На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    вряд ли дойдёт и 10%...TAC: что 61 милли...
  • Nikolay Zakharov
    Мне особенно понравилось выражение:"Тем не менее враг в этом году будет разбит. После этого нас никто и ничто не оста...Алаудинов ожидает...
  • Надежда
    Знаем мы этих диверсантов-"миротворцев", нам они не нужны нигде!(😡В США обсуждают к...

Нужно ли снижать зарплаты депутатам Государственной Думы

автор - Серьезный разговор

Когда речь заходит о зарплатах, люди обращают внимание на высокие доходы чиновников. Отдельно обсуждаются зарплаты депутатов Государственной Думы. Многие считают, что им необходимо снизить финансирование до средней зарплаты по стране. Предполагается, что так народные избранники будут стремиться повысить уровень жизни в стране, так как их собственный доход зависит от этого.

Всем привет. Это Фед. Поговорим о том, приведет ли снижение зарплат депутатам к позитивным изменениям в стране.

Зарплаты депутатов

Какая зарплата у депутата Государственной Думы.

Есть много факторов, которые влияют на доход депутата. Например, стаж и хранение государственной тайны. Согласно источнику, средняя зарплата депутата составляет 500 000 рублей. Это примерно в 10 раз выше средней зарплаты по стране. Но это еще не все. У депутатов есть помощники и их средняя зарплата составляет 165 000 рублей. Еще у народных избранников есть льготы. Это и проезд в транспорте, и водитель, и мед. обеспечение. Еще служебное жилье и многое другое. А про депутатскую столовую вообще ходят легенды. Обычные трудяги смотрят на все это и возникает чувство несправедливости.

Что мы получим, если снизим зарплаты депутатам.

Давайте посчитаем. В Госдуме 450 народных избранников. В месяц они нам обходятся в 225 миллионов рублей. В год, это 2,7 млрд. рублей. Для скромной жизни в Москве, вполне достаточно 100 тыс. рублей. Предлагаю сократить зарплату депутатам в 5 раз. Получается 540 миллионов в год. Таким образом, мы сэкономим 2.16 млрд. рублей. Если раздать все эти деньги населению России, то получится 14,78 рубля в год, на каждого. Это 1,23 рубля в месяц. Даже если оптимизировать другие расходы, такие как помощники, льготы и пенсии, мы получим максимум еще несколько рублей в добавок. Из этого расчёта можно сделать вывод, что реальных экономических плюсов люди не увидят. Единственное, что они могут ощутить, это чувство справедливости и не более.

Что мы потеряем при этом.

Так или иначе, депутат Госдумы, это топ. менеджер. А такой сотрудник должен получать зарплату больше чем обычный гражданин. Ведь если мы хотим, чтоб нашей судьбой занимались грамотные люди, придется за это платить. Снижение зарплат депутатам, снизит престиж профессии и достойные люди предпочтут идти в другие структуры. А те кто останутся, будут искать другие источники дохода. И ни для кого не секрет, что эти источники будут благодаря их служебному положению. Другими словами, это коррупция.

Как на самом деле необходимо влиять на депутатов.

Несмотря на то, что я опасаюсь снижения престижа профессии депутата, необходимо уточнить одну важную деталь. Все это применимо только к государству с рабочими демократическими институтами. Честные, конкурентные выборы, независимые суды, силовые органы служащие народу, а не начальнику. Если этого нет, то можно повысить депутатам зарплату, а можно вообще им не платить. Ничего не изменится. И поверьте, найдутся те, кто пойдет работать в Думу даже без оклада. В данном источнике видно, что народные избранники и так далеко не бедные люди. Во власть большинство из них идет не для того что бы служить народу и даже не за большой зарплатой. Идут они туда за связями и для лоббирования интересов своего окружения. Необходимо менять всю систему. Когда заработают демократические институты, тогда народ выберет настоящих народных избранников и будет иметь возможность оказывать на них влияние. А пока, большинство депутатов служат себе и своему начальнику. Ведь именно от начальника зависит, останется он на следующий срок или нет.

Вывод.

Снижение зарплаты депутатов, это обычный популизм. Положительных результатов он не даст. Начинать надо с построения работающей на общество политической системы. Затем можно пересмотреть и доход чиновников, и их льготы. Возможно даже пересмотреть их численность. Пока этого не произошло, снижение зарплат приведет к негативным последствиям. Хоть капельку приличные люди, не пойдут в Госдуму. Ведь это единственный их источник дохода. Их места займут коррупционеры и людские организмы для нажимания кнопок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх