На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    Девизом НАТО будет "Мир через превосходящую огневую мощь".Цель НАТО - сохранять демократию, защищать государства-член...В Норвегии обеспо...
  • Владимир Бурцев
    Это из серии "держите меня, а то я ему сейчас наваляю"- кому нужно это запугивание?,а может реально решать проблему- ...В Норвегии обеспо...
  • Vasily Golov
    Там сидят идиоты.Они разрабатывают планы по уничтожению России.Россия разрабатывает планы противодействия. Чем дальше...В Норвегии обеспо...

Путин - матерям военнослужащих и добровольцев: Донбасс можно было присоединить еще в 2014 году

Владимир Путин в Ново-Огарево провел встречу с матерями участников боевых действий на Украине. Идейно мероприятие приурочили ко Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Но именно эта встреча интересна тем, что президент РФ озвучил несколько важных политических тезисов.

​Матери военных и добровольцев

СМИ сообщили, что президент провел встречу с матерями военнослужащих, но это не совсем так. На встрече присутствовала, например, Нелли Пшеничкина из Луганской области, чей сын пошел на фронт добровольцем и погиб в боях с украинской армией еще в 2014 году. Также на встрече с президентом РФ присутствовала Мария Костюк из Еврейской автономной области, чей сын погиб на Украине в августе.

​Владимир Путин с самого начала взял доверительный тон. Президент сказал, что разделяет боль тех женщин, чьи дети погибли в зоне боевых действий, а также пообещал, что они не будут чувствовать себя забытыми.

«Но хочу, чтобы вы знали: и я лично, всё руководство страны – мы разделяем эту боль. Понимаем, что ничего не может заменить утраты сына, ребёнка. Особенно для мамы, которой мы все обязаны появлением на свет, которая вынашивала, выкармливала», - поделился президент.

«Хочу, чтобы вы знали: мы эту боль с вами разделяем и, конечно, будем делать всё, для того чтобы не чувствовали себя забытыми, сделаем всё, что от нас зависит, для того чтобы чувствовали плечо рядом с собой», - пообещал Владимир Путин.

Еще Путин собственноручно создал сенсацию, рассказав, что иногда лично общается по телефону с военнослужащими, находящимися в зоне СВО.

​«Я с ними иногда говорю – по телефону с некоторыми говорил напрямую, с ребятами. Во всяком случае, я говорил с теми, кто меня даже удивлял своим настроением, своим отношением к делу. Они не ожидали этих звонков от меня, тоже через мам, кстати говоря, эти звонки были. Это даёт мне полное основание говорить о том, что они герои. Это правда», - поведал президент.

​Невыдуманные истории

​Нина Пшеничкина из Кировска Луганской области рассказала, что местные жители восприняли церемонию присоединения новых регионов к РФ, состоявшуюся 30 сентября, как праздник, ведь именно о воссоединении с Россией мечтали ополченцы первой волны на Донбассе (т.е. весны-лета 2014 года, когда народно ополчение ДНР и ЛНР отбивало первые атаки украинской армии и националистических батальонов – «ВЕК»).

​Пшеничкина рассказала, как погиб ее сын Константин, который со словами «Пойдем, братва, рубить укропов» вызвал огонь на себя. Как сообщила его мать, посмертно Константин Пшеничкин был награжден медалью «За отвагу».

​Далее Пшеничкина стала просить не за себя, а за всех получивших ранение на поле боя. Она пожаловалась на то, что в Луганской области царит чрезмерная бюрократия с освидетельствованием раненых, когда «нужно столько пройти, справок собрать, что и здоровый-то не соберет». В связи с этим Пшеничкина обратилась к Путину с просьбой, чтобы освидетельствование раненых организовать в режиме «одного окна». Также Пшеничкина озвучила очень важный вопрос – можно ли распространить льготы, которые имеют российские военнослужащие, на добровольцев, которые погибли до 30 сентября 2014 года.

​В ответ Путин не привел никакой конкретики, только сказал, что обсуждал этот вопрос с министром обороны (т.е. Сергеем Шойгу – «ВЕК») и с министром социальной политики Татьяной Голиковой. А по итогам встречи он планирует сделать конкретные поручения. «Мы поработаем над этим», - сообщил Владимир Путин.

​Надо сказать, история показывает, что вопросы статуса добровольцев традиционно решаются очень туго. О чем речь, если только в августе 2019 года Путин подписал указ о том, чтобы ополченцы Дагестана, которые героически отражали нападение банды Басаева и Хаттаба в августе-сентябре 1999-го, могли получить статус ветеранов и инвалидов боевых действий!

​Ирина Сумынина из Краснодара рассказала, что на Украине воюют ее муж и двое сыновей. «Муж и двое сыновей сейчас находятся на боевом дежурстве, так сказать. Они пошли добровольцами, не мобилизованные. Опять же, пошли от войска как казаки», - сообщила Сумынина.

​Самое интересное из ответа Владимира Путина – это его признание, что он в ежедневном режиме проводит встречи с руководством Министерства обороны (« каждый раз на встречах с руководством Министерства обороны, а они происходят каждый день…»).

​Заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Мария Костюк сообщила, что ее сын, старший лейтенант Андрей Ковтун, погиб на Донбассе в августе этого года. Мария Костюк призвала решать такую проблему, когда 25-летняя вдова участника СВО на Украине приходит в военкомат и сталкивается с равнодушием чиновников, которые просто футболят ее куда подальше. Также Костюк призвала начать увековечивание памяти участников СВО.

​«Сегодня нужно организовывать памятные места, какие-то скверы памяти, места памяти, называть арт-объекты в честь наших героев, разбивать парки…», - предложила Мария Костюк.

​Ирина Тас-оол из Тывы заговорила о такой проблеме, как помощь в трудоустройстве для тех участников военных действий, кто после ранения был признан негодным к воинской службе. Поскольку тема трудоустройства и в широком смысле реабилитации участников СВО прозвучала во второй раз, Владимир Путин поддержал идею трудоустраивать комиссованных с военной службы в военкоматы («Мы так и сделаем»).

​Да, некоторые матери не преминули поблагодарить руководство своих регионов. Можно даже сказать, что Жарадат Агуева из Чечни сильно перегнула палку с благодарностями в адрес Рамзана Кадырова. Хотя, справедливости ради, многие эксперты и СМИ приводят именно военные части из Чечни в качестве примера, как региональные власти должны обеспечивать амуницией своих земляков, участвующих в СВО.

​Новороссия возвращается?

​Владимир Путин на встрече с матерями военнослужащих и добровольцев продемонстрировал, что он держит руку на пульсе и готов чуть ли не с «с места в карьер» решать животрепещущие проблемы, которые волнуют семьи участников СВО.

​Но, кроме разговора о проблемах, встреча с матерями интересна тем, что Путин озвучил несколько важных политических тезисов.

​Многие СМИ растиражировали слова Путина о том, что Донбасс и часть Юго-Востока можно было присоединить раньше. Но в первую очередь стоит обратить внимание, что Путин вернул в политический лексикон такое наименование как Новороссия.

Говоря во вступительном слове, что «все идет из семьи», Путин сказал о том, что участники СВО защищают «наших людей» в Новороссии и на Донбассе.

​«То, что ваши ребята – большинство из них – выбрали такую судьбу, как служение Отечеству, защита Отечества, защита Родины, России, защита наших людей, в данном случае в Новороссии, на Донбассе, – это тоже результат вашей работы, без всякого сомнения. Это не результат каких-то наставлений и нравоучений – это результат личного примера. Это всегда так», - отметил президент РФ.

​Действительно, в 2014 году громко звучала идея провозгласить Новороссию как конфедерацию Донецкой и Луганской области. СМИ несколько лет даже титровали экс-депутата Верховной Рады и экс-кандидата в президенты Украины Олега Царева как «спикера парламента Новороссии». Справедливости ради, неплохо было бы для спикера еще и парламент избрать, а так до этого дело не дошло. Но после того, как Кремль поставил на украинское направление Владислава Суркова, тему Новороссии свернули.

Никогда такого не было – и вот опять

​Но самым сенсационным стало признание Путина, что присоединение Донбасса к России «должно было бы произойти раньше». Об этом президент сказал в ходе диалога с Ниной Пшеничкиной из Луганской области.

На простонародную публику слова Путина о том, что задним числом, конечно, все умные, наверное, сойдет. Правда, на самом деле это обыватель может позволить себе не видеть дальше своего носа, а правитель потому и правитель, что обязан предвидеть на несколько ходов вперед.

​«Нина Петровна, во-первых, что касается 2014 года. Задним числом мы все умные, конечно, но исходили из того, что, может быть, удастся договориться и Луганск, Донецк как-то в рамках договорённостей – Минских договорённостей, о которых Вы наверняка знаете, всё-таки смогут как-то воссоединиться с Украиной. Мы искренне к этому шли», - поделился своими соображениями президент.

​Дело в том, что, по словам Путина, в Кремле до конца не знали, какие настроения у жителей Донбасса. Правда, если «не чувствовали», то непонятно, зачем тогда сам Путин просил власти ДНР и ЛНР снять вопрос о присоединении к России на референдуме в мае 2014 года. Да и что мешало «почувствовать», если было недопонимание в плане общественных настроений на Донбассе, где люди повсюду выносили столы на улицы, чтобы праздновать отделение от Украины.

«Но мы же не чувствовали до конца настроение людей, до конца невозможно было понять, что там происходит», - признался Путин.

Но теперь в Кремле понимают, что «это воссоединение должно было бы произойти раньше». И, возможно, тогда не было бы стольких жертв.

«Но теперь, наверное, стало очевидным, что это воссоединение должно было бы произойти раньше. Может быть, и не было бы столько потерь и среди мирных граждан, не было бы столько погибших детей под обстрелами и так далее», - предположил Путин.

Правда, насчет «может быть» по поводу жертв можно серьезно поспорить. Наоборот, простая арифметика - если бы Кремль решился на «донбасский сценарий» в 2014 году, то стольких жертв элементарно не было бы.

Не пришлось бы штурмовать Мариуполь, потому что в мае 2014 года вооруженные отряды ДНР уже заняли окраины города, а националисты бежали в страхе. Но из Москвы пришла команда сдать Мариуполь, после чего последовала кровавая зачистка силами подразделений ВСУ и «Азова». Может быть, потому что Мариуполь крайне важен для официального Киева, потому что здесь расположены 2 крупнейших комбината – имени Ильича и «Азовсталь» – принадлежащие украинскому олигарху Ринату Ахметову?

И в марте-мае 2022 года наступающие части ВС РФ и отрядов Донбасса потеряли тысячи людей при штурме Мариуполя, не говоря уже о нескольких тысячах жертв среди мирного населения.

Не пришлось бы, начиная с объявления СВО в феврале, 9 месяцев штурмовать укрепрайоны на Донбассе, при том, что этому штурму пока не видно конца и края. Наконец, за 7 лет после «Минских соглашений» США и страны НАТО перевооружили и натренировали украинскую армию, подготовив ее для войны против России.

Интересно, что на следующий день, как на заказ появилось заявление бывшего федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая заявила, что «Минские соглашения» помогли Украине перевооружиться. При этому саму Меркель нисколько не смущает, что раньше она сама называли Минские соглашения мирным планом для Украины и выступала в качестве гаранта выполнения этих договоренностей.

Напомним, что в феврале 2015 года ФРГ, Франция, Россия и Украина выступили в качестве гарантов выполнения «Минских соглашений». От имени ФРГ свою подпись поставила Меркель, от имени Франции – французский президент Франсуа Олланд, от имени Украины – тогдашний глава государства Петр Порошенко, от имени РФ – российский лидер Владимир Путин.

В итоге, за 7 лет этой «передышки» НАТО вышло на границы Украины, создав прямую угрозу для безопасности России. И оказалось, что подход Суркова & Co под условным названием «Если я не хочу видеть проблему, значит, ее не существует» приводит к тому, что задачу все равно приходится решать, только уже «большой кровью». Но если девочке-пятикласснице позволительно прятаться от реальности в иллюзиях, то «государевым людям» непозволительно. Поэтому и имеем то, что имеем.

А в целом встреча Владимира Путина с матерями стала ярким информационным поводом, который освещали как российские, так и зарубежные СМИ. При этом информационное освещение снова выявило ряд огрехов в информационной работе.

​Например, поиск на Youtube выдает исключительно пропагандистские интерпретации встречи Путина с матерями военнослужащих и добровольцев. Не говоря уже о том, что многие сюжеты – это откровенно фейковые подачи, которая не имеет никакого отношения к реальному мероприятию.

​Обрывки видео, манипулятивные заголовки, комментарии заангажированных комментаторов вроде городского сумасшедшего Андрея Пионтковского, самопровозгласившего себя политологом. Причем везде прослеживается, что манипуляторы ведут работу по одной и той самой методичке и отрабатывают один и тот же тезис под условным названием «Двойник Путина встречался с ненастоящими матерями». Все одинаково, как под копирку, информационный McDonalds для больных политической шизофренией. И это большая проблема, когда широкая аудитория не может получить адекватную информацию о происходящем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх