На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Потому и веселятся,что наши не могут справиться с безоружной,или дефицитной оружием Украиной. Они противники войны,т....ВС РФ нанесли уда...
  • Ирина Галивец
    Что они и делают уже очень длительное время, а мы все либеральничаем, осторожничаем и чертим красные линии.В бундестаге приз...
  • Evgeni Velesik
    Шольца в Гаагу!160 украинских де...

Посол Китая объяснил французам, чей Крым

- Чей Крым? — спросил французский журналист у посла Китая в Париже



Дипломата хотели поставить в неудобное положение, думали, он будет, как они крутиться между тем, что думает, и тем, что политкорректно у них сказать.

Но в итоге китаец сам их поставил в это неудобное положение.

- Крым изначально принадлежал России, не так ли? А потом Хрущев, в советские времена, передал Крым Украине", — ответил Лу Шайе.

Журналист возмутился.

- По международному праву Крым является частью Украины! — сказал Дариус Рошебин.

- По международному праву бывшие республики Советского Союза вообще не имеют никакого статуса. Потому что нет международного договора, который бы материализовал их суверенитет, — ответил официальный представитель Поднебесной.

В том, что Крым российский и ничей иной, посол прав. В марте 2014-го Крым собрал чемоданы и вместе со всеми своими жителями покинул Незалежну. И этот шаг полностью соответствует международному праву.

Во-первых, существует Косовский прецедент

Косовские албанцы отделились от Сербии в одностороннем порядке, нарушив Конституцию и суверенитет Республики Сербия. Однако, согласно решению международного суда ООН: "не требуется согласие Белграда на отделение Косова".

Как разъяснил суд, если часть страны объявляет о своей независимости в одностороннем порядке, т.е. вопреки воле и законам исходной страны ("мамы"), то международное (NB: международное!) право не нарушается.

Второе - при выходе из состава СССР Киевом был нарушен закон о выходе.

В законе СССР от 90-го года сказано, что если на территории союзной республики есть автономные образования, то референдумы должны проходить независимо друг от друга, чего сделано не было.

Фактически Украина аннексировала территорию автономной советской республики Крым и запретила проводить референдум на полуострове. Не смотря на то, что в мае 1992 года Крым заявил о своём таком праве - Верховным Советом Республики был принят Акт о провозглашении государственной самостоятельности, была утверждена Конституция Республики Крым и принято постановление о проведении общекрымского референдума о независимости 2 августа 1992 года.

Кто-то возразит: "А Украина вышла из состава СССР не по советским законам, а просто объявив незалежнать". И возразив так попадёт впросак.

Формально, Украина объявила о своей независимости в результате ГКЧП. Как записано в Акте провозглашения независимости:

Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года, ... Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного украинского государства...».

Что интересно. Украина провозгласила себя независимой через 2 дня после свержения ГКЧП, то есть после того, как опасность МИНОВАЛА.

Напомню, отделение Крыма тоже было следствием государственного переворота, свержения власти, избранной народом Украины в результате "евромайдана". Народ Крыма справедливо посчитал, что этот переворот смертельно опасен для него.

Парламент полуострова решил, что:

- в целях защиты неотъемлемых права и свободы граждан, включая право на жизнь, свободу мысли и слова, право говорить на родном языке,
- в целях защиты от националистических группировок, пытавшихся проникнуть с материковой части Украины
- на основании Конституции АРК, а именно в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 18 (участие в вопросах касающихся АР Крым) и пунктом 3 части второй статьи 26 (принятие решения о проведении республиканского (местного) референдума).

То есть Крым вышел из состава Украины используя теже основания, используя которые Украина вышла из состава СССР.

Но интересный момент заключается еще и в том, что не смотря на то, что принципиальные нарушения Конституции со стороны свидомых давали основания Автономной Республики Крым принять решение считать Конституцию утратившей силу, юридически Крым не нарушал и украинские законы.

В случае несоответствии решений парламента Крыма украинской Конституции приостанавливать их действие может только президент Украины с ОДНОВРЕМЕННЫМ обращением в Конституционный Суд Украины относительно их конституционности.

Конституционного суда на Украине не существовало, он был разогнан новой свидомой властью. И как ни крути легитимным президентом Украины был Янукович, который не оспаривал решение крымского парламента.

Таким образом, решение парламента Крыма получило правовые основания, так как спорить с этим решением было некому.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх