На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • николай лейчинский
    Просвещенная Европа ..? Впечатление такое : остались президенты , политики , кардинаны , и  все - педерасты ! С кем и...Во Франции восхит...
  • Георгий Лазаревич
    Ирина: одного мало, три в самый раз, тогда от хуситов  и мокрого места не останетсяОдного солдата за...
  • Анфиса Иванова
    " Он добавил, что расходы США составляют примерно 40% от общемировых расходов на оборону, в то время как российские п...Путин пообещал ун...

Протестующие собрались у здания Верховного суда США в связи с отменой конституционного права на аборт

Сотни протестующих пришли в субботу к зданию Верховного суда США, чтобы выступить против решения судей об отмене полувекового прецедента «Ро против Уэйда», признающего конституционное право женщин на аборт.

Новое постановление суда, принятое консервативным большинством в 6 голосов против 3, сильно изменит жизнь в Америке: почти половина штатов, как ожидается, с большой вероятностью запретят аборты.

В течение дня число демонстрантов у здания Верховного суда значительно увеличилось. Огороженная территория перед зданием Верховного суда была заполнена в основном теми, кто требовал соблюдения прав на аборты.

Один протестующий нес плакат с надписью «Ограничьте оружие, а не женщин», ссылаясь на другое решение Верховного суда, принятое ранее на этой неделе и расширяющее права на ношение оружия.

Один из сторонников постановления заявил: «Сторонники подхода "мое тело, мой выбор" не понимают, что у абортированного ребенка никогда не было выбора».

Президент США Джо Байден, который в пятницу выразил свое глубокое разочарование решением суда, в субботу заявил, что Белый дом будет следить за тем, как штаты обеспечивают соблюдение запретов, при этом представители администрации уже дали понять, что планируют бороться с попытками запретить таблетки, используемые для медикаментозного аборта.

«Решение будет исполняться штатами», - сказал Байден. «Моя администрация собирается сосредоточиться на том, как они принимают решения и нарушают ли они другие законы».

Белый дом заявил, что он также будет препятствовать любым попыткам штатов ограничить возможности женщин выезжать за пределы своего штата для проведения аборта.

На митинге в западном Иллинойсе в субботу Дональд Трамп позитивно оценил решение Верховного суда, назвав его «победой Конституции, победой верховенства закона и, прежде всего, победой жизни». Он напомнил своей аудитории, что в 2016 году он дал предвыборное обещание назначить судей, «которые будут отстаивать первоначальный смысл Конституции».

Между тем, официальный представитель Ватикана Андреа Торниелли написал в редакционной статье, что активисты движения против абортов должны быть обеспокоены и другими угрозами для жизни, такими как легкий доступ к оружию, бедность и растущий уровень материнской смертности.

Для христианских консерваторов, которые долгое время боролись за отмену закона об абортах, решение суда в пятницу стало заветной победой и отчасти результатом долгой кампании за назначение в высший суд судей, выступающих против абортов. Постановление поддержали все три судьи, назначенные Трампом.

Оно расходится с широким общественным мнением. Опрос Reuters/Ipsos, проведенный в прошлом месяце, показал, что около 71% американцев, включая большинство демократов и республиканцев, считают, что решение о прерывании беременности должно быть оставлено на усмотрение женщины и ее врача, а не регулироваться государством. Большинство, однако, поддерживает наличие некоторых ограничений.

Это решение, вероятно, будет иметь большое значение на промежуточных выборах 8 ноября, в ходе которых демократы могут потерять свое незначительное большинство в Конгрессе. Некоторые представители Демократической партии надеются, что это решение поможет им привлечь на свою сторону избирателей из пригородов, хотя многие активисты были разочарованы тем, что демократы потерпели такое поражение, учитывая, что их партия обладает полной властью в Вашингтоне.

«Они просят голоса для получения большей власти, хотя у них уже есть Конгресс и Белый дом» - сказала Патрисия Смит, 24-летняя сторонница прав на аборт, которая пришла в Верховный суд, чтобы выразить свой протест. «Они не смогли принять необходимые законы, несмотря на власть, так в чем же смысл?»

Во время встречи с журналистами в субботу группа генеральных прокуроров демократических штатов заявила, что они не будут использовать свои должности для обеспечения соблюдения запретов на аборты.

«Мы не собираемся использовать ресурсы министерства юстиции штата Висконсин для расследования или преследования кого-либо за нарушения запрета 19 века на аборты», - заявил Джош Каул, генеральный прокурор штата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх