На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Сытник
    Это сегодня, сейчас. Возможны ещё удары по кораблям.России нужно реши...
  • Людмила Боченкова
    вот уж точно  бандеровская Украина не должна иметь никаких портовРоссии нужно реши...
  • В С
    Чёт страшно.Эксперт объяснил,...

Генерал-полковник ВС РФ привел подробности об освобождении территорий и потерях ВСУ

В процессе проведения СВО российские войска освободили от украинских сил значительные территории. Об этом 20 февраля в интервью изданию «Красная звезда» Минобороны России рассказал первый замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской, приведя подробности.По словам военачальника, по состоянию на этот день подразделения ВС РФ вернули контроль над 64% земель Курской области России, которые были оккупированы ВСУ после вторжения в августе 2024 года.

Также уже освобождено порядка 75% территорий ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а в ЛНР осталось выбить противника с менее чем 1%. Окончательное выдворение украинских сил с оставшихся земель, вероятно, состоится в ближайшее время.

Он уточнил, что за прошедший 2024 год ВС РФ вернули под российский контроль в общей сложности 4,6 тыс. кв. км территории. При этом с начала 2025 года освобождено уже свыше 0,6 тыс. кв. км территории. Продвижение российских войск продолжается и успешно развивается.

Рудской добавил, что противник понес колоссальные потери. Только в 2024 году количество убитых и раненых в формированиях Украины превысило 590 тыс. военных. Причем с момента старта СВО этот показатель уже перевалил за отметку в 1 млн. военных.

Мобилизация не позволяет восполнить высокие потери на поле боя и тем более обеспечить создание новых стратегических резервов


– подчеркнул он.

По его мнению, ВСУ уже не смогут существенно повлиять на оперативную обстановку на фронте, где инициатива находится в руках ВС РФ.

Ссылка на первоисточник
наверх