На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    👍Украинские власти...
  • Nina Roytvarf (Чёрная)
    китаезы,вполне в своем стиле. Уже примеряют на себя роль хозяев мира.Си Цзиньпин озвуч...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Мы всегда  прислушиваемся к здравым мыслям  , но ситуация совсем не та , чтобы Россия стремилась к урегулированию , к...Си Цзиньпин озвуч...

Что показал прилёт Пелоси на Тайвань

Что показал прилёт Пелоси на Тайвань«Если Нэнси Пелоси хочет посетить Тайвань, то это её личное дело» – к такой формуле сводится официальная позиция Белого дома по поводу провокационных действий спикера Палаты представителей Конгресса США. В Вашингтоне подчеркнули, что американское государство по-прежнему не признаёт государственность Тайваня. А значит, прилёт Пелоси – это частное дело. Что разбивает в пух и прах аргументы всех, кто несколько дней верещал «началось!», предрекая войну между КНР и США, а также прочие геополитические катаклизмы.

Каждый новый внешнеполитический инцидент с участием американского руководства…

https://vk.com/video3485515_456245006

…Всё ярче показывает, какой раздрАй и бардак царит внутри элиты Демпартии.

Тайваньский вояж Пелоси – не стал исключением. Напомню, в 1989 году Нэнси – тогда ещё достаточно молодая и звонкая – засветилась на площади Тяньаньмэнь, где специально обученные «онижедети» убивали китайских военных в чаянии скорой победы «цветного путча».

https://mobile.twitter.com/_Fashington/status/1553432973831290881

Пелоси, видимо, была разочарована тем, что США не удалось экспортировать в КНР убийственную дозу демократии, потому что Дэн Сяопин взял ответственность на себя и приказал открыть по «онижедетям» огонь боевыми.

Теперь, в новом веке и в совершенно других геополитических реалиях, у старушки Нэнси, видно, сильно печёт тот, не закрытый в 1989 году гештальт. Печёт до такой степени, что она предпочла пойти наперекор генеральной линии собственной партии, которая не советовала американскому спикеру Палаты представителей лететь на Тайвань.

О том, как это было, доходчиво написал мой ехидный тёзка, IT-эксперт Руслан Карманов.

«В самом начале, когда вся тема стартовала – это апрель – Пелоси собиралась лететь напрямую на Тайвань. После получения бурной реакции со стороны Пекина США прогнулись, и Пелоси срочно заболела ковидом. Ну, так заболела – без отрыва от работы. Такой он, ковид в 82 года.

Второе пришествие события состоялось в июле, и, после объявления "Всё ж полечу", состоялся разговор Байдена и Си. Звонил Байден, разговор длился более двух часов, и прошёл так плохо, что американская сторона решила вообще не публиковать итоги переговоров. Ну, то есть обычно, когда о чём-то договорились, есть совместное заявление. Если не договорились – два разных заявления, в которых каждая сторона делает свои акценты на нужных темах – типа "А с нашей точки зрения основной темой была Украина" – "А с нашей – международная торговля". Если же дело совсем плохо, одна из сторон вообще не расписывает, про что говорили. В нашем случае как раз "совсем плохо".

Но точно известно, что в ходе разговоров американской стороне было предъявлено, что ни о каком государственном визите речи быть не может.

В результате вместо визита Пелоси на Тайвань получилось "Турне по Азии". В него вошли четыре страны – Сингапур и Малайзия + Япония и Южная Корея. Попарная разбивка связана с географическим расположением упомянутых стран. Про Тайвань в программе визита ничего не упоминалось – что сразу же упростило ситуацию».

https://t.me/prchand/1509

Упрощение заключается в том, что в ходе официального визита попутно можно нанести визит частный. Которого – нет в официальной программе. При условии, конечно, что в этом визите не будут участвовать лица, которым запрещён въезд в Китай. Майк Помпео, к примеру.

«Помпео яростно кричал что поедет, но его не взяли – и таким образом все посещающие Тайвань в составе свиты Пелоси оказались не подпадающие под китайские ограничения на въезд. Решение о не-взятии Помпео на борт принималось, вероятно, в последние дни июля – именно в этот момент он в своём твиттере резко забывает о том, что едет на Тайвань, и переключается на другие темы».

https://t.me/prchand/1509

То есть, второй раз – после звонка Байдена – США выполнили требования КНР. Сперва – превратив официальный визит в частную поездку, далее – исключив из состава этой поездки лицо, которому запрещён въезд в Китай.

И сейчас, когда Пелоси уже въехала на официально китайскую территорию, из Белого дома доносится риторика, указывающая, кто именно прогнулся.

«Представитель Белого дома сделал экстренное заявление по Тайваню и визиту Нэнси Пелоси, во время которого сказал, что Вашингтон не признавал и не признаёт независимость Тайваня. Однако государство не требует от граждан своей страны придерживаться такой же позиции, так как США – демократическая страна.

И если Нэнси Пелоси выступает против официальной позиции Белого дома, если она хочет посетить Тайвань, то это лично её дело».

https://katehon.com/ru/news/belyy-dom-sdelal-ekstrennoe-zayavlenie-po-vizitu-pelosi-na-tayvan

Что следует из сказанного?

Во-первых, что дискурс «Китай прогнулся» существует лишь в головах мамкиных экспертов. Во-вторых, что теперь, после выходки Пелоси, власти КНР получили железобетонное обоснование для всяческого ущемления Тайваня.

«Китай получил карт-бланш на любые действия в плане Тайваня – экономические санкции, политические ограничения. Любые, потому что это всё ответные действия будут в итоге-то. США и Тайвань в оправдывающихся, притом Тайваню уже насмешливо предъявляют "Ну и что, в каком статусе в итоге с вами общаются? Много ли документов правительственных, договоров и меморандумов, по итогам?". Укор понятен, при таком статусе визита это всё чисто тусовка для аборигенов, притом уровнем на порядок ниже раздачи печенек на Майдане, когда иностранная тётенька и вокруг люди в вышиванках и с выпученными глазами бегают кругами и кричат "КАК ЖЕ МЫ СЧАСТЛИВЫ, БЕЛЫЙ ГОСПОДИН С НАМИ". В том случае визит был официальным, да.

Сейчас любые шаги США - оправдашки перед Китаем "почему так вышло" и оправдашки перед Тайванем "почему так вышло". Любые шаги Тайваня упираются в попытки раздуть из неофициального визита официальный (не получится никак). У Китая же развязаны руки, притом с подводкой "Смотрите, они нас зверьём пытались выставить, а мы, конечно же, не такие, бабку-то старую сбивать". Пекин может сейчас устроить Тайваню "жизнь по уставу", со скрупулезным таможенным досмотром, щемлением тайваньских структур различного рода, и прочими интересными штуками. А, ну и он ещё записал всяких заверещавших от эмоций "мы за Тайвань" Швейцарий и Германий, и точно будет это учитывать. И им, опять же, оправдываться и придумать, как выкручиваться с минимальными потерями, а не Китаю».

https://t.me/prchand/1511

Передаю мой пламенный привет тем, кто во всю глотку верещал «началось!». Игнорируя тот контекст, о котором написал мой друг и коллега Иван Данилов.

«У Китая прямо сейчас свой собственный 2014 год. Аналогия (как и любая аналогия) – не идеальная, но хорошая.

В России начиная с 2014, начиная от элиты и заканчивая околоэкспертной тусовкой (а также кухнями и пабликами), шло жесточайшее рубилово на тему того нужно ли "давить до конца (брать Киев...)" и так далее. И вот в этих дискуссиях, вашему покорному слуге приходилось выступать в роли прагматичной сволочи (а также "мрази" и "подонка") и быть среди тех, кто пытался донести (к счастью, до паблика долетали только ошмётки этих дискуссий) несколько тезисов:

1. Нам нужно время. У нас нет продовольственной безопасности, нам могут тупо создать мощные проблемы с питанием.

2. Нам нужно время. Нам тупо выключат Mastercard/Visa, у нас ляжет значимая часть ритейла, нам отрубят SWIFT (вместе с функционированием банковской системы), будет паника и жесточайшая инфляция

3. Нам нужно время. У нас могут арестовать ЗВР нафиг, рубль посыплется. Нужно иметь больше золота и юаней, в идеале юаневый своп

4. Нам нужно время. Нужно перевести нефтегазовый (в идеале: ещё и металлургический, и – если будет – продовольственный) экспорт на рубли и на торговлю на российских биржах, иначе будет просто вагон проблем, если нам устроят эмбарго.

Мои друзья и коллеги до хрипоты объясняли про армию, оснащение, "убедительное сдерживание" (напоминаю, тогда американские политики считали, что они могут реально сбить российские ядерные ракеты, верили в ПРО, "российские ракеты не летают", не было убедительного "гиперзвука") и так далее.

В 2022 видно, на что были потрачены эти 8 лет (за которые была заплачена страшная цена) – и то, по пунктам 3 и 4 всё пошло сильно не айс (не дожали, но зато теперь петух клюнул). Но есть еда, есть НСПК и СПФС, есть "мультики с Мосфильма" (которые никак не кончаются) и много ещё чего – и тот набор, который против нас готовили для 2014 сейчас, по сути, провалился. Ах да, и ползучая "национализация элиты" эти 8 лет тоже прошла огромный путь».

https://t.me/crimsondigest/1476

Вернёт ли Китай мятежный остров в родную гавань? Однозначно. Но – не сейчас и не по такому хайпожорскому поводу, как частный визит высокопоставленной старухи, которая ещё с 80-х годов прошлого века упоролась на ниве синофОбии.

К тем же, кто пару дней нагнетал истерику вокруг происходящего, я впредь прислушиваться поостерёгся бы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх