На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Работайте, братья. Ну а идиотам - теплейшей встречи с сокамерниками, они научат как любить Россию. Идиоты сломали жиз...В Волгоградской о...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, таких 3.14здюков полно в стране.В Волгоградской о...
  • Ирина Галивец
    Россия - не помойка! Кто даст гражданство этим нацикам?Арестович*: Киев ...

В ЕС призвали закрыть СП-2, если РФ «вторгнется в Украину». И что?


Есть в ЕС политики, которые выскакивают вон из кожи – как лидер фракции центристской Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер – чтобы не допустить, даже в ущерб себе, поставок природного газа из России. Вряд ли в силу особенных умственных параметров – скорее, в силу того, что многие ходят «под колпаком у Мюллера» из Вашингтона. Стросс Кан еврочиновникам, возможно, является во сне. Так или иначе, Вебер прекрасно объяснил танцы Вашингтона вокруг «вторжения России в УГ» с манёврами США и Ко в Чёрном море, поставками Украине посуды из США etc.:


Применение Россией военной силой против Украины положит конец реализации проекта газопровода "Северный поток 2", заявил глава крупнейшей фракции Европарламента - Европейской народной партии Манфред Вебер.
«Когда Путин пустит в ход оружие, тогда это будет конец газопровода "Северный поток 2», -
приводит его слова газета "Хандельсблатт".


Произнёс это, словно вынес смертный приговор – скорее всего, так и думает.
Вряд ли ему хватило памяти, чтобы изучить тему поподробнее: с помощью таких Манфредов Веберов Газпром уже «отбил» строительство газопровода, обошедшееся порядка 10 миллиардов, половину из которых фактически внесли западные партнёры под будущий газ (которого пока нет).

Поэтому трубу, по большому счёту, можно уже пилить и сдавать в пункт приёма металлов. После чего, как считает политолог Дмитрий Джангиров, цены на голубое топливо вырастут ещё сильнее.

Вебер не в курсе и о том, что потребности в электроэнергии в Европе только возрастают. Модная «цифра»
уже сейчас потребляет мировой энергии больше, чем производство стали и цемента, вместе взятые. Анонсированный переход на «зелёную энергетику» так же крайне энергозатратен. Общая энергоемкость производства панелей из кремния в 1000 раз больше, чем при выпуске стали. А чтобы нынешнюю армаду автомобилей заменить на электромобили, необходимо увеличить мировую генерацию электроэнергии почти в три раза.

При этом мощность солнечных и ветровых электростанций мала. Так, например,
чтобы получить стандартный железнодорожный рельс длиной 15 метров, солнечная панель должна без перерывов на плохую погоду работать целый год. А на производство всего 1 кг кремния для этих самых панелей потребуется чуть больше полугода работы [1]. И т.д.
При этом Германия, например, успела отказаться от АЭС.

Но есть ещё дрова и кизяки. Так что флаг в руки, куда-нибудь барабан и – с песней по жизни: строить и жить.
_____________________________________
[1] см. статью «Мифы о "зеленой энергетике" могут слишком дорого обойтись Земле», Александра Лосева, члена президиума Совета по внешней и оборонной политике.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх