На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Петров
    Аэродромы и прилегающая территория. Так что пусть думают, прежде чем к нам лезть.Москва готовится ...
  • Лариса Фомичева
    Путин ведь как говорил: если драка неизбежна-бей первым.Если уже такое дело,то хули и бздеть?Как раньше пели: так что...Москва готовится ...
  • Андрей
    правильно! Воевать с НАТО бред! С НАТО сразу заканчивать надо.Со всем НАТО одновременно. Благо есть чем!Путин пообещал ун...

Чешские богатыри Донбасса

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис возмутился публикацией в газете Mlada Fronta Dnes статьи журналиста Адама Гаека «Чешские богатыри Донбасса».

В статье А. Гаека речь идёт о гражданах Чехии, присоединявшихся к ополченцам ДНР для борьбы с украинским неонацизмом. «Это мы, чехи, подписали бы хоть 20 соглашений, лишь бы в нас не стреляли, а они лучше будут стрелять, чтобы быть свободными», - говорит один из них о жителях Донбасса.

«Понимает ли редакция, что это уже бросает тень не только на журналиста, но на все издание? - возмущается Е. Перебийнис. - …Готова ли она осудить действия своего журналиста, который, возможно, использовал имя одной из влиятельнейших чешских газет для только ему известных целей?»

Mlada Fronta Dnes, придерживаясь, в отличие от украинских СМИ, норм открытости, опубликовала обращение Е. Перебийниса, но это вряд ли поможет украинскому послу выдать чёрное за белое и оправдать убийства украинской армией мирных жителей Донбасса.

Правда о преступлениях украинской власти в Донбассе вырывается наружу. Президент Чехии Милош Земан с самого начала отказался признавать евромайдан демократической революцией, премьера Яценюка называл «премьером войны», а Шухевича и Бандеру – преступниками. Вину за конфликт в Донбассе Милош Земан возлагает на Киев. Без всяких обиняков.

Чешское общество вообще отрицательно относится к бандеровцам – как прежним, так и новым. В 1945-1947 гг. недобитые банды украинских националистов пытались через территорию Чехословакии прорваться в Австрию, чтобы сдаться в плен англичанам и американцам. Чехословацкие пограничники вступали с ними в бой, неся потери, чехословацкие спецслужбы вылавливали бандитов по лесам в Татрах и Карпатах.

Сегодня, по неофициальным данным, в рядах ополчения Донецкой и Луганской народных республик воюет около 20 граждан Чехии и Словакии, несколько из них погибли.

В Донецке помнят и о том, как в прошлом году их город посетили чешские депутаты-коммунисты Зденек Ондрачек и Станислав Мацковик. В том же году в Остраве открылось общественное представительство ДНР в Чешской Республике.

Соб. корр. ФСК

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх