На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    "Жить будут в гробу: какая судьба ждет осужденных за теракт в «Крокус сити холле»?"      Салман Радуев, бывший команд...Жить будут в гроб...
  • николай лейчинский
    Просвещенная Европа ..? Впечатление такое : остались президенты , политики , кардинаны , и  все - педерасты ! С кем и...Во Франции восхит...
  • Георгий Лазаревич
    Ирина: одного мало, три в самый раз, тогда от хуситов  и мокрого места не останетсяОдного солдата за...

Украина: НАТО ищет еще пять бригад, но реально они боятся не артиллерии, а СМЕРШа-2

Отставной американский генерал готовит скрытые резервы ВСУ.

Материал комментирует Борис Джерелиевский

Чтобы «предотвратить победу России», США с союзниками должны еще больше поставлять оружия Украине, а также подготовить стратегический резерв ВСУ для проведения наступательных операций. Об этом заявил бывший глава Командования специальных операций США в Европе генерал-майор в отставке Майк Репасс.

Стоит отметить, что в послужном списке этого военачальника были и другие должности. В частности, он более трех лет (2008−2011 гг.) возглавлял спецназ армии США, широко известный как «зеленые береты». Пост в европейском командовании Репасс покинул в июле 2013 года. И последние шесть лет по контракту с американским правительством инструктирует Украину по военным вопросам.

В апреле отставной генерал посетил Польшу и Западную Украину, «чтобы лучше понять динамику конфликта». И сделал ряд важных выводов, которые озвучил в интервью CNN.

В частности, он считает, что одних поставок тяжелой техники и боеприпасов Киеву недостаточно.

По подсчетам американского консультанта, достаточно будет пяти бригад общей численностью до 40 тысяч человек. Формировать эти бригады генерал предлагает США, Великобритании, Франции, Германии и Польше — у них, как он считает, достаточно военного потенциала, чтобы за шесть-восемь месяцев оснастить и обучить украинские военные силы на своей территории.

Репасс не сомневается, что такие подразделения ВСУ смогут «сражаться по-западному», так как будут оснащены совместимыми с НАТО танками, средствами ПВО и огневой поддержкой с воздуха.

Вообще довольно странно слышать такое предложение от человека, который сам шесть лет консультировал украинских военных, и который не может не знать, сколько денег и оружия было за эти годы влито в Украину Соединенными Штатами и их европейскими партнерами.

И где же все эти суперсолдаты «по стандартам НАТО», которых столько времени там готовили западные военные инструкторы?

— В заявлении этого бывшего американского генерала как бы несколько планов, — комментирует советы Репасса военный эксперт Борис Джерелиевский. — И обращать внимание именно на видимый план того, о чем он говорит, не стоит. В реальности пять бригад, даже хорошо подготовленных и вооруженных, едва ли радикально способны изменить ситуацию. Вопрос, в принципе, не в вооружении пехотных бригад.

У нас колоссальный стратегический перевес. Мы большую часть своих сил, которые предназначены для участия в специальной военной операции, даже не задействуем. Как говорил один американский эксперт, воюем, «связав одну руку за спиной». Не используем, так скажем, все возможности наших стратегических преимуществ.

Речь, скорее всего, идет о другом. Учитывая послужной список этого генерала, а именно — командование «зелеными беретами» и силами специальных операций, — вопрос, я думаю, не в подготовке мотострелковых или пехотных бригад, а о подготовке коммандос. Или можно даже сказать шире — террористов, которые должны будут не атаковать, скажем, российские войска в полевых боях. А зажечь всю Украину, превратить ее в очаг террористической войны.

Скорей всего, они над этим уже работают. И ведут соответствующую подготовку.

Мы можем видеть, что, в принципе, тяжелое вооружение как бы декларируется. Но есть трудности с его поставками. Крайне сложно его перевести куда-то дальше Западной Украины.

Что касается 155 мм гаубиц, которые американцы и англичане передают Киеву, то здесь проблема не в поставках самих гаубиц, а в обеспечении боеприпасами. Это такие огромные объемы, которые не перевезешь в школьном автобусе или карете скорой помощи, как они перевозят «Джавелины» или ПЗРК.

Но тяжелое вооружение — тут я согласен с американцем — мало что решает, в данной ситуации. Поэтому мы видим, что основная масса поставок — это легкое вооружение, которое удобно использовать для совершения терактов и диверсий.

В общем, на это, я думаю, делается основная ставка. Поэтому перед ВСУ и остатками других украинских формирований стоит задача выиграть время для создания инфраструктуры этой будущей террористической бойни. И время для подготовки кадров для нее.

Речь, я думаю, идет именно об этом.

«СП»: — Мы к такому сценарию готовы?

— Во всяком случае, в уме его должны держать. Понятно, что от нас требуется достаточно жесткий контроль над воздушным пространством и продолжение ликвидации коммуникаций. Необходимо обеспечить такую ситуацию, чтобы даже небольшие грузы было проблемно доставить на территорию Центральной, Восточной и Западной Украины. Это — первое.

Второй момент. Важно серьезно работать над созданием, может быть, некоего аналога СМЕРШа, на который ляжет большая нагрузка после освобождения всех территорий. По большому счету, структуры контрразведки и антитеррора должны начинать работать сразу же, как только территория перешла под наш контроль. То есть, когда еще только идет «зачистка», в работу должны вступать спецслужбы, выявлять все возможные схроны, все возможные террористические ячейки.

И, конечно, необходимы кроме этого ассиметричные действия. Потому что в данном случае мы должны не только обороняться, но и атаковать. А значит, тем, кто планирует эти террористические акты против нас, сделать тоже больно. Чтобы они задумались о той цене, которую им придется платить за поддержку терроризма на освобожденных территориях.

«СП»: — Западные кураторы Украины уже в открытую призывают к терактам на нашей территории. И не стесняются…

Они не стесняются. А нам необязательно афишировать свои меры противодействия. Они просто должны быть.

«СП»: — А реально, по-вашему, набрать 40 тысяч украинских рекрутов и за 6−8 месяцев сделать из них настоящих коммандос?

— Конечно, там будут украинцы, но вовсе необязательно, что они будут составлять большинство. Потому что, в принципе, из тех украинцев, которые находятся сейчас за пределами Украины, не так много найдется желающих вернуться туда в качестве пушечного мяса. Какой-то процент, допускаю, может быть, и найдется, но очень небольшой.

Поэтому, скорее, будут набирать всякое иммигрантское отребье, включая, например, беглых афганцев, которые поддерживали в свое время американский режим. Людей, потерявших связь со своим отечеством, которые выступают в качестве наемников. А также боевиков различных исламистских, джихадистских формирований. Или идейно мотивированных нацистов со всего мира. Правда, насколько все они будут ценны в плане профессиональном, это вопрос.

Для «солдат удачи» — той элиты, которая представляет наиболее известные западные ЧВК, такое предложение не будет интересно. Потому что они предпочитают контракты, которые позволят им остаться в живых. Тут с этим все сложнее.

Строго говоря, для подобных задач интересней использовать людей, для которых Украина и украинский народ не являются своими. С другой стороны, мы видим, что те же ВСУ и нацбаты, ведут себя с местными жителями как самые настоящие наемники.

Светлана Гомзикова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх