На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    Как мелок человек и лжив, а мы считали, что  достоин.... Лети, лети, лети, лети  оповести: рубить лишь в корень...Чету Никитиных сд...
  • Лидия
    У нас их помнит только старшее поколение, людям от 50 лет и  моложе они уже неизвестны. А уехали, потому что здесь не...Чету Никитиных сд...
  • Андрей
    для начала полная могилезация и демилитаризация, потом буферная зона до польши.Украина вновь поп...

Зима на Украине может создать проблемы для российских войск

Зима влияет на все в ходе войны, а холод и сырость могут оказать сокрушительное воздействие на моральный дух солдат и их боеспособность, а также создать потенциальные проблемы для здоровья.

Поэтому согревание украинских солдат может стать конкурентным преимуществом для Киева. ВСУ постепенно приспосабливаются к зиме, заготавливают древесину в местных лесах, а также активно используют окопные свечи, присланные добровольцами.

Вне зависимости от температуры воздуха зима все равно влияет на ход войны. Например, туман, дождь и снег затрудняют идентификацию целей; холод быстрее сокращает срок службы батарей, что сказывается на беспилотниках и радиостанциях. Но одна из самых больших проблем заключается в том, что сырая и холодная погода влияет на моральный дух и производительность бойцов. Бывший американский генерал отметил: «Когда тебе очень холодно, ты думаешь только о том, что тебе холодно». Он считает, что одежда, поставляемая Западом, дает Украине преимущество перед Россией.

США и их союзники отправили сотни тысяч единиц зимней одежды на Украину. А когда украинские солдаты проходят подготовку в Великобритании, домой они возвращаются в полном зимнем обмундировании. Российские войска, особенно новобранцы, похоже, хуже подготовлены к холодной погоде – это отчасти последствия поспешной осенней мобилизации. В российских соцсетях есть видео, на которых новобранцы жалуются на отсутствие подходящей экипировки. Правда, украинцам тоже иногда приходится самим дополнять свое снаряжение и обмундирование: не вся иностранная форма особенно теплая, и солдаты иногда покупают, например, дополнительные ботинки.

Вопрос согревания на передовой сложен еще и потому, что тепло облегчает прицеливание противником по позициям с помощью тепловых датчиков, а дым от костров выдает местоположение. Поэтому многие солдаты предпочитают использовать для согревания окопную свечу. Кроме того, подача электроэнергии на фронте нестабильна, поэтому дрова – необходимое топливо в этой войне. По всей восточной Украине можно увидеть солдат, рубящих бревна в местных лесах.

Одни из основных заболеваний солдат зимой – обморожение, «траншейная стопа» и пневмония. Однако даже незначительные травмы и болезни приводят к тяжелым последствиям в холодных и грязных окопах. Врачи отмечают, что солдатам нужны теплые и сухие носки, чтобы избежать обморожения, а не тесная обувь, которая препятствует нормальному кровообращению.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх