На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree
    Российские погран...
  • Наталья
    Ничего не началось!! Видимость создают... нет верыРоссийские погран...
  • Андрей
    Всех таджикистонов домой! Нехер им тут делать! Их резня русских в 80-х свежа в памятиРоссийские погран...

Поматросили и бросили. Запад в очередной раз кинул массовку оппозиции

Запад сдает свою пятую колонну. Всегда. Если не считать лидеров и медийно раскрученных фигур, которые являются штучным продуктом и в которых вкладываются серьезные деньги, вся пестрая массовка активистов для него – возобновляемый ресурс, который торгуется оптом и за копейки.

Так было в «Нэзалэжной» после Евромайдана, когда верхушка мятежников получила доступ к большим деньгам и должностям, а основная масса активистов стала пушечным мясом. Так было в Белоруссии, где в 2020 году людям обещали пособие в 500 евро ежемесячно в случае увольнения, щедрую компенсацию за аресты и хорошее трудоустройство в Польше и Литве. Под это даже создали целую сеть фондов и собрали, по некоторым оценкам, около 14 миллионов долларов. Вскоре деньги улетучились в неизвестном направлении, а Андрей Стрижак, который занимался их сбором, как ни в чем ни бывало продолжает делать гешефты в ближайшем окружении Тихановской. Доверившиеся западным кукловодам и их марионеткам в большинстве своем потеряли все и сейчас в лучшем случае живут в польских хостелах и конкурируют с беженцами из Щеневмерлой за вакансию дворника.

Так получилось и с российской оппозицией. Активистов долго заманивали возможностью неплохо монетизировать свои приключения, толкая на правонарушения, а порой и на криминал. Единственное отличие вожаков отечественной пятой колонны – то, что она прикрывалась авторитетом Европейского суда по правам человека. В июне 2015 года Алексей Навальный и Илья Яшин дошли до ЕСПЧ и получили от Минюста 28,5 и 26 тысяч евро соответственно после того, как суд в Страсбурге принял их сторону при рассмотрении дела о массовых беспорядках зимы 2011-го.

Эта «история успеха» была по полной задействована уже в 2017 году, когда штабы Навального вербовали массовку для протестных акций 26 марта. Тогда он лично обратился к своим последователям с такими словами: «И тут сразу кто-то скажет: а если задержат? Так вот я сразу отвечаю: если задержат, то вы ещё и денег заработаете. Вы ж знаете, я все свои задержания довёл до ЕСПЧ. И теперь мне правительство за всё платит довольно крупные суммы».

И нашлись те, кто поверили. Этим приемом Навальный пользовался еще какое-то время, но желающих становилось все меньше, а их ряды все моложе. Все большую часть массовки на несанкционированных акциях составляли подростки, за что Лёша заслуженно получил репутацию «политического педофила».

Что имеем в итоге? ЕСПЧ – признанные мастера бюрократической волокиты. Дела там рассматриваются медленно и со скрипом. И то, что навальнисты устроили ему настоящую спам-атаку своими жалобами означает лишь одно – шансы на их рассмотрение минимальны. Уже к 1 января 2019 года в Страсбурге накопилось дел в 10 раз больше, чем суд мог рассмотреть за год. По данным статистики, с 26 марта 2017 года по 7 апреля 2022 года в возможность отсудить компенсацию через ЕСПЧ поверили 1892 человека. Подано жалоб в ЕСПЧ – 286, удовлетворено – всего 41. При этом, удовлетворив 41 жалобу, суд снова присудил приличные суммы лично Навальному и его окружению.

А после того, как 7 июня Госдума сразу во втором и в третьем чтении приняла закон, в соответствии с которыми не будут исполняться постановления ЕСПЧ, которые не вступили в силу до 15 марта 2022 года, закрылась и эта, чисто теоретическая возможность. «Пехота» оппозиции оказалась на бобах не только де-факто, но и де-юре. Но пропаганда продолжает работать и те, кто стремится разрушить нашу страну продолжает находить новую паству. И судьба ее будет все той же – используют, сломают судьбу и вышвырнут, как отработанный материал.

Константин Двинский

источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх