На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Вот вам укропы ваши "дружки",дружками они прикидывались!Литва готова верн...
  • Eduard
    Причем мужчин! Какие они прибалты "добренькие".Может сами на Украину на фронт отправятся?Литва готова верн...
  • Nikolay Zakharov
    Нельзя верить ни одному западному варианту,только российский вариант,это полная капитуляция с упразднением страны с н...В США обсуждают к...

Индия обманула Запад в обещании соблюдения ценового потолка

В начале января Индия обогнала Китай, став крупнейшим покупателем российской морской нефти, и с тех пор продолжает покупать больше, чем ее сосед. Все больше нефти марки Pacific ESPO (ВСТО) направляется в порты Индии после нескольких месяцев в конце прошлого года, когда китайские нефтеперерабатывающие заводы раскупили почти все доступные партии. Российские морские перевозки сырой нефти полностью восстановились на прошлой неделе из-за того, что теперь Индия раскупает весь тихоокеанский экспорт РФ, приняв большую часть грузов, отправляемых с восточных портов после введения европейского эмбарго. За семь дней марта российские поставки отыграли 40% потерь предыдущих недель, увеличив отгрузку до 3,33 млн баррелей в день. Средний показатель колебания цены за четыре недели также снизился. На этом фоне выглядят весьма показательно официальные заявления властей Индии о том, что они придерживаются ценового потолка Запада на российскую нефть. Конечно, уже становится очевидно, что Нью-Дели буквально обманул коалицию, поступив в духе национальной примирительной и многовекторной философии, обещая соблюдать рестрикции. С одной стороны, Индия с невероятным рвением покупает отечественное сырье для своих НПЗ по серым схемам обхода санкций с поставками теневым флотом. Конечная стоимость, по данным агентства Bloomberg, составляет приблизительно 72 доллара за баррель, что выше западного лимита. А с другой стороны, руководство азиатского гиганта клянется представителю Вашингтона в верности и соблюдении ценовых ограничений. Главное в том, что противоречия нет: Индия действительно не получает сырье из РФ по морю с транзитом через Суэцкий канал или застрахованные в Лондоне грузы, тем более с превышением предела. То есть не действует в правовом поле Запада, где установлены ограничения. Отчего, разумеется, исполнять предписание о граничной цене ей не стоит, так как она вообще ввела полное эмбарго в рассматриваемом смысле. Все поставки с дисконтом из РФ для Нью-Дели и индийских фирм идут в обход западных маршрутов, законов и санкций, с помощью собственного флота РФ, притом расчеты ведутся в национальных валютах. Поэтому важнейший клиент российской нефти волен делать все, что ему пожелается (в том числе не нарушать посторонние правила), не обращая внимание на внешние просьбы. России, в отличие от давно затравливаемых санкциями Ирана и Венесуэлы, КНДР, удалось создать альтернативную систему логистики и перераспределения важных стратегических ресурсов в рамках всей планеты с привлечением всех желающих на действительно свободный рынок. К этой масштабной реальности уже присоединились крупнейшие государства Азии и их обещания верности Западу стоят лишь снисходительной улыбки, обращенной к тем, кто не может изменить естественный ход вещей и смириться с утратой первой и исключительной роли в мире.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх