На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Генерал-полковник  Андрей  Мордвичев - ГЕРОЙ РОССИИ!!Путин присвоил ко...
  • Василий Топчий
    Как здорово, что у России есть такие генералы! Андрей Николаевич! Храни Вас Бог!Путин присвоил ко...
  • Россиянин
    Вот что делает с нашими детьми ЕГЭ. Отучает думать над своими поступками. Важны лишь баллы и лайки в интернете. Больш...«Извините, тёть. ...

Политолог Мирзаян: Африка стала заложником антироссийских санкций США

Нехватку продовольствия ощутили более 80 миллионов африканцев. Дефицит товаров и их высокую стоимость западные политики и эксперты связали с российской операцией на Украине, хотя Москва готова поддерживать прежние объемы поставок, существенно упавшие из-за введенных санкций.

О корнях африканских проблем рассказал доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян. Он также объяснил, почему, несмотря на усилия Запада, африканцы охотнее идут на сотрудничество с Россией, постепенно избавляясь от пережитков колониальной эпохи.

Геополитическая стратегия западных стран во главе с США подразумевает противостояние с Россией, отсюда и берутся беспочвенные обвинения в создании продовольственного кризиса, объяснил Мирзаян. В итоге страдают наиболее незащищенные страны, в том числе и из Африки.

Африканские импортеры испытывают проблемы с проведением финансовых операций с российскими поставщиками, а некоторые перевозчики открыто бойкотируют поставки российских товаров. Все это – последствия санкций, а голод в Африке их итог, уверен политолог.

Сами африканцы охотно ведут бизнес с русскими. В преддверии второго экономического форума Россия – Африка, страны Черного континента проявляют большую заинтересованность в этом мероприятии и рассчитывают использовать его для заключения выгодных контрактов.

Сотрудничество с африканцами не ограничивается экономической сферой. Российские инструкторы, часто именуемые в прессе сотрудниками «ЧВК Вагнера», помоги Центральноафриканской Республике выбраться из глубокого кризиса. Они подготовили местных военных к борьбе с радикалами, что в итоге позволило армии вернуть в страну мир.

При этом, Россия не мешает африканским партнерам в их внутренних делах. Мирзаян подчеркнул, Москва не устанавливает свои порядки, как это делали Франция и США. Партнерство на равных с русскими понравилось африканцам, на что указывает растущее количество запросов на сотрудничество с нашей страной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх