На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Еремеев
    Нас с 14 года компромиссами кормили, минскими соглашениями, которые не соблюдали и сами признались, что обманули для ...В США обсуждают к...
  • Галина Чужая
    Он просто делает для своей страны  то, что считает нужным и важным для развития  и нормальных отношений.Украина упустила ...
  • владимир рябченко
    вряд ли дойдёт и 10%...TAC: что 61 милли...

Добровольцы: поддерживают ли народы Центральной Азии Россию

С начала конфликта в Украине, не только украинские, но и российские власти пытались сделать службу в национальных вооруженных силах привлекательной для иностранцев. Считается, что основная часть уехавших воевать на Украину воюет в рядах ВСУ, но это не так.

По информации российского института стратегических исследований, в начале апреле в вооруженных силах России служили от 400 до 500 иностранцев из СНГ, большая часть из них – граждане государств Центральной Азии. Больше всего, вместе с русскими, по всей вероятности воюют казахи. https://www.fondsk.ru/news/202... 

Несмотря на то, что более свежую статистику в интернете найти не удалось, есть основания считать, что с тех пор их число возросло.

Во-первых, само государство обещает за службу в российской армии многое: от различных льгот и высоких зарплат до гражданства РФ.

Во-вторых, представители диаспор выступали в поддержку того, что в России называют специальной военной операцией. Например, 1 апреля этого года глава “Союза мигрантов России” Мухаммад Амин Маджумдер обратился к властям с просьбой дать мигрантам возможность принять участие в боевых действиях.

Тем не менее, имена многих из них мы не знаем, потому что руководство стран Центральной Азии не заинтересовано в том, чтобы признавать участие своих граждан в конфликте. Главная причина – страх перед санкциями западных стран.

Основания у таких переживаний есть: 28 июня министерство финансов США включило Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан в список государств, которые потенциально могут нарушить международные санкции в отношении России.

По материалам https://t.me/mediastan

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх