На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Знаем мы этих диверсантов-"миротворцев", нам они не нужны нигде!(😡В США обсуждают к...
  • Кот Рыжый
    Очень рассудительный и уравновешенный! Ни какой горячности и поспешности.Алаудинов ожидает...
  • лина любимцева
    УЖЕ БЫЛИ "миротворцы" от ОБСЕ. 10 лет шпионили на  Донбассе.  ТОЧНО такие же  будут  "миротворцы" и от ООН, напичканн...В США обсуждают к...

Страница под названием "Русская Аляска" не закрыта

Не одно десятилетие Соединенные Штаты мечтают о том, как бы наложить лапу на богатства Сибири (под "Сибирью" в США подразумевается вся территория России к востоку от Урала). И эта мечта настолько впиталась в их мозги, что нашла отражение на сайтах американских госучреждений.

В частности, на сайте администрации штата Аляска представлена история региона, в которой содержатся следующие тезисы. Первые люди иммигрировали в северо-восточную Америку из сибирской глубинки около двадцати тысяч лет назад. Пришли, потому что в то время между Северной Америкой и Восточной Евразией был перешеек, расположенный там, где сегодня находится Берингов пролив. На этом основании коренные народы Аляски и Сибири представляют собой "единую этническую общность".

Мало того, что приписали все народы Севера к "единой арктической расе", так теперь еще и взялись за всю Сибирь. Тем самым подводят к мысли о необходимости "сближения" "родственных народов", населяющих северо-запад Америки и Сибирский край. Естественно, "сблизиться" они должны под американским протекторатом. И вся эта муть приправлена рассказами о "колониальном гнете", который Российская империя установила в XIX веке на территории Аляски. "Американская демократия", соответственно, принесла на территорию Аляски только "блага" и теперь хочет принести их в Сибирь.

Врут и не стесняются того, что их ложь тут же будет разоблачена. Утверждения о том, что США принесли "райскую жизнь" коренным народам северо-запада Америки, ничем не подтверждаются. Зато картина, которую можно наблюдать сегодня, контрастно разнится с тем, что представлено на сайте администрации Аляски. В частности, бо́льшая часть штата имеет статус "неорганизованного боро". Этот статус предоставляется тем регионам, в которых отсутствуют какие-либо органы местного самоуправления. Вопрос только в том, что на подобных территориях нет ни школ, ни больниц, ни каких-либо иных учреждений социальной инфраструктуры. Поэтому местные жители лишены возможности получать медицинскую помощь, образование, в т. ч. начальное. Они не имеют своего представительства в органах власти и не могут рассчитывать на судебную защиту. Да что там суды! Фактически у них нет вообще никаких гражданских прав. И всеми этими "благами" они теперь хотят одарить жителей Сибири?

Напротив, наши соотечественники подарили коренным народам Аляски письменность, культуру, создали систему здравоохранения, наделили их всеми правами, вытекающими из российского подданства. Русские построили судостроительные верфи, металлургические предприятия, организовали добычу меди, угля, других полезных ископаемых.

Алеуты и священник

За относительно непродолжительный период в несколько десятилетий первой половины XIX века наши соотечественники создали здесь целый ряд населенных пунктов, которые и сегодня сохраняют свою административную и экономическую значимость. Это Елизаветинская крепость, которая в составе США стала составной частью административной единицы Ваимеа на Гавайях. Это Форт-Росс и порт Румянцев, которые послужили отправной точкой для формирования инфраструктуры штата Калифорния. Это Кадьяк, Нинильчик, Ново-Архангельск (Ситка), Якутат, Уналашка, которые сегодня имеют статус городов штата Аляска. Это Новороссийск, или Славороссия, который до сих пор используется в качестве гавани для кораблей.

Для сравнения: когда сюда пришли американцы, то за аналогичный период они не создали ни одного населенного пункта. Наши предки создали инфраструктуру и социальные объекты Аляски. Американцы же эксплуатируют их до сих пор. Они разграбили, промотали все, что досталось им от России, и теперь имеют наглость тянуть свои грязные руки к Сибири!

То, что представлено на сайте администрации штата Аляски, является лишь развитием проекта известного русофоба Збигнева Бжезинского, который он представил на международном геополитическом форуме в Сиэтле (США) в январе 2016 года. Тогда этот субъект выдвинул идею установления "международного" протектората над сибирскими ресурсами. Конкретно, речь шла о том, что Сибирь "не может принадлежать только России". Поэтому в отношении нее должен быть заключен международный договор, аналогичный соглашению об Антарктике.

Договор об Антарктике 1959 года предусматривал, что самый южный материк не может принадлежать одной стране и подлежит эксплуатации 28 государствами мира. Для обоснования своего тезиса Бжезинский также ссылался на "успешный опыт" американской политики на Аляске. Еще и имел наглость обвинять нашу страну в "колониальной" политике, ссылаясь на политику нашей страны в Русской Америке. И это заявлял экс-чиновник страны, которая до сих пор официально имеет колонии, получившие название "неинкорпорированные территории".

Увы, сторонники идеологем, которые проповедовал Бжезинский, были и остаются и в нашей стране. Пропагандистами мифа о том, что Россия установила систему "колониального гнета" на Аляске и даже в Сибири, были академики Александр Фурсенко и Николай Болховитнов. Сегодня эту линию продолжает их "ученик", профессор Андрей Вальтерович Гринев. Маститых академиков и профессора не смутил тот факт, что тем самым они содействовали "научному обоснованию" американских претензий. Не для них и не для американцев, а для тех, кто до сих пор верит в миф про российский "колониализм":

Работая в крайне сложных природных условиях, лишенные государственной поддержки, испытывая давление англосаксов и получая удары в спину со стороны продажной элиты, наши предки смогли освоить огромные пространства от Урала до северных границ Кордильер. В той же Русской Америке была создана самодостаточная экономика, в рамках которой производились практически все товары, необходимые для ведения хозяйства.

Те, кто верят в миф о "российском колониализме", просто не понимают, что в колониях никогда не развивается собственная экономика? Само понятие "колония" предполагает импорт или вымывание местных ресурсов в метрополию. И уж точно колонизаторы не раздают туземцам никаких гражданских прав, как это делали русские на Аляске.

Никто из европейцев не вел себя по отношению к коренному населению Америки так, как наши соотечественники. Европейские колонизаторы, вступая в контакт с индейцами, начинали или с агрессии, или с неравноценного товарообмена по принципу "бусы на золото". И только русские начинали не с торговли, а с подарков. Только русские, в отличие от англичан, французов и испанцев, никогда не опускались до того, чтобы торговать оружием или алкоголем. Только русские не прибегали к использованию рабского труда. Только русские прославились умением создавать на неосвоенных территориях эффективную экономику и при этом проявлять исключительный гуманизм.

Стыдно этого не знать маститым академикам и профессорам. Но если им не хватает научной честности признать, что не было никакой "российской колонизации", то это сделаем мы. Русские никогда не занимались "колонизацией". Они освоили Сибирь, освоили Аляску. Подчеркнем: не было "колонизации" – было освоение Русской Америки. И эта славная страница нашей истории не закрыта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх