На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    "Жить будут в гробу: какая судьба ждет осужденных за теракт в «Крокус сити холле»?"      Салман Радуев, бывший команд...Жить будут в гроб...
  • николай лейчинский
    Просвещенная Европа ..? Впечатление такое : остались президенты , политики , кардинаны , и  все - педерасты ! С кем и...Во Франции восхит...
  • Георгий Лазаревич
    Ирина: одного мало, три в самый раз, тогда от хуситов  и мокрого места не останетсяОдного солдата за...

Организации "иностранные агенты" взвыли из-за своего статуса. О чём плач?

В нашей стране одну организацию за другой признают "иностранным агентом". Всё что от них требуют, это предупреждение читателей о статусе организации. Всё! Но все "иностранные агенты" дружно подняли вселенский вой о невозможности носить подобный статус.

Основным мотивом плача стал уход крупных рекламодателей. А следовательно и провал бизнес модели изданий. То что закон об "иностранных агентах" принят ооочень давно никого не смущает. Эти умники как обычно считали, что либо всё обойдётся, либо они поплачутся своим кураторам и закон отменят. Адекватность такого восприятия действительности обсуждаема, но результат мы сейчас наблюдаем.

Второй, неафишируемый мотив плача - это потеря статуса независимой журналистики. Ещё недавно они гордо козыряли тем, что не зависят ни от кого и дают только "объективную" картинку происходящего, как вдруг выяснилось, что нет не объективную, а диктуемую кураторами.

Один из самых поганых моментов для таких СМИ - это отказ кураторов взять их на полное содержание. Товарищи с Запада уже не могут потянуть такие расходы. Да и подобное действие просто окончательно убьёт "иностранных агентов" как СМИ. Теперь эти умники сидят в ловушке и не могут придумать достойный выход из ситуации.

Вот как скулят о законе в "Мемориале" (мерзком иностранном агенте, фу, быть такими, покайтесь!).

...стали штрафы за отсутствие маркировок. Причем это тоже происходило совершенно абсурдным образом: где-то в Ингушетии какие-то странные специальные люди занимались поиском наших немаркированных страниц в интернете. А ведь у нас огромная организация с большим присутствием в Сети. "Мемориалу" и лично руководителям организаций выписывали миллионные штрафы, деньги на оплату которых мы собирали всем миром.

Заметьте, мыслей о наведении порядка в организации, хотя бы для избежания штрафов даже в голову светлоликим не приходит. Они же свободные люди, какая на хрен дисциплина?

В наших представлениях слово "иностранный агент" имеет совершенно негативную окраску, которая и задала фон всей нашей деятельности: исследовательской, просветительской, аналитической.

Ну откажитесь от иностранных денег и кураторов, всё просто. И перестанете быть иностранным агентом.

...все равно считаю, что общественные изменения все равно произойдут - застанем мы их или нет, но вечно так быть не может. Нельзя ставить преграды на пути к просвещению: оно все равно найдет ходы. Вопрос в том, какую цену придется заплатить за мракобесие и стремление разделить общество, посеять вражду, объявить врагов нации.

А вот и демагогия. Если вы занимаетесь просвещением, то иностранные деньги вам не нужны, но вы занимаетесь тем самым разделением общества и мракобесием и гнать вас всех надо поганой метлой из страны. Попробуйте там выжить.

Часть "иностранных агентов" поспешила закрыться, часть - судится и трепыхается. Те организации, которые занимались общественно полезной деятельностью на пожертвования, спокойно отнеслись к статусу, так как могут объяснить, что берут деньги для помощи людям, а не для политики. Ситуация потихоньку движется в правильное русло.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх