На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Они, особенно он, Никитин, мне никогда не нравились. Были неприятны они сами и то, что пели.Чету Никитиных сд...
  • Дима Качусов
    уехали -так уехали,без таких граждан жить станет немного легче.забыть про их существование и все.Чету Никитиных сд...
  • Светлана Зуева
    Греки оборзели....пора признать Кипр турецким.....Переданные Киеву ...

Титановый аргумент: в РФ нашли способ удешевить авиакосмическую продукцию

Уникальная отечественная технология позволила многократно снизить затраты на производство деталей.

Пока в США стремятся обойти Россию по цене космических запусков в РФ тоже не сидят сложа руки. Так, стало известно, что в ГК «Ростех» предпринимают меры для создания дополнительного преимущества отечественного авиакосмического кластера. В итоге отечественный холдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию, разработал уникальную технологию изготовления деталей посредством литья.

По информации, размещенной на сайте холдинга, стало известно о том, что у России появился свой титановый аргумент для конкуренции с иностранными компаниями. Новая разработка способна снизить себестоимость титановых заготовок в пять раз. При этом ноу-хау РФ может с успехом использоваться и для производства мелкосерийной продукции, необходимой для космической отрасли страны.

Так, на Загорском оптико-механическом заводе (ЗОМЗ) при помощи станка с ЧПУ изготовляется восковая объемная модель, которая впоследствии покрывается корундом. Затем после термической обработки образуется керамическая модель новой детали, а использованный воск отправляется для вторичного использования. В итоге на заводе уже успели заявить о том, что подобным способом было изготовлено две 25-килограмовых отливки для установки титанового литья. В целом руководство предприятия высоко оценило перспективу использования данной методики.

«Экономический эффект от использования инновационной разработки составил 4,2 миллиона рублей», - заявил глава ЗОМЗ Андрей Расторгуев.


С уважением, редакция «НьюИнформ»

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх