На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анастасия Гончарова
    💩😂😂😂Началась процедур...
  • Иван Петров
    Аэродромы и прилегающая территория. Так что пусть думают, прежде чем к нам лезть.Москва готовится ...
  • Лариса Фомичева
    Путин ведь как говорил: если драка неизбежна-бей первым.Если уже такое дело,то хули и бздеть?Как раньше пели: так что...Москва готовится ...

Daily Express: Вместо того, чтобы одним махом открыть газовые краны, Путин грозит холодной войной, заставляя европейцев дрожать от холода

Путинская холодная война: как загадочный пожар на заводе помог разжечь заговор российского лидера

Бывшему сотруднику КГБ Владимиру Путину нравится держать Запад в неведении...поступать так, как его учили в советской шпионской школе. Весной российский президент вызвал в Европе у всех озноб, сосредоточив вооруженные до зубов войска на границе с Украиной и в Крыму, который он аннексировал семь лет назад.

Уилл Стюарт

Сб, 25 сентября 2021 г.

Он (пока) не совершил нового захвата территории в горнодобывающем и промышленно развитом Донбассе  на Украине, известным своими большими запасами угля. Но какое-то время Запад и Киев провели в тревожном ожидании, будучи неуверенными относительно его намерений. Теперь у Путина новая игра. Некоторые назвали бы это превращением поставок газа в оружие и буквально угрозой холодной войны этой зимой, учитывая то, как он распределяет энергоносители по своим извилистым трубопроводам, создавая ситуацию, имеющую потенциал заставить дрожать от холода домохозяйства в Великобритании и остальной Европе.

Цены на газ стремительно растут, и западные политики уже чувствуют что ситуация накаляется, поскольку мелкие поставщики терпят крах.

На Западе многие считают это не чем иным, как российской гибридной войной, сродни действиям его брутального союзника в Беларуси Александра Лукашенко, активно наводняющего Европу нелегальными иммигрантами из Ирака и других стран в отместку за санкции.

Но газовый конфликт имел любопытный старт в начале августа в далёкой Сибири.

Загадочный пожар на газоперерабатывающем заводе близ города Новый Уренгой привел к немедленному сокращению газового экспорта на Запад через Беларусь и Польшу вдвое до миллиона кубометров в день и значительному росту рыночных цен. В тот момент в нескольких российских СМИ отмечалось, что необъяснимое возгорание было “полезно для ”Газпрома" и соответствовало его целям. Это позволяло энергетическому гиганту “еще больше взвинтить цены на топливо в Европе". Как удобно!

Путин и начальники его службы безопасности, похоже, используют смену власти в Германии, окончание пандемии и период низкой выработки ветрогенерации, а также скудные запасы газа по всей Европе, чтобы одержать геополитическую победу.

 

Путин был замечен в компании с руководителями "Газпрома"  (Image: Getty)

И всё это без использования каких-либо из множества имеющихся прорывных гиперзвуковых вооружений, которые его войска испытывали все лето.

Он мог бы одним махом открыть краны, не в последнюю очередь, направив газ по всем известной трубе, проходящей через Украину. Но он, томясь в самоизоляции, вероятно, в своем любимом убежище в Сочи на берегу Черного моря, с Covid-19, который, как было заявлено, внезапно поднял бунт в путинском окружении в Кремле, создав угрозу, - диктатор, которому в следующем месяце исполнится 69 лет, не спешит.

Он наблюдает за стремительным введением в строй трубопровода "Северный поток–2", достройка которого так долго затягивалась, проходящего далеко от Украины, подрывающего экономику и наказывающего страну, на данный момент решившую присоединиться к Западу.

Это также позволит ему поставлять газ напрямую на гигантский немецкий рынок по линии поставок, проходящей по дну Балтийского моря.

Путин будет использовать эту возможность для увеличения будущего экспорта по более высоким ценам в обмен на стабильность.

Между тем, всё это вобьет клин между союзниками по НАТО, нервничающих из-за прямых отношений Германии с Кремлем и того, что это делает Европу еще более зависимой от российской энергии, что вызывает глубокую озабоченность в Вашингтоне.

 

Трубопровод "Северный поток-2" для поставок газа в Европу (Image: Reuters)

Это, в свою очередь, будет использовано в качестве палки, чтобы требовать меньшего “вмешательства” Запада в дела современной России, где политическая оппозиция Путину была полностью выхолощена. И, как мы могли убедиться на этой неделе из серии видеозаписей с избирательных участков, на парламентских выборах – фальсификация в порядке вещей.

Как ясно дал понять пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, выход из запутанного газового тупика есть. Он пояснил: “Без сомнения, максимально быстрый ввод в эксплуатацию "Северного потока-2" позволит значительно сбалансировать ценовые параметры на природный газ в Европе”. Другими словами, следуйте путинскому сценарию, и все вернется на круги своя. Газовые огни вспыхнут вновь. Политикам в Великобритании и ЕС придется решить, как далеко они готовы зайти, уступая Кремлю, особенно перед лицом общественного беспокойства по поводу дефицита и роста цен.

Всё это тогда, когда альтернативные источники энергии, вероятно, не будут готовы в течение какого-то времени, и политикам срочно нужно будет согреть людей и оживить экономику после Covid.

Сенатор-республиканец США Джон Баррассо предупредил на этой неделе: “Мы знаем, что Россия использует энергию для принуждения, для манипулирования. Они используют её как геополитическое оружие. Они принуждают и манипулируют нашими союзниками и нашими партнерами в Европе.

 

Путин на борту судна, работающего на газопроводе "Турецкий поток" (Image: Reuters)

“Многие из наших союзников по НАТО, в частности Германия, не могут обойтись без российского газа и эта зависимость становится подобной наркотической.

Г-н Баррассо говорит, что “Северный поток-2” "делает Европу более энергозависимой от России и, конечно, более подверженной российскому влиянию". Он добавляет: “В то же время это будет еще больше подпитывать российскую агрессию, российское запугивание и сеять нестабильность по всей Европе”. Для Баррассо Северный поток-2 “означал бы массовый перевод денег от наших союзников по НАТО напрямую в казну Кремля” и его “дестабилизирующую деятельность”.

Однако в этом диспуте есть и другая сторона вопроса. Упадок в отношениях между Востоком и Западом, погрязших в санкциях и все более зловещей риторике с обеих сторон, не показывающий никаких признаков ослабления, привёл к тому, что в настоящее время нет даже перспективы поиска взаимовыгодных решений, поскольку обе стороны прибегают к штрафам и барьерам.

Но не слишком ли далеко качнулся маятник? Газовый кризис может послужить искрой, инициирующей поиск разумного решения, которое одновременно будет гарантировать поставки в среднесрочной перспективе до появления новых источников энергии, и даст России справедливую цену, особенно если Запад будет действовать в унисон, закупая газ оптом.

Есть ощущение, что ни одна из сторон не выиграет от долгосрочного противостояния.

Политическая холодная война между Россией и Западом выглядит неизбежной, пока Путин остается в Кремле, но это не должно означать, что люди будут дрожать от холода этой зимой.

 

Использованные источникиhttps://www.express.co.uk/

Putin's Cold War: How a mysterious factory fire helped fuel leader's plot

Former KGB agent Vladimir Putin loves keeping the West guessing... just as he was taught at his Soviet spy school. In the spring, the Russian president sent a chill through Europe as he massed heavily armed troops on the border with Ukraine and also in Crimea, which he annexed seven years earlier.

=============

Fxna

Феерические идиоты конечно.

Им внезапно кто-то должен открыть краны. Вон на бирже открывают-покупайте. Сами же, с визгами и безумными орами, требовали рыночных условии торговли газом. И либерелизации поставщиков и прочего.

Когда им указывали - "Идиёты, без длинных контрактов, вам как покупателям хуже будет". - Орали «вы фсё вретииии»…

Тут вышло как предупреждали - и кто кому злобный буратин теперь?

Удачи на бирже Ихтиандры. Рыночек порешал чего уж там.


"музыкой навеяло" (извините):

 

Источник - Блог пользователя Инженер2010 .

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх