На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Хотелось бы в это поверить....Одним ДЕРЬМОМ меньше бы стало в укрожопии...Там ДЕРЬМА ещё много.Украинские власти...
  • Виктор Горшков
    При настоящим положением в политике со стороны Запада и Украины ,Китайская инциатива не приемлена. России необходимо ...Си Цзиньпин озвуч...
  • лина любимцева
    Я что-то совершенно не отследила никакую конкретную  "китайскую формулу мира"...Общие слова, ни о чем. Лишь бы сказат...Си Цзиньпин озвуч...

ПЛЕМЯННИК ЯВЛИНСКОГО ОРГАНИЗУЕТ ПОСТАВКИ СНАРЯЖЕНИЯ ВСУ ИЗ ЛОНДОНА

Племянник сооснователя партии «Яблоко» Григория Явлинского Александр Явлинский – активный националист-айтишник, живущий в Варшаве. В конце апреля 2022 года он создал в Лондоне фонд Ukraine Aid EU, который помогает закупать вооружение для украинской армии. А в 2013-м Явлинский-младший по той же концепции делал проект по снабжению митингующих на Евромайдане.

Александру 34 года, он сын младшего брата Григория Явлинского Михаила. Сам Михаил Явлинский владеет во Львове несколькими компаниями в сфере транспорта и сельского хозяйства. Одно из фермерских хозяйств (зерновые культуры, разведение свиней) он организовал в 2008 году с сыном Александром, следует из базы данных юрлиц Украины. Также они совладельцы автомастерской, основанной в 1996 году.

Александр Явлинский живёт в Польше с 2011 года. Тогда после окончания Львовского политехнического университета он поступил в Варшавский технологический университет, а затем работал в польских подразделениях американских холдингов Coty Inc. и Procter & Gamble.

На сайте Ukraine Aid EU указано, что фонд занимается сбором и поставками гуманитарной помощи (продовольствия, предметов гигиены, лекарств), а также «различных типов бронежилетов для беженцев и гражданских служащих». Однако в своих аккаунтах в соцсетях среди адресатов Явлинский упоминает территориальную оборону и Вооружённые силы Украины. О рутине рассказывает в Facebook (соцсеть признана организацией, причастной к экстремистской деятельности, и запрещена в РФ) супруга Александра Татьяна Явлинская, которая входит в команду фонда. Она жалуется, что с закупками снаряжения для «наших [украинских] бойцов» сейчас сложно: в Польше и других соседних странах всё раскуплено, и цены постоянно растут.

«У нас появился близкий контакт в Великобритании, экс голубой берет и морпех, который имеет большой сентимент к Украине и помогает нам найти снаряжение по очень низким ценам или даже БЕСПЛАТНО! Только за последние 48 часов мы получили бесплатно около 400 шлемов, 300 пластин для бронежилетов, форму, щиты и др. И это уже идёт нашим воинам в Украину», – написала Явлинская.

То есть утверждение о гуманитарной помощи для «гражданских и беженцев» может на поверку оказаться поставкой оружия.

Кстати, единственный родной сын Григория Явлинского тоже тесно связан с Великобританией, тоже программист: Алексей Явлинский живёт в Лондоне ещё с 90-х и имеет британское подданство.

Ukraine Aid EU заручился поддержкой украинского посольства в Лондоне и сотрудничает с благотворительным фондом «Відкриті очі» («Открытые глаза»), созданным украинской IТ-компанией SoftServe. Последняя имеет офисы в США и Польше, и Александр Явлинский сейчас – один из руководителей этой организации. Публикации «благотворительной» структуры «Відкриті очі» в соцсетях весьма агрессивны по содержанию: «Можно вечно смотреть на три вещи: как горит Москва, как тонет Москва и как работают волонтёры».

Подобной организационно-логистической деятельностью занимался предыдущий проект Явлинского – Maidanhelp.org. С самого начала Евромайдана в 2013 году эта структура поставляла для палаточного лагеря в центре Киева продукты питания, бронежилеты, дрова, организовывала специальные автобусные рейсы, привлекала финансирование из-за рубежа. 1 декабря 2013 года, в разгар протестов в украинской столице, националист Явлинский из Варшавы писал: «Вилітаємо в Київ! Нас в літаку багачько на майдан! Разом з нами летить делегція Польського Сейму! Слава Україні!»

Это был период начала массовых акций в разных городах Украины, наступивший после обнародования решения правительства страны приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

На митинги оппозиции устремились американские кураторы и прозападные политики из соседних республик.

В частности, палаточный лагерь в Киеве посетила, помимо поляков, председатель сейма Литвы Лорета Граужинене. Maidanhelp.org, хоть и был официально распущен в марте 2014 года, но капитал в 5 тысяч подписчиков использовал как для поддержки активистов в ходе неудавшейся цветной революции в Белоруссии в 2020-м году, так и этой весной.

Племянник Григория Явлинского периодически высказывался о происходящем в РФ, следя за «маршами мира» в марте 2014 года в Москве, поддерживал западные санкции и ещё в 2013-м советовал своим подписчикам посещать семинары коуча-разведчика Алексея Арестовича (нынешний глашатай президента Украины). Тогда в своих колонках, посвящённых тактике Майдана, Арестович мимоходом хвалил американскую армию, упоминая опыт взаимодействия с ней в Ираке в начале 2000-х – в то время он входил в состав украинского миротворческого контингента (и тогда же, вероятно, был завербован США).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх