На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Домой нафиг. Прутся с семьями.Российские погран...
  • novik_63 novik_63
    Такой вариант неприемлем.В США обсуждают к...
  • Владимир Попов
    Вы абсолютно правы. Все попытки кого бы то ни было пересмотреть цели СВО, сформулированные Президентом РФ, говорят о ...В США обсуждают к...

Al Jazeera: Россия сама сменит Башара Асада

Al Jazeera: Россия сама сменит Башара Асада
Чтобы сохранить свою власть, президент Сирии Башар Асад передал России все, что было ей необходимо ради закрепления долгосрочного присутствия в Средиземноморье и борьбы с НАТО и Вашингтоном в регионе. Отданы фактические рычаги управления армией, важные правовые механизмы управления кризисной экономикой. Большего сирийский режим предложить Москве уже не сможет. Скорее всего, Асад исчерпал все свои козыри и стал ненужной, но пока терпимой фигурой для Кремля. Такое мнение высказал Абдель Халим Аббас в своем материале для катарской телекомпании Al Jazeera.

Автор статьи ссылается на симптоматичные высказывания некоторых российских дипломатов и политиков, которые он посчитал знаковыми.

О приближении конца власти Асада в Сирии четче всего знает сам Асад

- говорит российский дипломат Вячеслав Матузов в интервью одному из арабских каналов.

Матузову вторит близкий к Кремлю политолог Евгений Сидоров:

Несмотря на некое подобие победы в войне, кризис привел к социальному расколу страны. Нельзя представить сценария, что позволил бы сохранить форму правления, которая была прежде


Конечно, подчеркивает Абдель Аббас, это не официальные источники, однако существуют и другие доказательства изменения отношения Москвы к режиму Асада.

По мнению эксперта, Асад сам будет препятствовать попытке России приблизить устойчивый мир в Сирии, который вернет миллионы беженцев на родину, после чего могут состояться выборы, на которых у действующего режима нет шансов.

Но России придется идти на этот шаг, потому что на восстановление Сирии потребуются миллиарды, а Европа соглашается помогать исключительно при условии смены власти в САР. Да и Москва любой ценой пытается улучшить собственный имидж в глазах мирового сообщества, преодолевая последствия санкций США.

Al Jazeera: Россия сама сменит Башара Асада


Теперь, когда интенсивность боевых действий снизилась до минимума, Россия прибрала к рукам перестройку в сирийской армии, работая не столько над восстановлением и вооружением, сколько над лояльностью

- говорит Абдель Аббас.

Была проведена рокировка – министр обороны Сирии Фахад Джасем заменен на генерала Али Айюба, после чего беспрецедентно долго пустовало кресло начальника штаба армии – 15 месяцев. Все дело в том, что ни одна кандидатура на этот пост не была одобрена Москвой.

Службы безопасности также были переформатированы: высокие офицерские чины, преданные Асаду, были замещены лояльными России.

Россия заигрывает с суннитскими повстанцами. Она признала их и вступила в переговоры. А ведь это те силы, которые Асад всегда называл «террористами». Неуместное противоречие между союзниками, не правда ли?

- говорит эксперт.

Не в пользу действующего правительства Сирии складывается и временный, ситуативный союз России и Ирана. Москва, закрыв глаза, позволяет бомбить позиции проиранских группировок Израилем. Она добилась своего с помощью этих формирований, а теперь просто наблюдает, как их уничтожают.

Наконец, почему Россия заняла молчаливую позицию по экономической блокаде Сирии? Кажется, русские хотят соединить сторонников и противников режима Асада с помощью голода, после того как их разъединила политика!

- завершает свой обзор Абдель Аббас.

В итоге, у Асада почти не осталось влияния и власти. Россия добилась реализации собственных интересов. Она смогла перевернуть черную страницу войны, будучи союзником действующего правительства.

Сколь скоро будет сменен Асад?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх