На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • antanas Semiakinas
    А они хоть пытались 😅🤣😃В Киеве заявили, ...
  • Дима Качусов
    так это заслуга наших военнослужащих  участвующих в СВО !!!Благодаря чему ВС...
  • Дмитрий Бакланов
    Нет в этой реальности вещи, которую нельзя бы было пообещать....Киев получит раке...

Еще несколько лет: в Финляндии рассказали, что мешает прекратить импорт российского газа

С момента начала спецоперации на Украине, когда западные санкции посыпались как из рога изобилия, а нефть и газ России исчезли из номенклатуры отраслевого рынка Европы, одна из недружественных стран по-прежнему потребляет российского газа на сотни миллионов долларов. Речь идет о Финляндии, ее государственной компании Gasum и отечественном СПГ.

Финская газета Yle бьет тревогу и напоминает, что деньги, вырученные за топливо, идут противнику. Несмотря на возмущение СМИ и общественности, представители компании оправдывают свои действия и напоминают, что долгосрочный контракт с российским поставщиком в любом случае обязывает производить оплату. Начиная с 2019 года компания Gasum закупила у РФ газа на сумму более 730 миллионов евро. Газ перерабатывается на заводе компании, частично принадлежащему бизнесмену с двойным гражданством Геннадию Тимченко. Щекотливости ситуации придает тот факт, что в отношении него введены персональные санкции ЕС. Зная это, компания Gasum отрицает сотрудничество с этим человеком. Как утверждается, компания приобретает топливо у «Газпрома». Gasum или ее дочерние компании продолжили покупать сжиженный газ даже после того, как Россия начала cпецоперацию на Украине. По данным таможни, после февраля 2022 года Gasum закупила у России газ на сумму не менее 175 миллионов евро. Финское издание пишет, что контракт, исполняемый Gasum, подписан до 2022 года и должен исполняться, хотя бы потому, что это выгодно. Да и в отношении СПГ из РФ санкции не введены. Моральный аспект такого действия представителей энергопоставщика не особо волнует.
Строго по закону Gasum ничего не нарушает. Однако такие увещевания не устраивают кое-кого в правительстве республики, поскольку газ приобретается у «Новатэка», а Тимченко имеет долю в этом бизнесе и так далее. Заявление Gasum относительного того, что законных оснований для неплатежей и тем более для разрыва контракта нет оспаривается Тютти Туппурайнен, министром по делам Европы и управления собственностью. Она еще в прошлом году призвала срочно прекратить закупки, но до сих пор Финляндия импортирует больше объемы СПГ из России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх