Макрону на мир наплевать,не мир,а земля нужна.Перемирие они считают,что бы Россия больше территорий не вернула,в этом...Лавров: в случае ...
    Правильно,мы 8 лет болтали,лееееет!Лавров: в случае ...
  • Вадим Скоробогатов
    БРАВО.....Видеокадры подтве...

Полуфиналы не зацепили. Зато мы получили огненный финал: Месси против Мбаппе

Оба полуфинальных матча уступали по яркости и крутизне интриги четвертьфинальным. Аргентина и Франция забили быстрые мячи и без проблем одолели Хорватию и Марокко.

При этом более громкой афиши для финала трудно придумать. Который из двукратных чемпионов мира прирастет третьей звездочкой? Да и дуэль звезд-одноклубников из «ПСЖ» вызывает не меньший интерес.

РЕВАНШ АРГЕНТИНЫ ЗА РАЗГРОМ НА ЧМ-2018

Аргентина взяла зеркальный реванш у Хорватии за разгром на российском мундиале. Счет 3:0 по игре. Альварес и Месси преподали урок мастерства обновившим состав соперникам. Из серебряного балканцы сохранили только Ловрена, Модрича (капитана) и Брозовича, а также просидевших в запасе Крамаричем и вратаря Ливаковича.

Осторожную борьбу или разведку боем нарушил пенальти в ворота хорватов, назначенный за фол голкипера на Альваресе. Провалилась центральная зона обороны, и форвард ворвался в свободный коридор, вышел один на один, пробросил мяч мимо Ливаковича, но споткнулся о выставленную им ногу. Месси ударом с 11-метров едва не порвал сетку.

Потом началась дискуссия на тему «Был пенальти или нет?» Нашлись бывшие судьи, посчитавшие, что форвард сам воткнулся в статичного вратаря. Будем уважать и их мнение.

Через пять минут забил сам Альварес. Гол из дворового футбола. Форвард протащил мяч из центрального круга до вратарской, миновав всю оборону. Защитники, словно по воле старика Хоттабыча, падали и промахивались по мячу, который всякий раз отскакивал к аргентинцу. Тот едва не вбежал с ним в ворота. 2:0 – такой перевес альбиселеста ухитрилась растранжирить в четвертьфинале с голландцами.

Теперь же Месси и Ко сыграли предельно строго, выпустив вместо хавбека Паредеса пятого защитника Мартинеса, и преуспели. И даже увеличили счет. Волшебник Месси у боковой линии штрафной площади легко запутал финтами восходящую звезду Гвардиола (за этого защитника предлагают 70 миллионов евро) и вложил мяч в ногу Альваресу так, что промахнуться было невозможно.

Стартовав в поражения от Саудовской Аравии (1:2) с незабитым Месси пенальти, Аргентина с составом, уступающим Бразилии и Англии, дошла до финала. А Месси теперь ставят чуть не выше легенды Марадоны. Капитану альбиселесты осталось выиграть чемпионат мира.

До полуфинала

ФРАНЦУЗЫ ВПЕРВЫЕ НЕ ПРОПУСТИЛИ

До полуфинала сборная Марокко (первая африканская сборная, которая забралась так высоко на ЧМ) пропустила с игры только один мяч, да и тот был забит в свои ворота. Действующий чемпиона мира Франция ни разу не сохранила свои владения на замке. А тут выбыл из-за простуды ведущий защитник Юпамекано. И еще полузащитник Рабьо.

Но уже на пятой минуте трехцветные вскрыли ворота африканцев. Ошибкой защитника, не сумевшего сыграть на опережение, воспользовался Гризаманн. Его передача в центр штрафной нашла адресат в лице Мбаппе. Его удар пришелся в скопление обороняющихся, а отскок подкараулил Эрнандес-младший. Он пробил ударом из арсенала карате в ближний угол, вратарь же застыл в полупозиции.

Марокканцы заменили защитника на игрока группы атаки и перестроились со схемы 5-4-1 на агрессивную 4-3-3. Да, были подходы к штрафной Льориса, даже в штангу мяч попадал. Однако 100-процентных голевых моментов африканцы не создали. Оборона трехцветных сбоев не допустила.

На 80-й минуте чемпионы мира сняли все вопросы о победителе. Вышедший на замену Тюрам отдал мяч Мбаппе, который благодаря дриблингу разбросал обороняющихся, пробил из штрафной площади, мяч рикошетом отскочил на дальнюю штангу Муани. И тот первым же касание (он появился на поле за полминуты до этого) вогнал мяч в сетку.

В воскресенье нас ждет финал с новой афишей: Франция – Аргентина. Трехцветные имеют на одни день меньше, чтобы восстановиться и подготовиться. За третье место Хорватия поспорит с Марокко. Для африканцев даже бронза станет прорывом.