На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серега
    Боевой, не паркетный генерал! Уважаем бойцами всех национальностей, его армии!Алаудинов ожидает...
  • Андрей Алферов
    Всё, победили,расходимся. Про импотенцию сша и нато такие,как автор нам говорят больше двух лет. Война ,это путь обм...В зоне СВО впервы...
  • Андрей
    расстрел нужен , расстрел!.В Госдуме предлож...

Казенные праздники

автор - Не хочу назад
Казенные праздники

С праздниками у нас как-то… Ну вот ощущение, что какие-то они ненастоящие, честное слово. Праздник он же какой? Ты его ждешь, сильно или нет — это от темперамента зависит, но помнишь про него, как-то готовишься. Как Новый Год. Или день рождения кого-то близкого человека. Никто тебя не заставляет, никто не учит, как правильно отмечать. А вот когда праздник назначен кем-то и тебе предлагают его праздновать, то фальшь лезет в глаза.

Не знаю, как объяснить...Ну вот помню отлично из школьного прошлого, как праздновался день Седьмого ноября, красный день календаря. Заранее предупреждали, что ты должен прийти на демонстрацию. Сам-то ты не хотел, но попробуй не приди, объяснительными потом заклюют. А по телевизору смотришь – колонны от горизонта до горизонта. Думаешь, неужели их всех как тебя, по разнарядке или ты один такой, несознательный. И идешь в такой колонне сам, до центральной площади. Народищу!!! И выходят на трибуну какие-то дядьки постарше и помоложе, и рассказывают, что мы тут все в едином порыве рады до смерти очередной годовщине Октября, что мы и впредь…Что все, как один… И несут околесицу про что-то там досрочное, что небывалые надои (а будут еще лучше), что дело Ленина живет и побеждает… И все ведь говорят одно и то же каждый год, и речи их особо друг от друга не отличаются.

Стоишь и ощущение, что играешь в каком-то спектакле. Ничего тебе из этих речей не интересно, но похлопать нужно. Но стоило рухнуть Советскому Союзу, как желающие отметить Седьмое ноября резко поубавились. Оказалось, что искренно туда мало кто ходил. Да что там, эти самые ораторы, которые постарше и помоложе, быстрее всех забыли свой восторг от дела Ленина и подались в бизнес. И получается, что они, так же как мы, были неискренни тогда. Выходит, что праздник был не настоящим, а казенным. Нужным власти, но не тем, кого обязывали его праздновать.

Теперь многие уже даже и не знают, что это был за праздник и что он означал. Зато примерно на эти же дни пришелся новый праздник – День народного единства. Так, как раньше, на демонстрации не гоняют, тут не поспоришь, но суть праздника понятней не делается. Народное единство? Где? У нас в стране? Вы серьезно? Кто един с кем? У нас рядовые граждане слова доброго почти не скажут о властях, а те отвечают им тем же. Постоянные поиски врагов, и притом не внешних, а внутри страны. Одни называют других пятой колонной, а в ответ их называют путиноидами. Бедные готовы сжечь богатых, а богатые с презрением глядят на бедных. Одни живут в аварийных домах десятилетиями, а другие имеют роскошные особняки за границей. Конечно, неравенство всегда было, есть и будет, оно есть везде, но о каком единстве тогда приходится говорить?

Да что там далеко ходить! Вот у меня есть вот этот канал. Он весьма скромный, никаких сенсационных разоблачений, рассекреченных документов. Просто высказывается мнение о какой-либо проблеме и предлагается ее обсуждение. Но даже здесь поражаешься какая ненависть к оппонентам проскакивает в комментариях. Обвинения в продажности с обеих сторон, оскорбления, брань… Один комментатор договорился до того, что готов всех несогласных затолкать в газовые камеры. О каком единстве можно говорить? Многие не готовы спокойно относиться даже к тому, что другой думает иначе! И получается, что и этот праздник – не от души. Казенный, приказной.

Когда-то светлым пятном в ряду праздников стоял День Победы. Какой-то он был действительно теплый, его даже демонстрации не портили. О нем говорили дома, отмечали, особенно когда еще тогда живые дедушки надевали свои парадные пиджаки с медалями. Удивительно было это, видеть, что твой дедушка или бабушка, такие немножко нелепые в жизни и почти незаметные, преображались и ты видел, что не так-то они просты. Что герои – это не только в кино и в книжках, а вот они…

Но надо же было государству назначить День Победы прям самым главным памятником в стране и буквально утопить его в казенщине! Вокруг него стало столько показухи и принудиловки, что пропал сам дух праздника. И вроде бы не найти у нас в стране (да нигде не найти) того, кто бы сказал, что победа — это плохо, но этой организацией массового ликования умудрились и здесь устроить расколы. Отмечали себе люди и отмечали, нет, государство решило объяснить, как отмечать правильно. Ежегодные парады, зачем? До 1985 года было проведено всего 2 (два) парада на День Победы, разве тогда люди меньше чтили этот праздник?

Люди поделились на поклонников георгиевской ленточки и ее противников. И у тех, и у других свои аргументы и каждый год масса обсуждений с руганью и проклятиями с обеих сторон.

Военной теме посвящается все, дети наряжаются в форму и ходят строем. Одни называют это победобесием, другие – памятью о воевавших предках.

Именно в дни празднования стало модным выяснение того, чей вклад больше. Одни твердят об общей победе, другие – о том, что она исключительно наша. И снова ругань, чуть ли не мордобой… А был добрый, немного грустный праздник. Просто он был народным. А когда государство влезло своими казенными руками, победа в войне послужила поводом для новой конфронтации. Только тогда война шла с иноземными захватчиками, а теперь врагами и предателями умудряются называть друг друга граждане одной страны.

Праздники должны сближать людей, порождать благожелательность друг к другу. А когда это насаждается искусственно, то кто-то подчиняется, а кто-то нет. Вот и начало конфликта. Как по мне, пусть государство занимается своими делами. Ему есть чем себя занять. А мы, население, сами разберемся, что и как нам праздновать.

Возможно, я раздул из мухи слона. А что вы думаете по этому поводу?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх