На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, таких 3.14здюков полно в стране.В Волгоградской о...
  • Ирина Галивец
    Россия - не помойка! Кто даст гражданство этим нацикам?Арестович*: Киев ...
  • анатолий
    Да не хрен их даже проверять,всех разворачивать в свои кишлаки.Российские погран...

«Ставки сделаны - ставки больше не принимаются!»


В своем посте - "Война миров. (ремикс)" высказал предположение, что мы видим грандиозное "вирусное шоу", искусственно созданное для успокоения плебса в преддверии мирового кризиса, который был неизбежен.

Ну, может же компартия Китая заявить, что ею допущены ошибки в экономическом строительстве?

Нет, не может.

Ведь все знают, что партия "безупречна"!
...а тут вирус - считай стихийное бедствие!

Не будем наговаривать на компартию КНР, и утверждать, что они инициировали сей вирус, но то, что вокруг него Китай поднял невиданную истерию - это факт.

Многие эксперты говорят, что меры борьбы с вирусом на первый взгляд совершенно не адекватны степени угрозы, тем не менее паника разогревается.

А если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно!

Предполагаю, что одновременно, Китай прикрываясь короновирусом разорвет некоторые принципиальные для США и ЕС производственные цепочки.

И при этом прикроется форс-мажором, к которому безусловно относится эпидемия, а следовательно избежит штрафов и неустоек.

Более того, как сообщают многие источники, под шум волны Китай проводит "мягкую национализацию" и скупает доли иностранцев в местных компаниях, которые поддались панике и начали их сливать.

Полагаю, этой скупкой был завершен первый акт шоу был завершен, над мировой экономикой (построенной по американским правилам) нависла угроза рецессии.

Надо "развивать успех" и товарищ Си отдает пас товарищу Путину...

В результате срыва сделки с ОПЕК+ цены на нефть уйдут в район 35-45$, т.е. в тот диапазон, который комфортен для бюджета России, но совершенно не комфортен для сланцевой индустрии США и построенных на ее базе финансовой пирамиды.

К слову, полагаю, что данный "срыв" может быть и результатом сговора с саудитами. Они уже пытались победить сланцевую нефть через демпинг, но у них не хватило мощности...

...сейчас ситуация другая - они действуют вместе с Россией и на фоне общего спада потребления.

После этого шага, начало рецессии фактически неизбежно. Ведь фактически в США вымирает целая отрасль промышленности емкостью приносившая США свыше 1 трлн. долларов в год.

Одновременно, для нас есть один маленький нюанс - эпоха дорогой нефти завершена и нефтяных сверхдоходов окончательно завершена, возможно навсегда.

Потому что при наличии на рынке таких крупных игроков, как американские сланцевики, Иран, сирийская контрабанда США, которые не слушают ни ОПЕК, ни ОПЕК+ дорогая нефть в принципе невозможна - спрос сильно ниже предложения.

Другое дело, что в принципе сланцевую нефть можно убить, но убивать ее придется долго и возможно вместе со всей экономикой США.

При пессимистичном прогнозе - это может занять и пять, или десять лет, но это реально.

Образно говоря, Россия берет в осаду «чумной город», будет ли осада долгая или короткая, покажет время. Наша задача - держать строй, давая чуме косить ряды горожан.

Тем более, что ослабление рентабельности "нефтяной трубы" вполне может заставить многих посмотреть в другие отрасли.

В определенном смысле, Путину, необходимо сделать нефтянку и любые сырьевые отрасли низко доходными, иначе мы никогда не изменим структуру своей экономики.

Весь бизнес должен понимать, что на помидорах и картошке (условно) можно зарабатывать больше, чем на нефти и газе.

Да, завершение эпохи дорогой нефти, приведет к девальвации рубля, которая впрочем будет относительно краткосрочной.

На следующей неделе мы очевидно увидим как иностранный спекулятивный капитал, который заходил на российский фондовый рынок, и неплохо заработал в 2019 году начинает сливать свои акции, а подконтрольные государству структуры начнут их скупать.

Этот номер Россия проделывает уже в третий раз на моей памяти, проводя с западными инвесторами "мягкую национализацию" и каждый раз добиваясь заметного успеха.

До сих пор не пойму, почему западные воротилы ведутся на этот трюк, но он каждый раз срабатывает.

Когда скупка завершится, ЦБ и Минфин прекратят покупать валюту, а ведь последние несколько лет они были крупнейшими ее покупателями.

В результате после первой спекулятивной паники произойдет «отскок».

Глубина отскока покажет степень влияния ЦБ и Минфина на умышленное снижение курса рубля.

Совершенно не удивлюсь, если через несколько недель "отскок" произойдет к точке старта - в район 62-64 рублей/$ или ниже.

В любом случае, низкая маржа в сырьевых секторах приведет к изменению структуры экономики и приоритета обрабатывающей промышленности, производства товаров с высокой добавленной стоимостью.

При этом Россия сможет себе позволить покупать целиком целые компании в технологиях и компетенциях мы будем нуждаться.

Сергей Богатырев


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх