На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • николай лейчинский
    Просвещенная Европа ..? Впечатление такое : остались президенты , политики , кардинаны , и  все - педерасты ! С кем и...Во Франции восхит...
  • Георгий Лазаревич
    Ирина: одного мало, три в самый раз, тогда от хуситов  и мокрого места не останетсяОдного солдата за...
  • Анфиса Иванова
    " Он добавил, что расходы США составляют примерно 40% от общемировых расходов на оборону, в то время как российские п...Путин пообещал ун...

Почему приостановка сертификации СП-2 явилась ценным подарком для России

Это настолько "удачный ход", что не удивлюсь, если наши тайно договорились с немцами. Запросто! Цена газа уже взлетела до 1200$. Расскажу что будет дальше

Итак, немецкий регулятор приостановил сертификацию. Временно! (что немаловажно) Теперь давайте рассмотрим - что именно хотят немцы.

Речь на самом деле идет о 12-мильном (20 км) участке морской части газопровода, который начинается от немецкого берега. Именно этот участок проходит в зоне германской принадлежности. То есть, за пределами этих 12 миль Европа заканчивается. И именно из-за этого кусочка весь сыр-бор.

Я кстати об этой проблеме писал раньше. Один из вариантов решения - вынести "точку сдачи" газа за пределы этой морской границы. Продали газ, а дальше делайте что хотите. Или создать "дочку" конкретно на эти 12 миль.

Что собственно и потребовал регулятор:

- Создайте дочернее предприятие, зарегистрируйте его в Германии и переведите на него активы-ресурсы. Дабы деятельность предприятия была прозрачной. Тогда и продолжим сертификацию.

Ну что тут можно сказать. Оба варианта по-прежнему в силе. Можно так, а можно и так. Суть в другом: - Регулятор подтвердил "верность пути". Фактически немцы указали нам путь, по которому надо идти.

Все в порядке. Выполняйте эти формальности и будет хорошо.

Почему для России такое развитие выгодно

Еще как выгодно! Фактически мы получили ПЕРЕНОС сроков сертификации с гарантией положительного заключения.

Теперь сроки будут зависеть только от нас. Насколько быстро Газпром закончит со своей "дочкой". Это можно сделать за месяц. А можно и за три ... или за полгода. Когда надо - тогда и закончим. Если не спешить.

А оно надо - спешить?

В том-то и дело, что нет! Ситуация нас устраивает абсолютно. Цена газа высокая, Газпром имеет небывалую прибыль. Лепота!

А если бы 8 января "Поток" сертифицировали - то что? Правильно, пришлось бы качать. В Европу пошли бы миллиарды кубов. И цена моментально рухнула бы в разы. И какая от этого нам радость?

Так что решение регулятора для России - просто подарок. Теперь мы можем окончательно взять Европу за кадык! И на все жалобы-наезды отвечать одно:

Все вопросы к немцам! Мы ни при чем.

Расклад настолько удачен, что совершенно не удивлюсь, если когда-нибудь всплывет подспудная истина. О том что наши сами приложили руку к оной "приостановке". Пообещали что-нибудь немцам. Но это конечно - шутка юмора)

А теперь давайте серьезно: Уж если даже я (диванный эксперт с 20-летним стажем) знал и писал об проблеме "12 миль", то неужто в Газпроме об этом не ведали? Не смешно.

Немцы нам не враги. Просто они очень дотошные-пунктуальные. И то что произошло, было предсказуемо на 100%. То есть, когда наши 8 сент. подавали заявку, они ЗНАЛИ про будущий облом. Так?

Они могли заранее создать эту злополучную "дочку". Но не стали. А теперь отсчет 4 месяцев пойдет по новой. Ибо это уже НОВАЯ ЗАЯВКА. И пуск газа по трубе сдвигается до лета. А то и до нового отопительного сезона. Что собственно и требовалось.

И не надо говорить что "прошляпили". Исключено! В подтверждение тому безразлично-флегматичная реакция Газпрома:

Думали что прокатит. Ну и ладно..

П.С. Забавляет реакция на ЭТО у жителей нашей соседки. Там сейчас тотальное ликование: "Хаста ла виста, поток!". Мне вот интересно - в какой? В какой момент у тамошних аборигенов мозг съежился до грецкого ореха? Неужто 30 лет пропаганды так повлияли? Или они всегда такими были? Хм..

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх