На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

Не было оккупации Латвии Советским Союзом в 1940-м. Почему?


Ввод советских войск в Латвию был осуществлен на основании Договора о взаимопомощи, а легитимная власть не отдавала приказа к сопротивлению, – в беседе с Baltnews рассказал историк Александр Дюков.

"Вопрос об оккупации или не оккупации – вопрос юридической квалификации. Фактическая сторона произошедшего в 1940-м году в Латвии и других странах Балтии ясна и не имеет каких-либо расхождений среди российских и прибалтийских историков",
– рассказал Дюков.

Тогдашний президент Латвии Карлис Улманис не только не отдал приказ войскам об оказании какого-либо сопротивления, но и лично контактировал с советской стороной и обратился к населению с соответствующим заявлением. Впоследствии латвийская армия также не оказывала никакого сопротивления и была переформирована в территориальный корпус в составе Красной армии – это произошло после вхождения Латвии в СССР, напомнил Дюков.


"В 1991 году, когда представители новой Латвии принимали заявление о независимости, ими было признано как действующий Договор о взаимопомощи между Латвией и СССР 1939 года. Следовательно, признав его в качестве действующего и сославшись на него в официальном документе, они признали, что этот Договор не был нарушен в 1940 году",
– подчеркивает историк.

"С правовой точки зрения, невозможно говорить о том, что события 1940 года в Латвии были оккупацией",
– заключил Александр Дюков
Baltnews

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх