На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Потому и веселятся,что наши не могут справиться с безоружной,или дефицитной оружием Украиной. Они противники войны,т....ВС РФ нанесли уда...
  • Ирина Галивец
    Что они и делают уже очень длительное время, а мы все либеральничаем, осторожничаем и чертим красные линии.В бундестаге приз...
  • Evgeni Velesik
    Шольца в Гаагу!160 украинских де...

Поклонники теории заговора: 10% американцев верят, что авиалайнеры распыляют "подавляющие" химикаты

Ученые из Гарварда провели исследование среди жителей США, выясняя, сколько американцев верят в теорию о том, что правительство тайно распыляет в небе химикаты.

Полученные результаты ошеломили исследователей: оказалось, что 10% американцев совершенно уверены в конспирологической теории о том, что за самолетами в небе тянуться не просто конденсационный следы, а специально распыляемые химикаты. Благодаря этому власти не только могут изменять погоду, но и воздействовать на разум людей, контролируя их предпочтения во всех сферах жизни.

Еще 30% опрошенных заявили о "частичной верности" это теории. Если распределить полученные в ходе опроса результаты на все население США, то получится, что в так называемую "теорию заговора" верят 120 миллионов американцев.

Интересно, что еще семь лет назад верящих в конспирологические теории в аналогичном исследовании было меньше — всего 16,6%. И сегодня, несмотря на научные объяснения образования белых дорожек за самолетами в небе, как конденсата от сжигания реактивного топлива, убедить недоверчивых так и не удается.

А изначально цель исследования ученых была совершенно другой: они хотели узнать отношение американцев к геоинженерии, как способу, хотя и очень спорному, "охладить" стремительное потепление нашей планеты.

В результате исследования ученые также проанализировали дискуссии, которые ведутся на эту тему в соцсетях и выяснили, что на всех имеющихся платформах сторонники конспирологии очень легко и широко распространяют свои убеждения.

Больше того, оказалось, что в среднем 60% дискуссий на тему геоинженерии касались "заговора про химиотрассы". Шире всего эта теория распространена в Twittere.

Исследователи пришли к выводу, что распространению таких ложных теорий способствует некое закрытое интернет-сообщество "теоретиков заговора", которые ловко используют соцсети для распространения своих идей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх