На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Боченкова
    прекрасные  новости !так держать! Россия- вперёд к полному уничтожению  укро нациков и натовских наёмников!Серия комбинирова...
  • Светлана Зуева
    И не надо комментировать! Шваркнули и .......тишина! Пусть визжат укропаблики!Серия комбинирова...
  • владимир рябченко
    Замечательный дуэт... а родители часто переезжают к детям!!! Рыба ищет где глубже, а человек... где лучше... одинокая...Чету Никитиных сд...

Россия предпримет ответные меры на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Правящая Социал-демократическая рабочая партия (СДРП) Швеции накануне приняла решение о вступлении страны в Североатлантический альянс. Ранее о вступлении в НАТО заявили власти Финляндии. В этом случае граница России с Североатлантическим блоком увеличится еще на 1,2 тыс. км.

Глава шведского МИД Анн Линде, как сообщает «Интерфакс», заявила о том, что СДРП на своем заседании 15 мая приняла «историческое решение» о вступлении в оборонительный альянс НАТО. В официальном заявлении партии отмечается, что в случае вступления Швеции в Североатлантический блок будут соблюдены определенные условия. При процедуре вступления должно быть оговорено, что на территории страны не будут размещаться ядерное оружие, а также на постоянной основе военные базы НАТО.

Между тем, лидер шведской Левой партии Нуши Дадгостар заявила, как сообщают «Известия», что решение Швеции о вступлении в НАТО может стать угрозой национальной безопасности. При этом она уточнила, что Швеция уже более 200 лет была независимым государством, и ей удавалось не участвовать в вооруженных конфликтах. Решение о вступлении в альянс, по ее мнению, является «неправильным путем».

Как известно, в марте этого года в Швеции и Финляндии были проведены опросы населения о вступлении этих стран в НАТО, которые показали, что 46% шведских граждан, принявших участие в опросе, заявили о своем согласии на вступление в альянс, а 30% высказались против, в Финляндии вступление в НАТО поддержал 61% населения. Тогда же было решено, что не стоит проводить еще и референдумы по вступлению в Североатлантический альянс.

После решения властей нейтральных Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО существенно изменяется ситуация в данном регионе. Теперь участие этих стран в Североатлантическом альянсе является лишь вопросом времени. При этом надо учесть, что решение о вступлении в НАТО еще должно быть одобрено парламентами этих стран. Сам процесс вступления в Североатлантический блок довольно длительный и может растянуться на месяцы, потому что ратификация этого решения проходит на национальном уровне всех стран участниц НАТО, а это 30 государств. Между тем, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в Берлине, уже заявил, что прием в альянс Швеции и Финляндии будет быстрым. Впрочем, эксперты обращают внимание, что Турция может заблокировать это решение. Ведь хорошо известно, что Анкаре не нравится та позиция, которую занимают Хельсинки и Стокгольм по сепаратистским курдским группировкам.

Тем не менее, потенциальная угроза для безопасности России обсуждалась 13 мая на Совете безопасности РФ. Заседание провел президент РФ Владимир Путин. Кремль при этом не раскрывает, что конкретно обсуждалось на данном заседании.

При этом в МИД РФ сделал заявили, что в Москве будут приняты ответные меры. Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Глушко подчеркнул, что в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО со стороны России последует соответствующая реакция, основанная на тщательном анализе создавшейся ситуации. Москва также предупредила о том, что в случае вступления Финляндии в НАТО Россия предпримет ответные шаги, включая и военно-технического характера.

В телефонном разговоре с президентом Финляндии Саули Ниинисте Путин дал понять, что решение страны о вступлении в НАТО, как сообщает РИА «Новости», «было бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности нейтралитета не существует». Как известно Россия, учитывая нейтральный статус Финляндии, в свое время отвела от общей границы войска на 1500 км. Об этом обстоятельстве Владимир Путин напомнил своему финскому коллеге в их телефонном разговоре. Ведь долгие годы российско-финляндские отношения были взаимовыгодными для обеих стран, носили добрососедский характер, развивалось партнерское сотрудничество. Однако теперь обстоятельства могут измениться, и Россия будет вынуждена принять ответные меры, если инфраструктура НАТО окажется возле границ нашей страны. Ведь при вступлении этих ранее нейтральных стран в альянс границы нашей страны с блоком увеличатся на 1,2 тыс. километров.

Между тем, как сообщают СМИ, европейская структура Интер РАО заявила, что приостанавливает поставки электроэнергии в Финляндию из России из-за проблем с оплатой. Компания при этом объяснила свои действия тем, что, начиная с 6 мая за те объемы электроэнергии, которые были отправлены в Финляндию, оплата до сих пор не поступила.

Как видим, политическая и экономическая ситуация на мировой арене меняется довольно быстро. Санкции, с которыми выступают США и европейские страны против РФ, решения о расширении блока НАТО, естественно, вынуждают Россию принимать ответные меры. Однополярный мир, который существовал еще до недавнего времени на планете, дает сбои. Высокая инфляция, повышение цен на коммунальные услуги, бензин и продукты вызывают протесты населения в европейских странах. Все это, в свою очередь, в целом меняет политическую и экономическую обстановку в мире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх