На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Всех этих "туристов" нужно направить в Китай, чтобы они имели хотя бы понятие о дисциплине, а КОРЕННОЙ НАРОД РОССИИ С...Российские погран...
  • Игорь Петров
    Украина сможет на...
  • Наталья Климова
    Единицы из приехавших нормально работают!!Давно не сажусь в маршрутку если за рулём азиат,они водят как по горам на и...Российские погран...

США предлагают обменять Бута на Уилана и Грайнео

РИА Новости

США ПРЕДЛАГАЮТ РФ ОБМЕНЯТЬ БУТА НА УИЛАНА И ГРАЙНЕР 

Ранее - 14 июн – РИА Новости. Семьи американцев Бриттни Грайнер и Пола Уилана начали в общении с официальными структурами США более активно высказываться об обмене своих родных на россиян, находящихся в тюрьмах США.

Об этом в интервью РИА Новости сообщил Стив Зиссу, американский адвокат российского бизнесмена Виктора Бута, отбывающего 25-летний тюремный срок в американской тюрьме по обвинениям в подготовке сговора с целью убийства американских граждан и материальной поддержки терроризма. Бут, арестованный в Таиланде в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб, вывезенный в США, и находящийся в тюрьмах уже более 14 лет, по информации ряда российских и американских СМИ, может быть обменян на Грайнер или Уилана, или обоих американцев.

"Мои источники подтверждают, что семьи Грайнер и Уилана стали в общении с официальными структурами более активно высказываться об обмене", - сказал агентству адвокат, пояснив, что это может быть связано с тем, что защитой Бута этим семьям было направлено обращение с предложением установления контакта, чтобы совместно добиваться обмена их родных на россиян, находящихся в тюрьмах США.

Ранее о необходимости дальнейших обменов заключенными между США и РФ, включающих Виктора Бута, Пола Уилана и Бриттни Грайнер, заявлял Тревор Рид, отбывавший в России тюремный срок по обвинению в нападении на полицейских, и недавно обменянный на российского летчика Константина Ярошенко, арестованного в результате провокационной операции американских спецслужб в Либерии в 2010 году и отбывавшего 20-летний срок заключения в США по обвинению в подготовке сговора с целью ввоза в США крупной партии наркотиков.

Пол Уилан, гражданин США, Канады, Великобритании и Ирландии, в настоящее время отбывает 16-летний тюремный срок в РФ по обвинению в шпионаже. Бриттни Грайнер, американская звезда женского профессионального баскетбола, находится в РФ в предварительном заключении в качестве подсудимой по делу о контрабанде наркотических веществ.

Личное мнение - менять, если есть возможность ! 

Почему Москва не спешит обменивать Бута на американских граждан

Почему Москва не спешит обменивать Бута на американских граждан

США направили запрос на телефонные переговоры госсекретаря Энтони Блинкена с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым.

Одной из тем общения должен стать возможный обмен отбывающего наказание в Соединенных Штатах россиянина Виктора Бута на американских граждан.

Речь идет о Поле Уилане, осужденном на 16 лет за шпионаж, и Бриттни Грайнер, которая признала свою вину в контрабанде наркотиков. Однако российская сторона не торопится проводить консультации с американцами и идти навстречу инициативам Вашингтона.

Москва, вероятно, выжидает более благоприятного момента в развитии международной ситуации, чтобы набрать дополнительные политические очки перед предстоящими переговорами. Такую точку зрения выразил в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Малек Дудаков.

По мнению эксперта, в США должны будут прежде смириться с проигрышем Киева (и Запада в целом) на Донбассе, и тогда они будут более восприимчивы к российской точке зрения на решение целого ряда проблем. Мы видим, что к переговорам стремятся они, а не мы. Поэтому мы можем себе позволить показывать американцам, что не будем сразу бежать на встречу при первом их желании.

Конечно, когда-то нам нужно будет начать с ними переговоры, но для этого нужна более удобная позиция – отметил Дудаков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх