На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    "Жить будут в гробу: какая судьба ждет осужденных за теракт в «Крокус сити холле»?"      Салман Радуев, бывший команд...Жить будут в гроб...
  • николай лейчинский
    Просвещенная Европа ..? Впечатление такое : остались президенты , политики , кардинаны , и  все - педерасты ! С кем и...Во Франции восхит...
  • Георгий Лазаревич
    Ирина: одного мало, три в самый раз, тогда от хуситов  и мокрого места не останетсяОдного солдата за...

Жгучий стыд за страну, признак истинного патриота, - считает Шендерович

автор - Выключаем эмоции, включаем ум

Отвлечёмся немного от политики и поговорим сегодня на тему самоощущения некоторых представителей российской либеральной интеллигенции, одним из представителей которой считает себя журналист Шендерович.

Мне попалась на глаза текстовая версия программы на "Эхо Москвы" в которой своё "Особое мнение" излагал этот журналист.

Не знаю почему так происходит, но когда я слышу или читаю то, что говорят или пишут некоторые представители этой либеральной интеллигенции (здесь и далее будем говорить мягко, дабы зоркий наш предиктор не обнаружил языка вражды и ненависти), в душе каждый раз возникает чувство, что эти люди неискренни в своих убеждениях, что они говорят нечто неправильное, несправедливое, нелогичное и главное - неправдивое.

фото с сайта: my.ua

Вначале разговор зашёл об ушедшем недавно из жизни их идеологическом собрате - Дмитрии Зимине. Я не знал его, но Шендерович искренне восторгался его поступками. По словам Виктора, этот богатый человек переживал за страну, поддерживал грантами молодых учёных, чтобы они оставались в стране, и вообще был настоящим патриотом.

Однако более всего Шендерович превозносит Дмитрия Зимина вот почему:

Он продолжал, как ни банально это звучит, филантропическую деятельность по выведению России из Азии в Европу, из азиатского способа самоощущения и правления в европейский способ, в свободу. Он был свободным человеком.

Российские либералы - не все, но довольно большая часть – это вообще очень странное явление. Их отношение к своей стране и народу каким-то немыслимым образом передаётся веками, как некий вирус, позволяя сохраняться определённой их популяции в нашем обществе. Наверняка есть в России и правильные либералы, но они незаметны и неслышны, а вот те, которые на виду и на слуху, всегда чувствуют себя в родной стране чужими, потому что ощущают себя... европейцами. Они ещё в царские времена испытывали непреодолимую любовь к Европе и бились за то, чтобы превратить, наконец, лапотную Россию в просвещённую европейскую страну.

Эти люди искренне считают, что в нашем менталитете присутствует очень много азиатскости, уж не знаю почему, и они хотят осчастливить себя и весь наш народ, насильно вытащив Россию из этой азиатчины и перетащив в европейщину.

А так как у них уже не первое столетие не получается европеизировать Россию, то и злятся они на доставшийся им упрямый народ, который упорно не видит своего счастья и в большинстве своём не воспринимает их идей.

При всём при этом либералы, выступающие за сдачу суверенитета страны во имя пылкой дружбы с Западными странами, а на самом деле подчинения им, за сокращение расходов на армиюза то, чтобы мы возвратили Крым Украине, называют себя патриотами!
А чтобы это выглядело правдоподобно, они занимаются подменой понятий, выдавая чёрное за белое.

Знаете, в чём заключается главный признак истинного патриота, по мнению Виктора Шендеровича?

По его искреннему убеждению, для того чтобы считаться истинным патриотом, нужно не подвиги совершать, не нашу Великую Победу помнить и чтить, не воинственный пыл проявлять, вставая на защиту страны, не гордость за неё испытывать, а... жгучий стыд.

Уже после его смерти я прочитал эту формулировку, цитату про патриотизм. Надо возвращать, очищать, отскребать грязь с этих понятий — что такое патриотизм. Зимин сказал: «Только за нашу страну, только за Россию и я испытываю жгучий стыд». Разные есть — есть Уганда, мало ли есть стран на свете, мало ли есть политических режимов. Но за них не испытываешь жгучий стыд, а за Россию испытываешь. Это и есть, собственно, примета патриотизма, это и есть патриотизм.

Какое же особенное, оказывается, у наших либералов чувство патриотизма!

Разумеется, таким же истинным патриотом Шендерович считает и себя. Он любит остро покритиковать российскую власть, страну и поязвить о народе с его рабской психологией.

Вы, возможно, скажете: "Так это и есть признак смелого журналиста, принципиального, непредвзятого и борющегося за правду".

И я бы с вами согласился, если бы не одно "НО". Люди, борющиеся за правду, должны быть принципиальны не только по отношению к своей стране, её истории, власти и народу, но и не вырывать события, происходившие в своей стране из контекста общей мировой истории.

Когда мы указываем нашим либералам на то, что в истории других стран есть такие чёрные пятна, каких не было в России...

Это и инквизиция, когда на кострах сжигали еретиков, и кровавые крестовые походы, когда европейские страны насаждали свою веру огнём и мечом, и колонизация других стран, в том числе и с уничтожением коренного населения, и препятствование развитию колонизированных стран, когда десятками лет из них только выкачивали ресурсы, и работорговля, и самые кровопролитные войны в истории человечества.

...это их не интересует, их интересуют исключительно сталинские репрессии, тёмные пятна в истории России, которые меркнут на фоне абсолютно чёрных пятен в истории Европы, да факты, позволяющие обвинять действующую власть в недемократичности и нарушении прав и свобод граждан.

Вы наверняка не раз слышали, что отвечают некоторые наши либералы, когда политологи на ток-шоу начинают приводить им примеры двойных стандартов, нарушения демократических норм при проведении выборов и прав людей на свободное проведение митингов и собраний в Европе и Америке.

Они, как правило, «бьют» соперника наотмашь вот такой стандартной фразой:

"А нас не интересует, что там происходит в Европе и Америке, мы в России живём".

Ну, хорошо, пусть так. Но вот теперь Шендерович живёт в Израиле - достаточно агрессивном и милитаристском государстве, являясь, к слову сказать, представителем той нации, которую спасла от вымирания именно страна, за которую он испытывает жгучий стыд. Ну то такое...

Но тут вот что странно. Раз уж его так "ломает" от истории России, так раздражают наши скрепы, раз он так недоволен российским народом, имеющим рабскую психологию, раз испытывает такой жгучий стыд за страну, то логично было бы, чтобы он забыл Россию как страшный сон и начал вливаться в то общество, куда приехал жить, погружаться в политическую обстановку царящую в Израиле, критиковать или хвалить их демократическую систему, партии, власть, традиции, армию, спецслужбы.

Но почему-то вот его никак не отпускает, так и продолжает он всей своей "патриотической" душой страдать и испытывать жгучий стыд за Россию, регулярно появляясь в эфире российской радиостанции и критикуя любые действия российской власти.

В то же время этот "честный" и "непредвзятый" журналист слова плохого не говорит о своей новой родине даже российским гражданам, не говоря уж об израильских.

Израиль, видимо, не вызывает в душе Шендеровича никакого стыда, боится он ёрничать над патриотами в Израиле, не теми патриотами, умеющими испытывать жгучий стыд за свою страну, а теми, которые встают грудью на защиту страны. Не иронизирует он над их скрепами, в число которых входит международный день памяти жертв Холокоста, не осуждает их милитаристский пыл (при населении в 10 миллионов человек - в четырнадцать раз меньше, чем в России и мизерной территории Израиль тратит на армию всего лишь в три раза меньше нашей страны) и агрессивность по отношению к соседям (авиация Израиля регулярно наносит бомбовые удары по объектам на территории суверенной Сирии и грозит осуществить подобные удары и по территории Ирана, в случае, если у них появится ядерное оружие, хотя сам Израиль уже давно его имеет).

Почему же он об этом молчит?

Тут могут быть только два варианта:

1. Заказчики платят ему только за изложение информации, порочащей историю России, власть и народ, причём транслируемой на российского слушателя;

2. В демократическом Израиле при наличии свободы слова, в отличие от «тоталитарной» России, где свободы слова, как бы, нет (хотя подождите-ка, а разве это не в России он долгие годы свободно разглагольствует?)ни власть, ни спецслужбы, ни даже само общество не потерпит, чтобы некий человек ковырялся в их истории, доставал оттуда самую неприглядную информацию, трактовал все события со знаком минус, призывал не гордиться страной, а испытывать жгучий стыд и каяться, постоянно критиковал, оскорблял и обвинял власть, уничижительно отзывался о духовных скрепах еврейского народа.

Кому же такое может понравиться в любой другой стране кроме России?

Зато над духовными скрепами русского народа он может и безнаказанно посмеяться, и уничижительно назвать их ботвой.

Скрепы — это способ управления нами. Это способ превращения нации в послушное население. Вот эта ботва вся в сочетании с террором по отношению к тем, кто поднял голову, она окончательно превращает нацию в население, которое живет на этой территории, и которому скармливается всякая вредная сталинская, но не только сталинская, вообще имперская ботва, и при этом стоит полицейский с занесенной дубинкой над твоей головой, если ты не захочешь эту ботву есть и начнешь протестовать. Вот и все.

Удивительно, что до сих пор, несмотря на подобные интервью, в нашей стране находятся люди, которые любят и уважают подобных персонажей.

Вот, что говорит в начале передачи ведущая Воробьёва:

Где? Шендерович? Когда же будет Шендерович? Почему нет Шендеровича? — спрашивали все нас последнюю неделю.

Так может быть, это у тех людей, кто его с таким нетерпением ждёт и уважает, и есть та самая рабская психология, раз им так нравится, когда он произносит вещи, унижающие и их самих, и родину?

А что же нам делать, спросите вы? Ведь у нас свобода слова и он имеет право на своё мнение.

Да ради бога, пусть имеет.

Лучшим нашим ответом для таких журналистов будет полное забвение, чтобы никто не ждал, когда такие вот шендеровичи появятся в эфире и начнут изливать на них своё "Особое мнение", взращивая нелюбовь к родине и критичное отношение к её истории, смеяться над духовными скрепами народа, подготавливая отряды бездушных и циничных последователей для осуществления развала России.

Наверное, на вас навеяло тоску повествование о Викторе, поэтому в заключение озвучу для вас радостную "сводку от Советского информбюро":

30 декабря 2021 года в ходе упорных боёв Минюста за освобождение информационного поля России от вражеских захватчиков Виктор Шендерович потерпел поражение, понёс значительные репутационные потери и был пожизненно причислен к лику иноагентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх