На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    И законсервируютВСУ надежно спряч...
  • Александр Бабин
    Хорошая новость. Вернитесь живыми ребятаЭлитное подраздел...
  • Владимир Росс
    Изгнанный украинец, будет пополнением в ВСУ и сможет кого-то убить на поле боя. Более того, не запущенный в РФ украин...Не стать «братьям...

Ищу критерии бедности

автор - Без лицемерия

Вчера на канале ОТР в дневном и вечернем выпусках "Отражения" бедность обсуждали. Дневным гостем в студии был Г.Остапкович. В общем и целом он говорил верно. Несогласна я с ним по двум пунктам. Он заявил, что мы неправильно считаем бедность исключительно по деньгам. Привел примеры семей, где туалет находится на улице. Или одинокую мать с тремя детьми, у которой доход выше прожиточного минимума, но живет она хуже своего соседа, который один живет на минимальную зарплату. Еще привел в пример недоступность образования.

А разве все то, что он перечислил, не измеряется в деньгах? Туалет на улице, потому что на новый дом с санузлом не хватает денег. С образованием такая же ситуация, уже и школа понемногу "не для всех" становится. А вот трое детей при отстутствии мужа - это личный выбор, тут падение уровня доходов очевидно.

Естественно, были и опросы, и звонки в студию. Мне понравился звонок пенсионерки, которая пожаловалась на пенсию в 12 тысяч рублей и зарплату в 25. Она сказала, что ей не на что сделать ремонт и вообще она не может позволить себе толком ничего. Побольше бы таких звонков. Второй пункт моего несогласия с гостем программы - то, что он сказал, что у этой женшины доход не низкий, а средний.

На уличном опросе люди тоже часто говорили о разного рода недоступности, лишь одна дама заявила, что бедность - это когда макарошек нет. А другая сказала, что бедные - это просто бездельники и пенсионеры бедными не являются.

Источник: Яндекс картинки.
Источник: Яндекс картинки.

Читаем определение. Необходимые потребности для жизни - условно, это еда, сон, туалет, необходимая одежда. Тут сразу вопрос: еда - это что? Макарошки и борщевой набор (без мяса)? А кекс к чаю (в 90-х часто покупали кексы и рулеты, кто помнит) - это излишество? А чай? Смотря какой марки? А то у нас сейчас заварка уже дорогой стала, пьем, в основном, из пакетов. А в 90-е заварной пили, я специально тогда прозрачный чайник купила, там специальная емкость вставлялась для заварки. Я эти мелочи описываю с целью сравнения уровня таких очень мелких трат, как известно, они и самыми крупными потом оказывается. Кетчуп, "Анкл Бенсы" тогда тоже большого ущерба кошельку не наносили, борщ варили с мясом (а как иначе?). Помню, с подругой смеялись над рецептом котлет из моркови, в 90-е, недавно я увидела этот рецепт, сделала, мне понравились. А тут - морковь уже в дорогие продукты попала, значит, и морковные котлеты теперь не всем по карману? А с кофе что? Я привыкла в 90-е его постоянно пить, тогда то "Якобс", то "Максвел" покупала, а то и "Юлиус Майне" (это, правда, по взаимозачету за рекламу так рассчитались). Колбасы, беконы тоже появились на прилавках именно в 90-х, тогда возникли многие местные агрохолдинги. Все это продавалось на так называемых "пятачках", можно было выбрать, конкуренция тогда была. Можно было и сало посолить самим, и капусту тоже солили. Как раз сейчас капусту солили, в октябре. Это же традиция, почему о ней молчат? Или у нас под "традициями" нечто иное подразумевается? Копченую скумбрию я лично давно не покупала, а в 90-е - и холодного копчения, и горячего. А майонез нужен, или это тоже теперь излишество? В 90-х еще советского образца сохранялся, в стеклянных баночках и "Америка стар" с сыром появился. Молоко, кефир, сметана, йогурт, детям лакомства - это ведь тоже еда. В общем, тут депривация уже есть.

Сон. Спать желательно на удобном диване с хорошим матрасом. На комфортном и чистом постельном белье. Сколько у нас сейчас комплект белья? Самые дешевые - 1 тыс руб. Можно, конечно, и на полу в сарае заночевать, укрывшись полушубком. Это тоже сон.

В туалет нужна туалетная бумага. Женщинам еще предметы гигиены нужны. Удивляюсь, почему никто и нигде не считает мыло, шампунь, гель для душа, дезодорант, стиральный порошок, кондиционер для белья, жидкость для мытья пола, порошок для чистки сантехники, для чистки плиты? А полотенца кто-нибудь вообще считал? Или: " купил порошок для плиты - значит, не бедный"?

Одежда. Можно, конечно, одеваться в то, что "соседи отдали" или в одном и том же по многу лет ходить. Но при нынешнем обилии товара смысла в этом особого нет. Никто не призывает одеваться исключительно в бутиках, но ведь и в эконом-классе цены не очень-то низкие.

Источник: Яндекс картинки.
Источник: Яндекс картинки.

Очень красноречиво, между прочим: искала иллюстрации с определенями бедности и нищеты, а картинка - одна и та же. Это говорит о том, что критериев, разделяющих эти понятия, у нас нет. Говорят про бомжей, что это бедные. А это - не бедные, это бездомные.

Г.Остапкович в программе сказал, что бедность зачастую выражается в депривации. Ведущий попросил разъяснить это слово, так как, по его мнению, многим зрителям оно непонятно.

Да нет, оно понятно. Очень хорошо понятно. Это когда многого себе позволить не можешь.

Вся эта депривация и деградация происходила и происходит очень тихо и незаметно, вот это, я думаю, самое плохое. И люди привыкают к этому.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх