На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Империалист циничный
    Мечтаю попасть на Поклонную гору. Жаль пенсия 12 000. Не доберусь.НАТОвская техника...
  • Анфиса Иванова
    Делать не хрен этим таджикдипломатам!  Рахмон ПРИЗЫВАЕТ всех таджиков вернуться из России в свой таджик аул, а эти д...Душанбе выразил п...
  • Сергей Кашапов
    Мы в их глазах всякое уважение потеряли если они осмеливаются на наши законные действия предъявлять нам претензии.Над...Душанбе выразил п...

Чем занимался Миша Горбачев во время фашистской оккупации?

Чем занимался Миша Горбачев во время фашистской оккупации?

Весьма пикантный вопрос — что же делал недавно почивший в бозе первый и последний президент СССР во время Великой Отечественной? Сейчас подробно расскажу, что известно.



Далее от автора: Михаил Сергеевич, как известно, происходил родом вот из этой северо-западной части Ставрополья. Из небольшого села Привольное Красногвардейского тогда еще Орджоникидзевского края. Немцы сюда добрались на второй год войны — страшным летом 1942-го года, после катастрофы Красной армии под Харьковом.



Одиннадцатилетний Миша на тот момент оставался в Привольном со своей матерью Марией Пантелеевной Горбачевой.
Отец его, комбайнер Сергей Андреевич Горбачев, ушел на фронт еще осенью 1941-го, едва успев убрать с поля урожай. Затем пропал без вести, жена позже получит похоронку. Впрочем, затем выяснится, что произошла ошибка. И батя жив-здоров, вернется, доживет аж до 1976-го года.
Немцы расположили в Привольном свой небольшой гарнизон, состоявший как из солдат Вермахта, так и из украинских полицаев. В здешних местах ведь всегда жило немало переселенцев из Малороссии. И фрицы почему-то решили: украинские коллаборационисты лучше с ними общий язык найдут.


Маленький Миша с дедушкой и бабушкой по линии мамы

Житье-быть свое в гитлеровской оккупации Горбачев затем описывал крайне неохотно. Особенно став большим политиком. Хотя в силу десятилетнего возраста отлично все творившееся при фашистах уже запомнил.



Вспоминал МС лишь, что «никуда не убежал, не испугался». Описывал как немцы позабирали у сельчан, все что плохо лежало — тащили коров, свиней, гусей, кур, зерно. А также повырубали в Привольном все сады, включая сад Горбачевых. Не пощадили захватчики и окрестные лесополосы. Во-первых, потому что остро нуждались в ветках, чтоб военную технику маскировать от ударов с воздуха. Во-вторых, страшно боялись партизан, что могли укрываться среди деревьев.
Дед Горбачева по материнской стороне Тимофей Гопкало вынужден был бежать и скрываться — он ведь работал председателем колхоза, служил советской власти. Из-за чего полицаи несколько раз устраивали в доме Горбачевых большой шмон, разыскивая беглого коммуниста.
Кое-какой свет на пребывание маленького Миши в фашисткой оккупации пролил американский историк и политолог Уильям Таубман в своей знаменитой книге: «Горбачев. Его жизнь и времена» (Gorbachev. His life and times).
Таубман в конце 1980-х и 1990-е лично ездил по родным местам «минерального секретаря». Немало пообщался с земляками, друзьями, родными Горбачева. Даже непосредственно с матерью генсека успел поговорить. И та на голубом глазу откровенно рассказала:
Немцы Мишу и других ребят заставляли воду таскать. Принуждали щипать им курей, дрова колоть, полы мыть, стирать одежду. А куда деваться-то было… Иначе расстрел.



Кстати, если кто не знает, то параллельно с маленьким Мишей Горбачевым у нас на Ставрополье в селе Старомарьевское оказался в немецкой оккупации и другой мальчик примерно тех же лет. Пионер Володя Ковешников. Но тот пионер немцам куриц почему-то ощипывать не стал. А взял да и перерубил топором важный вражеский кабель связи. За что был оккупантами в январе 1943-го года жестоко расстрелян… Имя храброго героя, посмертно награжденного орденом Великой Отечественной войны, по сей день помнит вся округа.



Незадолго до окончания оккупации маленького Мишу спрятал у себя на удаленной свиноферме его беспартийный (стало быть немцам ненужный) дед Андрей Горбачев. Ибо по селу ходили ужасные слухи: всю местную молодежь удиравшие фрицы перед отступлением хотят расстрелять или угнать с собой в Германию. Горбачев просидел на ферме до самого 21-го января 1943-го года, когда Привольное освободила Красная армия.
Самого Горбачева в силу его малолетства сотрудники уже советских госорганов никак не тронули. И за фактическое сотрудничество с врагом не наказали. Вскоре он вернулся в школу, начал работать на местном МТС.
Отмечу, что уже став взрослым, лидером огромной сверхдержавы, Михаил Сергеевич, вопреки ожиданиям, никакой личной неприязни к немцам, как к народу не испытывал. Никогда не позволил себе ни единого резкого высказывания в адрес die Deutsche. С удовольствием несколько раз посещал и ГДР, ФРГ, общаясь с тамошними политиками.


Горбачев в ГДР, 1963-й год

Без каких-либо особый условий согласился Горбачев на снос Берлинской стены и на последующее «объединение» Германии — а по факту захват западными немцами восточных. С вступлением единой ФРГ в НАТО.


Горбачев у Бранденбургских ворот. 1986-й год

Говорят, что такое странное поведение заложено было у Горбачева еще до войны — отец и дед нередко брали его в соседнее село, где жили немцы-колонисты. И Михаил Сергеевич потом всю жизнь вспоминал, как там «светло, чисто и вкусные пряники раздают». В общем, одни немцы других не перебили в его мировосприятии.
И да, обе внучки Горбачева, а также его дочь Ирина Вирганская, ныне спокойно живут именно в Германии.



Говорят, Горбачев в оккупации якобы дал какое-то письменное согласие немцам всегда работать на них. Такие согласия гитлеровцы, типа, всегда собирали у молодежи с оккупированных территорий — для пущего компромата. И именно потом, мол, Михаил Сергеевич, потому так всегда мягко относился к Германии — опасался разоблачения. Никакого подтверждения, впрочем, сему факту не найдено.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх