На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    ПУТЬ РОССИИ...ТОЛЬКО ВПЕРЁД...А запад пусть гниёт ПАДЛА.В Washington Post...
  • Галина Чужая
    Мы больше всего надеемся, что не будет никаких пауз на СВО в честь Олимпийских игр, как заявляет Макароша.Лавров: в случае ...
  • Евгений
    Какие опять, сука, переговоры??? Что ж вы, бл@ь, все никак не наговоритесь?Лавров: в случае ...

Чехия с помощью «сепаратизма» нашла способ получить российскую нефть

После перерыва, длившегося больше недели, поставки российской нефти в Чехию по южному участку трубопровода «Дружба» транзитом через Украину возобновились. Для этого Праге пришлось прибегнуть к своему собственному способу получения российской нефти. Метод Венгрии и Словакии не совсем подошел для чешской стороны, так как нефтеперерабатывающая отрасль республики полностью выкуплена польским концерном Orlen. Поставки возобновились в 20.00 в пятницу, 12 августа – сообщила агентству AFP пресс-секретарь компании Mero, владельца и оператора чешского участка нефтепровода «Дружба». Представителям чешской нефтехимической промышленности пришлось пойти на ряд уловок ради получения сырья по «Дружбе». Министр промышленности и торговли Чехии Юзеф Сикела ранее заявил, что его страна нашла способ оплатить сборы по транзиту нефти. Хотя еще два дня назад было объявлено, что поставки в Чехию по «венгерскому» варианту невозможны. Российский оператор трубопровода, компания «Транснефть», 9 августа объявила, что поставки нефти через Украину были прекращены еще 4 августа. Кроме Чехии, пострадали Словакия и Венгрия. Затем словацкая нефтяная компания Slovnaft и ее венгерская материнская компания MOL предложили погасить транзитные сборы за участок трубопровода через Украину. И украинская, и российская стороны согласились. Поставки в Словакию были возобновлены 10 августа, а в Венгрию - 11 августа. Чехии пришлось пройти путем «сепаратизма», чтобы получить желаемое. Несмотря на то, что нефтяная отрасль этой страны принадлежит полякам, Прага вела переговоры от своего имени и без участия материнской польской компании. Сейчас республика тоже сумела решить проблему через самостоятельную оплату транзита с молчаливого согласия главных русофобов Европы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх