На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • николай лейчинский
    Просвещенная Европа ..? Впечатление такое : остались президенты , политики , кардинаны , и  все - педерасты ! С кем и...Во Франции восхит...
  • Георгий Лазаревич
    Ирина: одного мало, три в самый раз, тогда от хуситов  и мокрого места не останетсяОдного солдата за...
  • Анфиса Иванова
    " Он добавил, что расходы США составляют примерно 40% от общемировых расходов на оборону, в то время как российские п...Путин пообещал ун...

Ого, да с москвичей сошел лоск! Впервые за долгое время побывала в столице

Недавно провела несколько дней в Москве. И отметила новое для себя чувство: пожалуй, впервые за те 23 года, что я туда приезжаю, меня не сопровождало ощущение враждебности.

Это я
Это я

Бывали в истории нашей страны периоды, когда из провинции в Москву нельзя было приезжать без чувства озлобленности - настолько различались у столицы с регионами и уровень жизни, и ее качество. Я впервые побывала в Москве осенью 1998 года и запомнила постигшее меня глубочайшее недоумение: я видала, как живет моя родная Тюмень, и просто не могла в своей детской голове уложить, как может существовать такое неравноправие. Спустя год я приехала в первый раз к тете в Санкт-Петербург и была окончательно раздавлена этим несоответствием провинциальной нашей жизни столичным картинкам. Хотя Петербург, конечно, меньше отличался от глубинки.

И вот с тех пор в Москве меня это чувство нахождения среди людей чуждых не покидало. Разве что когда я жила в Лондоне и приезжала в Москву оттуда, оно не беспокоило. Потому что я ехала из сытого мира в менее благополучный. Но если я посещала Москву из Тюмени, ощущение себя чужеродным для столицы элементом не покидало.

И даже когда я переехала в Петербург, оно не только не ослабело, а, наоборот, усилилось. Как раз начали вливать в Москву огромные деньги, москвичам по два раза за сезон перекладывали плитку, вовсю шло строительство метро, высаживали деревья баснословной цены - все это не могло не раздражать даже Петербург,

потому что наш город на фоне Москвы стремительно отставал и беднел

В какой-то момент разрыв в уровне благосостояния и качества жизни, благоустройства среды, работы транспорта в Москве и СПб стал таким чудовищным, что приезд в Москву уже порождал ощущение враждебности. Я смотрела на все это богатое украшение, на беззаботно гулявших по столице москвичей, на забитые под завязку дорогие рестораны, на цены, отсекающие от поездок в Москву значительное число россиян. Все это было очень неприятно на фоне разрухи и неблагополучия в основной России.

Однако вдруг отношения выровнялись. С одной стороны, теперь провинция начала потихоньку облагораживаться, появились приличные улицы с отремонтированными фасадами, обновленные поликлиники нормальные дороги. Из глубинки уходит разруха.

С другой, у москвичей, что называется, с лиц слетела гримаса самоуверенного презрения в остальной России. Я в первый же день нынешнего приезда заметила, что пропал этот беззаботный вальяжный оскал царей зверей, с которым раньше все ходили по Москве. Сейчас лица у москвичей собранные, немного напряженные. Прямо по людям видно, что и до них докатилась проблема нехватки денег. Кончились баснословные миллионы на ровном месте, теперь приходится крутиться, мудрить, зарабатывать. К тому же, второй год под угрозой заболеть, люди привыкли к стрессу.

Библиотека им. Ленина
Библиотека им. Ленина

Внешне москвичи тоже изменились. Но в какую сторону, сложно сказать. С одной стороны, пропала вычурность одежды, все эти накачанные губы, помпезный вид. Люди стали больше походить, как заметила одна журналист, на жителей добротной Европы: они стали спокойными, уверенными, неброскими.

Но заметила я и другие перемены. С улиц Москвы пропал откровенный тип содержанок, зато обычные и с виду совершенно порядочные девушки и молодые женщины стали одеваться открыто. Вроде бы, не вызывающе, без всех этих обтягивающих лайковых юбок и декольте до пупа. Нет, одеты скромно, в моде этакая смесь платьев Наташи Ростовой и молодежного one size casual. Все очень прилично, естественно. Но крайне много оголенных плеч, рук. Я в Петербурге за пять лет не видела столько женщин с голыми плечами, как в Москве за три дня. Причем, носят кофточки, которые обнажают плечи чуть ли не до поясницы.

Мне в этом видится шаг отчаяния и нехороший симптом. Социально благополучным и условно сытым женщинам нужно максимально себя оголять, чтобы привлечь внимание... И тут вопрос - чье? Просто мужчин для создания отношений? Но тогда непонятно, почему они не реагируют на нормальный вид. Возможно, жизнь в Москве наполнилась стрессом, из-за которого мужчины менее охотно заводят отношения - у них нет сил, снижено желание? В любой кризис так: мужчины становятся из-за стресса безвольными, безынициативными.

У Большого театра
У Большого театра

Или так себе привлекают мужчин состоятельных? И тогда можно сказать, что нынче в Москве за их сердца и кошельки идет серьезнейшая борьба, в которую уже вступили порядочные женщины из хороших семей. Ну или имитирующие порядочность, потому что женщины откровенного вида содержанок уже не пользуются спросом.

В общем, очень похоже, что в Москве появилось много добротных, красивых и производящих впечатление порядочных женщин, которые не видят для себя иного способа найти подходящего мужчину, кроме как оголиться практически по пояс.

В этом оголении, в том, как идут по Тверской улицы казалось бы деловые и сытые женщины фактически в одном бюстгальтере, заметна какая-то нервозность. Женщины эти - повторяю, по виду совершенно состоявшиеся, благополучные - постоянно находятся в позе привлечения внимания: они напряженно вытягивают шею, играют постоянно волосами, демонстрируют запястья.

Я бы сказала, что с москвичками массово что-то произошло и теперь они все ведут себя, будто на пике овуляции, когда женщина обычно демонстрирует интерес к мужчинам

Ни в Петербурге, ни в провинции такого нет. Из чего можно заключить, что в Москве скопилось особенно много еще недавно сытых, а теперь вдруг потерявших доход и перспективы женщин. Видна не постепенная, но очень резкая перемена. Нас на дно опускали годами, мы уже привыкли и по пути к своему дну начали в яме обживаться. А москвичей, похоже, ухнули в нее с размаху. И не все справились. Оттого на улицах встревоженные мужские лица и оголенные женские плечи. Жить москвичам стало тяжело, это сразу видно.

Сама Москва потихоньку устоялась. Раньше она смотрелась помпезно нарядно, а теперь платьице на ней, что называется, уселось, немного сносилось, легло по фигуре.

Ушел лоск новой отделки, кое-где уже на тротуарах выщерблен асфальт, плитка истерлась и вспучилась, заново ее не перекладывают, потому что теперь-то стало понятно, что страна уже не простит роскоши. Мне даже показалась, что траву в Москве косят реже, чем в Петербурге. И много скверов, где вообще нет травы, ее, наверное, уничтожают химпрополкой. Это дешевле, только москвичам пользы нет.

Такой газон
Такой газон

Москва выравнивается с остальной Россией. Мы растем - она умаляется. Так скоро сравняемся. Цены в Москве резко пошли вниз. Большой кофе с молоком в сетевом заведение прямо в здании Исторического музея на Красной площади стоит 150 руб. Кофе с молоком на вынос в Охотном ряду - 110. Цены петербургского Купчино. В хорошем ресторане с видом на Кремль можно позавтракать за 600 рублей. Хорошая гостиница в центре стоит от 60 долларов.

У меня была когда-то статья "Похорошелла и Подешевелла" о том, что вместе с благоустройством столица сбрасывает цены. Ну вот, теперь сбросила. Продукты там даже дешевле, чем в Петербурге. Собственно, они всегда были дешевле. Но сейчас, например, почти все в "Азбуке вкуса" у ВДНХ стоит дешевле продуктов в обычном "Магните" на окраине Петербурга. Фрукты, овощи, кефир, хлеб - все дешевле!

Единственное дорогое место, обнаруженное мною в Москве в этот раз - продуктовый магазинчик перед посадкой на поезда на Ленинградском вокзале. Там банан стоит 40 рублей. Взять продукты в поезд на ужин и завтрак - 600 рублей. Это три бутерброда, сок, вода и банан.

Деревья, высаженные в 2016-2017 гг. со скандалом, выросли
Деревья, высаженные в 2016-2017 гг. со скандалом, выросли

Москва стала, как бы это выразиться Russian friendly. Дружественной для жителей остальной России. Еще недавно все было не так. Столица казалась частью иного мира, другой стратой, откуда смотрят на провинцию представители иного биологического вида. Но все изменилось. Мне скоро 37 лет, я миллион раз была в Москве и лишь сейчас впервые почувствовала, что что там не живут враги, на содержание которых из провинции выводят последние ресурсы. Что-то сдвинулось в отношениях столицы и регионов. Наверное, Москва поняла, что больше жить так, как она жила - царем зверей - не может себе позволить. Ей попросту делать этого впредь не дадут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх