На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 325 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин Мельников
    с глаз долой,из сердца вон.Откуда такая гниль.Чету Никитиных сд...
  • Валерий Бирюков
    Вот гниды замаскировавшиеся!!! Пора, пора восстанавливать в России производство ледорубов.Чету Никитиных сд...
  • Eduard
    Макрону на мир наплевать,не мир,а земля нужна.Перемирие они считают,что бы Россия больше территорий не вернула,в этом...Лавров: в случае ...

Британская пресса утверждает, что военные НАТО заставили всплыть российскую подлодку вблизи Норвегии

Патрульный противолодочный самолёт P-8 Poseidon Королевских ВВС (RAF), после погони за российской многоцелевой атомной подводной лодкой проекта 971 «Щука-Б» (обозначение НАТО – «Акула»), заставил её всплыть в водах вблизи Норвегии. Об этом 10 августа проинформировал общественность британский таблоид Daily Express. Издание отметило, что об этом стало известно, когда Великобритания и другие страны НАТО усиливают меры защиты от России после начавшихся 168 дней назад боевых действий на Украине. При этом напомнив, что в июле корабль британского Королевского флота отследил другую российскую подлодку. В публикации уточнялось, что неназванный фотограф якобы сделал снимки инцидента. Человек, вероятно, является подданным Великобритании, инженером, работающим на одной из морских энергетических площадок. В воскресенье вечером (7 августа – ред.) мы видели британский Poseidon P-8, а в понедельник (8 августа – ред.) мы видели группу кораблей ВМС НАТО и саму подводную лодку в надводном положении. Мы могли слышать радиопереговоры между кораблями и самолетом – пояснил в беседе с другой британской газетой-таблоидом Daily Mail свидетель. Сделавший фотографии добавил, что, по его мнению, именно группа кораблей НАТО, участвовавшая в отслеживании подлодки, вынудила российскую АПЛ подняться на поверхность, первоначально обнаружив её под водой. Однако это оспаривал военный эксперт, который считает, что это маловероятно. Противостояние между российской подлодкой и группой слежения закончилось, когда АПЛ ушла в Северное море. Активность российских подлодок возросла после начала СВО на украинской территории, особенно в Северном море, когда к Альянсу присоединились Швеция и Финляндия. Кроме того, российское государственное телевидение неоднократно транслировало плохо завуалированные угрозы ядерного удара по Великобритании и США, одна из которых касалась использования ядерной торпеды, способной вызвать волну цунами высотой 500 метров, подытожила британская пресса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх