На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Неизвестно Неизвестно
    Как всегда не понятно о чем статья, последнее время пишут статьи как то уж очень витиеватоИлон Маск продолж...
  • Светлана Зуева
    Добить оставшееся,чтоб сидели во тьме,как обещал порох....ВС РФ нанесли сер...
  • Любовь Кузьмина
    Да много чего еще "забыли".Эту бандерляндию можно и в день и в ночь, вбивать в "каменный век" до тех пор, пока там ещ...ВС РФ нанесли сер...

В Бельгии снесли памятник латышскому СС, Рига морщится и негодует


"Негодяи" бельгийцы посягнули на святое для прибалтов. Местные власти снесли памятник героям Латвии из легиона SS, МИД Латвии возмущён. Уязвлённые таким непотребством, похоже, вынашивают планы мести.
*
Памятник латышским легионерам «Ваффен СС» снесло самоуправление бельгийской коммуны Зедельгем, сообщила 2 июня пресс-служба музея оккупации Латвии.


«Музей оккупации Латвии с возмущением и разочарованием оценивает письмо самоуправления Зедельгема о запланированном сносе памятника»,
— отмечается в сообщении. Бельгийские власти исполнили свои намерения: 31 мая памятник был демонтирован, его переместили в хранилище.

В музее подтвердили, что это было сделано без согласования с автором памятника и самим музеем. «В ближайшее время музей оккупации Латвии примет решение о дальнейших действиях в связи с демонтажем памятника», — отмечается в сообщении.

Озабоченность таким решением глава МИД Латвии Эдгарс Ринкечис выразил в письме бельгийской коллеге Софи Вильмес.

Напомним, памятник латвийским легионерам «Ваффен СС» был установлен в сентябре 2018 года. В декабре 2021 года экспертная группа из историков пришла к выводу, что памятник оскорбляет жертв преступлений легионеров, и его необходимо снести.

Напомним, Латышский легион СС был создан на территории оккупированной Латвии немецкими властями. СС был признан Нюрнбергским процессом преступной организацией.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх