На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Домой нафиг. Прутся с семьями.Российские погран...
  • novik_63 novik_63
    Такой вариант неприемлем.В США обсуждают к...
  • Владимир Попов
    Вы абсолютно правы. Все попытки кого бы то ни было пересмотреть цели СВО, сформулированные Президентом РФ, говорят о ...В США обсуждают к...

В запасниках Пентагона с трудом выискивают бронетехнику, подходящую для ВСУ

Недавние заявления официальных лиц Пентагона о важности «новой помощи Украине бронетехникой» породили слухи о том, что ВСУ могут уже вскоре дождаться поставок американских танков M1 Abrams. Военный обозреватель портала The Drive Джозеф Тревитик крайне скептически оценил такую вероятность, даже невзирая на то, что хранилища Пентагона буквально забиты тысячами старых версий «Абрамсов», значительная часть которых – это танки, снятые с вооружения Корпуса морской пехоты США. Причина крайне проста: M1 создадут лишь неподъемные проблемы с обслуживанием и логистикой для украинских вооруженных сил по причине их ресурсоемких и сложных силовых установок с газотурбинными двигателями. Подавляющее большинство западных, а также бывших советских танков используют более простые и дешевые дизельные двигатели – отмечает Тревитик. Впрочем, из перечня парка бронетехники, от которой в ходе модернизации избавились армия и морская пехота США, он особо выделил M1128 Stryker Mobile Gun System (MGS) – колесные (8x8) БМП, которые вооружены 105-мм орудиями (на фото). Эти машины могли бы особенно хорошо подойти для Украины в сложившихся обстоятельствах, поскольку они проще и дешевле в эксплуатации и обслуживании, чем «Абрамсы», хотя и менее эффективны. Кроме того, с выводом из эксплуатации M1128 армией, в настоящее время на вооружении США нет других 105-мм пушечных бронемашин, что делает передачу соответствующих боеприпасов гораздо менее проблематичной – считает американский эксперт. В числе других возможных вариантов Тревитик упомянул лишь те меры, которые проводятся и сейчас – то есть сбор для «помощи Украине» всего того устаревшего «бронехлама», который скопился в Европе после окончания холодной войны. Например, это «некоторое количество M60A3 Patton, которые находятся на хранении в ряде стран НАТО» – версий танков, производимых в конце 1970-х годов, но еще способных «поскрести траками» и даже получить в переоснащение более-менее современное оборудование связи и управления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх