На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

В Тюмени митинговали 300 клиентов закрытых банков

В центре Тюмени прошел митинг из более 300 пострадавших клиентов банков, у которых ЦБ РФ в разное время и по разным причинам отозвал лицензии. Собравшиеся высказали свое недовольство действиями Центробанка и потребовали от властей ограничить полномочия этого главного регулирующего органа всей кредитной системы, а также скорректировать нынешнее законодательство и сделать работу ЦБ максимально прозрачной.

На митинге было заявлено: сегодня при существующем положении вещей абсолютно все вкладчики абсолютно всех российских финансовых организаций являются заложниками Центрального банка, иногда не имея никакого представления о причинах, побудивших этот госинститут принимать те или иные решения.

Николай Николаев, руководитель инициативной группы вкладчиков, сообщил присутствующим, что "прикрываясь собственными нормативными актами, неподконтрольный правоохранительным органам ЦБ не только не раскрывает нам информацию о выдаче предписаний и наличии у банков каких-то проблем, но и отказывается предоставлять основания своих решений или действий".

"Любой банк в любой момент может быть подвергнут санкциям ЦБ без объяснения причин, как это произошло с банком "Югра" и его вкладчиками", — сказал Николаев.

Пострадавшие вкладчики, сумма вкладов которых превышает установленную законодательством страховую сумму в 1,4 млн рублей, потребовали от ЦБ компенсировать потери добросовестных вкладчиков в полном объеме, хотя сейчас ЦБ в первую очередь удовлетворяет требования АСВ, а не клиентов.

Также на митинге прозвучало требование вернуть из Монако зампреда ЦБ Василия Поздышева, который, по информации некоторых СМИ, оказался за границей сразу же после вызова в Генпрокуратуру по делу банка "Югра".

Один из организаторов митинга сообщил, что в России создана организация "Союз вкладчиков России", которая представляет интересы вкладчиков в Государственной Думе и Генеральной прокуратуре. Союз будет отстаивать законные права граждан на возврат принадлежащих им по закону денежных средств, утраченных в результате рискованной политики регулятора и его правой руки — АСВ. Активист Союза вкладчиков призвал собравшихся зарегистрироваться на сайте Союза, чтобы вместе бороться с произволом ЦБ.

Кроме того, Николай Николаев заявил: "Мы будем добиваться проведения аналогичной акции в центре Москвы".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх