На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Не всё так очевидно. Смотря на какие характеристики преоритет.Американская М2А2...
  • N Z
    Да ладно! Мы признали очевидное?Американская М2А2...
  • Наталья Конева
    Внутри страны о нас вытирают ноги мусульмане,,, а власть молчит и еще больше их в страну тащит!!! Что происходит??Русских начинают ...

Ровно 217 лет назад император Александр I провозгласил «навечное» присоединение Финляндии к России

Как Финляндия стала частью Российской империи?

1

«Страну сию, оружием нашим покоренную, мы присоединяем отныне навсегда к Российской империи», — гласил манифест «О Финляндии», который Александр I издал 1 апреля 1808 года.

Незадолго до этого российские войска вошли без боя в главный финский город Або (Турку). В те годы это была территория Швеции, которой Россия объявила войну в марте 1808 года. Поводом для начала активных военных действий послужило известие о том, что шведский король Густав IV приказал арестовать членов русского посольства, находившихся в Стокгольме.

Конфликт между странам разгорелся еще летом 1807 года, после того как Александр I и Наполеон I заключили Тильзитский мир, одним из условий которого было присоединение России к континентальной блокаде Великобритании. Швеция же тянулась к Англии и даже собиралась помочь ей в войне с Данией, чтобы отвоевать у той территорию Норвегии.

Понимая, что мирным путем ситуацию не исправить, Александр I стал готовиться к войне с соседним государством. Свою поддержку ему обещал и Наполеон, намекая, что неплохо было бы «удалить шведов от российской столицы».

В итоге началась война, которая закончилась для Александра победой. По условиям Фридрихсгамского мирного договора, вся Финляндия, Аландские острова и восточная часть Вестроботнии до рек Торнео и Муонио переходили в вечное владение России.
источник
Ссылка на первоисточник
наверх