На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

Педагогов хотят проверять у психиатра: нужен ли такой закон российскому обществу

В Государственную Думу РФ внесут законопроект об обязательной проверке педагогических работников в психдиспансере. Такое предложение родилось у депутатов Гаджимета Сафаралиева и Евгения Марченко в связи с резонансным убийством в Санкт-Петербурге, когда доцент СПбГУ 63-летний Олег Соколов зарезал и расчленил свою 24-летнюю любовницу и аспирантку Анастасию Ещенко. Народные избранники уверены, что если все педагоги будут проходить психиатрическую оценку, то удастся минимизировать риски для учащихся вузов и школ.

Вуз без угроз и долгая счастливая жизнь: поможет ли студентам закон о проверке преподавателей в психдиспансере образование, психиатр, вузы, школы, педагоги, законы


Кроме того, если проводить осмотры у психиатра хотя бы раз в пять лет, полагают депутаты, подобная экспертиза позволит отдалить от подрастающего поколения преподавателей, склонных к жестокости и насилию. Особенно, если запретить педагогическую работу тем, кто хотя бы раз попадал в поле зрения правоохранителей в связи с обвинением в нанесении побоев.

Вуз без угроз и долгая счастливая жизнь: поможет ли студентам закон о проверке преподавателей в психдиспансере образование, психиатр, вузы, школы, педагоги, законы


Законопроект учитывает также и проблему харассмента со стороны членов педсостава учебных заведений по отношению к учащимся. В Северной столице совсем недавно разразились громкие скандалы на сексуальной почве. В СПбГУ уволили профессора Андрея Полякова, заподозренного в приставаниях к студенткам. А в РГПУ им. А.И. Герцена был обвинен в домогательствах к ученицам профессор вуза и депутат местного Заксобрания Борис Вишневский.

Впрочем, не все оценили пользу законопроекта. Критикам кажется, что в таком случае будут нарушены права человека и гражданина, поскольку придется раскрыть врачебную тайну. Однако это не так: психиатры лишь выносят заключение на пригодность к преподавательской работе по принципу «допущен/не допущен», а причину отказа не разглашают.

Учитывая стрессогенность работы педсостава, не всем удается сохранять на протяжении всей карьеры крепкие нервы и выдержку. Поэтому важно, чтобы склонные к эмоциональным срывам сотрудники могли своевременно получить помощь специалиста.

Законопроект об обязательной проверке педработников у психиатра вполне логичен и может способствовать выявлению тех, кто может нести угрозу и особенно – подрастающим поколениям. Однако следует документ детально проработать и сверить с основными правами человека и гарантиями трудящимся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх