На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    правильно! Воевать с НАТО бред! С НАТО сразу заканчивать надо.Со всем НАТО одновременно. Благо есть чем!Путин пообещал ун...
  • Дарья Ли
    это хорошая новость!Россия обеспечила...
  • Tania Еременко
    У бабушки 75-ти лет была надежная крыша над головой. Посмотрим, поможет ли она ей на этот раз. Её поддерживает голубо...Началась процедур...

Стало известно, каким оружием были подбиты танки «Леопард» в зоне СВО

Кнутов рассказал о хитрости применения ракет «Вихрь».

ВСУ, наконец, пустили в дело полученные от НАТО танки «Леопард», которые Киев приберегал для большого наступления. Правда, дебют немецких танков удачным не назовешь. По сообщению Минобороны РФ, за один день было подбито 8 танков «Леопард», не считая другой бронетехники. Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал, какое оружие использовалось для уничтожения танков Leopard и почему наша армейская авиация оказалась сильнее натовской брони.

5

Украинские войска только с началом большого наступления стали активно использовать натовскую технику. Вплоть до 4 июня немецкие танки «Леопард», британские «Челленджер» и французские колесные танки AMX-10RC в боевых действиях замечены не были.

Эксперты давно говорили о том, полученную от НАТО бронетехнику ВСУ, наверняка, бросят в прорыв на главном направлении. По количеству натовской бронетехники можно будет определить, какое направление противник выберет в качестве основного.

Зеленский и его генералы очень долго выпрашивали у США и НАТО танки. Наконец, их «хотелки» были удовлетворены. Натовские танки стали для Киева очередным «вундер-ваффе» - непобедимым чудом-оружием, которое призвано было обеспечить успех большого наступления в сторону Крыма и Азова. Однако что-то пошло не так. Так, в течение 5 июня потери в технике ВСУ на Южно-Донецком направлении составили 28 танков, из них 8 Leopard, три французских колесных танка АМХ-10 и 109 боевых бронированных машин.

А до этого один «леопард» противник уничтожил своими же руками. По словам врио главы российской Донецкой народной республики Дениса Пушилина, на одном из участков, несколько дней назад противник пытался прорваться на немецких танках. Однако попытка оказалась неудачной – российские военные подбили танк и попытались затянуть трофей к себе для изучения.

«Когда наши танки выдвинулись, чтобы его вытащить, появились два танка ВСУ. Но вместо того, чтобы отражать нашу атаку они начали уничтожать танк Leopard», - рассказал чиновник.

По данным Telegram-канала Fighterbomber российская армейская авиация, которой на линии боевого соприкосновения очень много, сейчас в основном занята уничтожением вражеской бронетехники, в том числе «леопардов».

Итак, чего же боятся немецкие танки? Западная бронетехника оказалась уязвима от наших вертолетных ракет. В уничтожении «Леопардов» участвовали российские ударные вертолеты Ка-52, оснащенные оптико-электронным прицельным комплексом ГОЭС-451. Они нанесли удар по технике ВСУ противотанковыми ракетами «Вихрь».

По словам военного эксперта, директора музея ПВО Юрия Кнутова, броня немецкой техники оставляет желать лучшего. И даже усовершенствованный «Леопард» защищен довольно слабо.

- К сожалению, не сообщается, какой тип «леопардов» уничтожен. До конца не ясно - это Leopard-1 или Leopard-2. Дело в том, что Leopard-1 гораздо слабее бронирован, чем Leopard-2. Leopard-1 - это более устаревшая модель, у нее очень слабое бронирование. Хотя и Leopard-2 тоже уязвим. На башне и в верхней части корпуса имеется бронирование, защищающее лишь от осколков и пуль. Поэтому применение противотанковых ракет наших вертолетов всегда оправдано и эффективно.

По словам эксперта, вертолеты давно используются, как средство поражения бронетехники. Для вертолетов специально разработаны противотанковые ракеты, позволяющие эту бронетехнику уничтожать с достаточно большой эффективностью. Более того, российские вертолеты Ка-52 могут применять бортовую РЛС «Арбалет». Она обнаруживает скопление украинской бронетехники на расстоянии 10-12 километров. А ракеты «Вихрь» используют по-хитрому, чтобы они летели дальше и точнее.

- Ракеты «Вихрь» обычно поражают цель с расстояния 6-7 километров, - рассказал Юрий Кнутов. - Дальность более новых ракет, если не ошибаюсь - порядка десяти километров. Работая на таком удалении, вертолеты не входят в зону поражения переносных зенитных ракетных комплексов, вроде «стингеров». Наши вертолетчики еще применяют эти ракеты, ведя как бы навесной огонь [с кабрирования, говоря авиационным техническим языком], что увеличивает дальность и при этом сохраняется точность поражения. Думаю, в ходе начавшегося наступления ВСУ наши вертолетчики еще не раз и не два продемонстрируют возможности по уничтожению натовской бронетехники.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх