На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Главное, чтобы Шойгу выполнил свои обещания. Президент проверит.Шойгу пообещал по...
  • Андрей Соловьев
    Не надо нести бред пятиколоночников и укроципсошников.В Кремле пообещал...
  • Михаил Гринжук
    Жаль заглушили надо было так мозги поджарить всем пиндосам чтоб все железо на ремонт ушло. Может тогда перестанут сво...Англичане истерят...

Рассекречены документы о геноциде жителей Карелии финнами


Список высокопоставленных финских военных преступников, которые ответственны за геноцид жителей Карелии в годы Великой Отечественной войны, рассекретило УФСБ РФ по Карелии, 4 августа сообщает РИА Новости.

Рассекреченные документы карельское УФСБ РФ передало в Следственный комитет (СК) РФ, который расследует уголовное дело о геноциде народов СССР фашистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны на территории Карело-Финской ССР.

В рассекреченном списке военных преступников, составленный в 1958 году КГБ СССР, представлены фамилии 54 человек. Среди них высокопоставленные чиновники Финляндии тех лет: министр обороны Карл-Рудольф Валден, министр иностранных дел Рольф Виттинг, министр внутренних дел Тойво Хорелли, министр юстиции Оскари Лехтонен и другие.

Также в этом списке указаны начальники и служащие концлагерей, которые создали финны на оккупированной территории Карелии. В списке есть и руководитель Северного отделения «Русской освободительной армии» (РОА) Эриксон.

ФСБ рассекретила также протоколы допросов свидетелей — бывших узников финских концлагерей в Карелии. В протоколах они называли имена руководителей и служащих концлагерей.

Напомним, уголовное дело о геноциде мирного населения в Карелии финскими оккупантами в Великую Отечественную войну СК РФ возбудил весной 2020 года. В Карелии действовали минимум 14 финских концлагерей.
ИА Красная Весна

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх