На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Топчий
    Это награда, но не звание, тот, кто это говорит, шпак или пиджак.Путин присвоил ко...
  • Василий Топчий
    За русско-японскую войну 1904—1905 гг. Золотое оружие «За храбрость», украшенное бриллиантами было вручено десяти ген...Путин присвоил ко...
  • Василий Топчий
    28 сентября 1807 года подписан указ о причислении офицеров и генералов, награждённых Золотым оружием «За храбрость», ...Путин присвоил ко...

Сирия. Военная обстановка в Хаме на 23.03.2017. Colonel Cassad

Противник продолжает развивать успех достигнутый 22 марта. Бои сейчас ведутся на подступах к столице провинции, где «Ан-Нусра» (структура запрещена в РФ – ред.) и союзные ей группировки пытаются проломить основную линию обороны САА и выйти непосредственно к самому городу.

Военная обстановка в Хаме на 23.03.2017

Именно сюда уже стягиваются резервы из Дамаска и Алеппо (есть сообщения, что часть «Тигров» уже вывели из наступательной операции в районе Дейр-Хафира (благо, здесь уже вполне могут и без них обойтись) и готовят к переброске в Хаму. Отмечается прибытие пехотных частей снятых из под Дамаска и подразделений «Львов пустыни». Как обычно, эта сборная солянка, вкупе с потрепанными местными частями, будет выстраивать фронт к северу от города, чтобы защитить столицу провинции. Боевики же получают временную опцию связанную с расширением зон контроля к северо-западу и северо-востоку от Хамы. Продолжаются бои в районе Маардаса, боевики постепенно оттесняют САА на восток.

В качестве поддержки наступления в северной Хаме, боевики «Ахрар-аш-Шам» проводят атаки из Растанского котла в направлении дороги Хомс-Саламия, дабы затруднить переброску резервов САА к Хаме.

Для САА тут крайне желательно удержаться на линии Маан — Кафраа, опираясь на который можно создавать фланговые угрозы наступающим боевикам (при накоплении здесь достаточных сил, можно наносить удары во фланг и в тыл боевиков пытающихся наступать на юго-восток от Сурана.

Также боевики пытаются захватить город Михрада, который служит опорой для САА в восточной части Эль-Латминского выступа.

Боевики стремятся по максимуму расширить выступ, поэтому стоит ожидать продолжения наступательных операций к юго-западу от Керназа и попыток взять Маан на востоке. С одной стороны, это расширяет фронт наступления боевиков и создает дополнительные проблемы для САА при стабилизации фронта. С другой стороны, не самая крупная группировка боевиков численность до 5 тыс. (ударная группа + резервы) распыляет свои силы и постепенно теряет пробивную мощь.

Обе стороны несут тяжелые потери, по самым приблизительным подсчетам, только за 22 марта САА и боевики потеряли по несколько десятков человек убитыми. В качестве трофеев боевики захватили несколько орудий и зениток, автомобили, боеприпасы и как минимум 1 БМП. Сирийцы также потеряли от 2 до 4 танков. Боевики в ходе боев потеряли несколько тачанок и как минимум 1 танк.

Боевики показательно расстреливают пленных, а также гражданских лиц в захваченных поселках, которые сотрудничали с правительством Асада (сообщается, что вчера было казнено от 25 до 35 гражданских). ВКС РФ и ВВС Сирии наносят постоянные авиаудары по наступающим боевикам, но для того, чтобы это воздействие возымело эффект, должно пройти какое-то время.

Фронт на данный момент еще не стабилизировался, поэтому о разрешении кризиса говорить пока не приходится. Противник полностью владеет оперативной инициативой.

Colonel Cassad

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх