На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Чужая
    Вот же паскудники американские!! Они хотят ввести войска "миротворцев", чтобы Россия остановила наступление и не смог...В США обсуждают к...
  • ВС
    Компромисс и капитуляция - это не одно и тоже.В США обсуждают к...
  • Василий Топчий
    Вонючий запад достал весь мир.В США обсуждают к...

Шведский эксперт предсказал России разгром на Балтике

О непростой геополитической ситуации, связанной с положением Калининградской области РФ, находящейся в почти полном окружении стран НАТО, пишет аналитический сайт GIS Reports (Лихтенштейн). В статье за авторством шведского эксперта по России и постсоветскому пространству Стефана Хедлунда (Stefan Hedlund) утверждается, что по мере усиления на Балтике сил НАТО, военное значение Калининграда для РФ будет падать*. Особенно подобная ситуация станет актуальна после присоединения к альянсу Стокгольма и Хельсинки. Россия долгое время считала обе страны – Швецию и Финляндию – де-факто членами НАТО, допуская, что, несмотря на их нейтральный статус, войска стран НАТО все равно могли бы «прийти на помощь» странам Балтии через территорию северян. Однако, если страны станут полноценными участниками альянса, то для РФ многое изменится. Так г-н Хедлунд отмечает тот факт, что с присутствием войск НАТО в Финляндии «российские тылы будут опасно подвергаться ракетным и артиллерийским ударам». Шведские и финские ВВС, имеющие теперь большой опыт совместных операций, могли бы создать серьезную проблему для российской авиации. И важное обстоятельство — наличие у шведского флота передовых подводных лодок, способных в кратчайшие сроки взять на себя двойную задачу по подавлению любого российского сопротивления на море и по минированию подступов к Санкт-Петербургу, включая российскую военно-морскую базу в Кронштадте – указал шведский специалист из Упсальского университета. Он пишет, что предполагаемое в его прогнозе «усиление способности НАТО защищать Эстонию и Латвию значительно снизит значение Калининграда» для РФ. Хотя это лишит стимула для российских стратегов и дальше вкладывать средства для поддержания его на должном уровне, наличие там гарнизона останется важным фактором. Он сохранит свое стратегическое положение в южной части Балтийского моря с возможностью наносить ракетно-ядерные удары по Варшаве. – далее предполагает г-н Хедлунд. Кроме того, автор отрыто размышляет, что значение Калининграда упало бы ещё больше, если бы «Белоруссия перешла на другую сторону». В этом случае «Сувалкский коридор» перестанет иметь какое-либо значение. Кроме того, автор-швед предрекает Калининградской области «деградацию» не только в военном, но и в экономическом смысле, ибо санкции сделают затруднительным импорт по суше и региону придётся рассчитывать лишь на торговое судоходство. *Статья озаглавлена «Сценарии для стратегического Калининградского эксклава России» (Scenarios for Russia’s strategic Kaliningrad exclave).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх