На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

«Азовсталь» пала. А что поднимется — мир или пиар на войне?

Командир запрещённого и перезапрещённого в России и фактически реабилитированного и очищенного от неонацизма на Западе полка Нацгвардии Украины «Азов» Денис Прокопенко (позывной «Редис») признал поражение в Мариуполе вообще и на «Азовстали» в частности.

Минобороны подтвердило это победной реляцией. Но как они это сделали. Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту «о завершении операции и полном освобождении» территории «Азовстали» и Мариуполя. Официальный представитель его ведомства генерал-майор Игорь Конашенков просто рассказал публике, что 20 мая 2022 года сдалась последняя группа бойцов нацбатальона «Азов» — 531 человек. Всего с 16 мая сложили оружие и сдались в плен 2439 украинских военных.

А чтобы «Редиса» не разорвали в клочья «благодарные нэньке за свободу» жители Мариуполя и из-за «ненависти мариупольцев и желания расправы над ним», его, болезного, вывезли с территории комбината в бронеавтомобиле. Но он-то считает, что ушёл с завода непобеждённым, о чём открыто и заявил в своём последнем видеообращении: «Слава Украине! 86 дней обороны Мариуполя. Высшее военное руководство дало приказ о сохранении жизни и здоровья военнослужащих гарнизона и прекращении обороны города. Несмотря на тяжёлые бои, круговую оборону и отсутствие снабжения, мы постоянно настаивали на трёх самых важных для нас условиях, а именно — гражданские, раненые и погибшие. Гражданских удалось эвакуировать, тяжелораненые получили необходимую помощь, и их удалось эвакуировать с дальнейшим обменом и доставкой на подконтрольную Украине территорию. Что касается погибших героев, процесс идёт. Надеюсь, что в ближайшее время родные и вся Украина сможет с почестями похоронить своих воинов. Слава Украине!».

То есть «славой Украине» начал, ею и закончил. И если Минобороны России говорило о своей победе, то «Редис» прямо указал, что пленение этой неонацистской падали — не военная виктория Москвы, Донецка и Луганска, а выполнение приказа из Киева, и всё у позорно и покорно сдавшихся в плен будет хорошо — «с дальнейшим обменом и доставкой на подконтрольную Украине территорию». И живых и мёртвых.

Перед этим, как известно, сдались и сложили оружие и другие вожди «азовстальских сидельцев» — и.о. командира украинской 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский (позывной — «Волына») и заместитель «Редиса» по «Азову» — Святослав Паламарь (позывной — «Калына»). Те, кто, как напоминает газета «Сегодня», говорили: «Мы будем биться до последней капли крови. Нам не страшны ни вражеские танки, ни ракетные удары, ни авиация. Я приказываю каждому бойцу полка „Азов‟ сражаться до последнего», — заявлял Редис. «Россию можно победить!», — пафосно утверждал Калина. Оба обещали: тот азовец, который выйдет из «Азовстали» с поднятыми руками, «будет проклят всей Украиной». А Волына клялся не сдаваться в плен, продолжать «вести боевые действия и выполнять боевые задачи до тех пор, пока мы их не решим», декларировал в соцсетях: «Основное правило жизни — не дать сломить себя ни людям, ни обстоятельствам».

И борьба, очень может быть, действительно не закончилась, а перешла в другую форму: российско-ополченское стремление к миру против украинского пиара на крови. СВО хочет и побеждает, а Украине нужна видимость победы и пиар на этом. Вот потому-то она, с одной стороны, и разгоняет идею, что никакой победы Москвы и ЛДНР не было, а случилась «плановая эвакуация» по команде из Киева.

А с другой — что реализуется некая договорённость между президентом России Владимиром Путиным и генсеком ООН Антониу Гутерришом о том, что «азовстальская эпопея» заканчивается именно так: «парни из стали «Азовстали» и «триста спартанцев украинских Фермопил» сдаются якобы под угрозой поражения от союзной армии, и их для проформы пленяют, кого нужно лечат, но потом огульно обменивают на российских военных в украинском плену. Во всяком случае, точно обменяют «азовцев» — неонацистскую «соль армии украинской» (см. выше слова «Редиса» об обмене). И все, кому надо пиарятся — войска СВО, Красный Крест, военкоры, волонтёры, политики, которые к акции присоседятся, то да сё.

И если присмотреться к ситуации, то контуры похожей сделки прослеживаются. Хотя бы потому, что российская патриотическая политическая тусовка завопила о том, что никаких обменов быть не должно. А в Госдуме России даже договорились до того, что нужно законом запретить обменивать «азовцев». Во всяком случае — одних украинцев-преступников на других. И общее требование — судить неонацистов-«азовцев». И они не могли этого не знать, однако сдались. Может, потому что прав Рамзан Кадыров, что у них «нет ни идеи, ни духа, а потому они не застрелились». А может и потому, что знали: их обменяют. И тут ждать осталось недолго.

Кроме того, не может не обращать на себя внимание то, как выходили сидельцы «Азовстали». Военкор Андрей Коц описал это очень чётко: «На второй день капитуляции гарнизона „Азовстали‟ с комбината вышли более 600 человек. Контраст с группой, сдавшейся накануне, разительный. Если в понедельник украинцы по виду напоминали толпу исхудавших уличных бродяг, то во вторник картина совсем иная: в меру чистые, сытые, лица холёные. На российских и донецких военных смотрят исподлобья, а встретившись взглядом, сразу отводят его. Дело в том, что вчера были в основном вэсэушники. А тут большинство — боевики националистического полка „Азов‟».

Другими словами, в первой волне в плен сдавались солдаты-терпилы, которых начальство бросило на произвол судьбы или вообще оставило на «Азовстали», чтобы создать обменный фонд и человеческую массу прикрытия для «золотого запаса» из «Азова». А во второй волне вышли звери, которых просто попросили камуфлирования ради пригасить в глазах тот животный садистский блеск фанатиков, готовых к борьбе убийц и карателей «украинского возрождения».

Да и содержали этих разных людей в подземельях «Азовстали» по-разному. Советник главы ДНР Игорь Кимаковский, принимавший участие в переговорах о сдаче «лыцарей» в плен, рассказал: «В разных бункерах „Азовстали‟ ситуация с продовольствием сильно отличалась. Где-то были запасы консервов, чистой пресной воды и медикаментов. А где-то украинские военные получали в сутки всего по 150 грамм каши и по маленькому кусочку сала. Воду себе сливали из труб центрального отопления». Это о многом говорит.

Есть и второй момент, о котором сказал в своём Telegram-канале основатель батальона «Восток» армии (ДНР) Александр Ходаковский: «Я не исключаю, что будут сюрпризы с украинской стороны по „Азовстали‟ — иначе нарушаются все каноны противостояния. И не только по „Азовстали‟ — и по Мариуполю, и дальше. ОСТАВИТЬ ЗАКЛАДКИ НА БУДУЩЕЕ — ЭТО КЛАССИКА ЖАНРА ЛЮБОЙ ВОЙНЫ (выделено мною — авт)». Потому что, по его словам (и это подтверждено всем поведением украинских военных, уходящих под давлением сил СВО из территорий), задача ВСУ состоит в том, чтобы не позволить строить мирную жизнь после своего ухода. И в ЛДНР, и на территориях Херсонской, Запорожской, Харьковской областей, которые оказались и обязательно окажутся под российским контролем.

Другими словами, вот Волына, Калына и Редис — азовстальские «Атос, Портос и Арамис» — сдались, но вполне вероятно, что в подполье — в схронах «Азовстали», в Мариуполе, в Новоазовске и Еленовке, куда отправили основную массу сдавшихся, — остался ещё «азовский» д*Артаньян. Он и сопротивление продолжит, и восстания пленных организовать может, снабдив их оружием из тех же «закладок на будущее», на которые намекает Ходаковский, и на саботаж население подобьёт, и запугивание населения организует, чтобы оно не шло на сотрудничество ни с ЛДНР, ни — тем более! — с Россией.

И «д*Артаньянов» таких, как мне кажется, осталось на освобождённых территориях очень много. Не зря же советник главы МВД Украины Антон Геращенко в интервью укро-телеканалу «Украина 24» сообщил всем, что в стране уже создан своеобразный «украинский Моссад» — спецслужба, которая работает на территориях, контролируемых вооружёнными силами России и «ликвидирует предателей». «Кто погиб на оккупированных территориях — дело рук наших спецслужб», — похвастался кроваво Геращенко.

Очень поможет этой «борьбе за Украину», разумеется, и то, что в западном общественном мнении «Азов» уже практически очищен от былых обвинений в склонности к неонацизму, а нацистско-гитлеровские татуировки на телах новоявленных «арийцев», их эсэсовские шевроны на униформе, зигование, учёба идеологии по гитлеровским учебниками пособиям, которые массово находят на местах их расположения, — всё это «детские шалости неразумных мальчишек», которые-де «не разобрались», что по чем.

Есть, правда, и другая точка зрения на исход пленения «Азова». Глава Крыма Сергей Аксёнов в своём Telegram-канале предложил: «Тех пленных нацистов, которые не будут расстреляны по приговору трибунала, надо направить на самые чёрные и тяжёлые работы по восстановлению разрушенных ими городов Донбасса». И продолжил: для военнопленных «найдутся... места и в крымской колонии», где «их ждёт „тёплый‟ приём, уроки русского языка и антифашизма, которые они запомнят на всю оставшуюся жизнь».

Однако президент Украины Владимир Зеленский меж тем уже хвастается, что это он будет судить Россию, а не наоборот. В Международном суде ООН. С международной же, между прочим, помощью: «42 государства приняли сторону Украины по делу против РФ в Международном суде ООН и объявили о намерении присоединиться к нашему иску. Я благодарен партнёрам, выбравшим правильную сторону истории. Это сторона правды, международного права и справедливости. Вместе мы привлечём РФ к ответственности».

... А что будет, станет ясно уже скоро. Жизнь-то, как и СВО, продолжаются, и, увы, всё возможно...

https://antifashist.com/item/azovstal-pala-a-chto-podnimetsy...

Владимир Скачко

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх