На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Вали на родину ишак , - здесь Россия , а не кишлак !  Какой мерой меряете , той мерой и вам отмеренно будет . Не хоти...Душанбе выразил п...
  • eagle
    Совсем обнаглели. А зачем вообще едут таджики в Россию? Из солнечного, богатого, процветающего, не знаю как еще воспе...Душанбе выразил п...
  • Nikolay Kuchkov
    Сидите дома. в аулах и ничем Россия ваши права там не ущемляет!!Душанбе выразил п...

Новый этап СВО: расклад сил, сценарии и последствия

Готовящееся Западом нападение ВСУ на Приднестровье или удар по Крыму поставит Москву перед необходимостью не просто отбивать тот или иной бросок, а переходить к новому этапу СВО и, как минимум, к освобождению всей приморской части Новороссии — от Херсона и Николаева до Одессы. Попробуем в общих чертах описать такой сценарий развития СВО и в целом противостояния с НАТО.

Начнём с предпосылок, а по-военному, с предбоевой позиции. К началу 2023 года обеими сторонами озвучено, что военное противостояние продолжится для достижения целей, а попытка Пекина призвать к мирным переговорам осталась не у дел. К этому противостоянию активно готовятся как США и страны НАТО (они делают это демонстративно, желая напугать русских количеством танков и миллиардами — что возымеет ровно обратный эффект), так и Россия — хотя мы делаем это без публичности, лишь изредка озвучивая наше взаимодействие с военными Белоруссии и учебные пуски «Циркона». При этом ни Россия, ни НАТО с ВСУ не спешат начать первыми (или тщательно это маскируют), но максимально пытаются улучшить предбоевые позиции. Помимо столкновения в Бахмуте-Артёмовске, обращает внимание увеличившееся количество высокоточных ударов по складам ВСУ, которые теперь наносятся в постоянном режиме, а не порциями, как в конце 2022 года. Это на тактическом уровне.

На стратегическом уровне общий расклад сил постоянно колеблется, но в целом пока баланс примерно равен — если без учёта ЯО и с учётом того, что НАТО обычным оружием пока только компенсирует почти полное уничтожение советского оружия ВСУ. Россия видит, что НАТО к весне-лету готовит ВСУ к масштабным наступательным действиям — группировку около 400 тысяч с тяжёлой западной техникой. По идее лучше не допустить этого и обезвредить заранее. С другой стороны, сейчас одновременно идёт процесс ликвидации живой силы противника, пополнение которой является особенной проблемой Киева и Вашингтона. Особый фактор — это действия Китая на Тайване: от того, начнёт ли Пекин спецоперацию (а такая возможность велика даже с учётом китайского миролюбия), зависит, столкнётся ли Запад с необходимостью прокси-войны на два фронта в разных углах Евразии.

Таким образом, многое зависит от того, какая сторона более точно рассчитает многочисленные факторы и лучше подготовится с точки зрения геополитики, военной подготовки и морального состояния армии и граждан.

К чему приведёт начало активных боевых действий нового этапа СВО?

Во-первых, атака на Крым или Приднестровье совершенно точно приведёт к выводу конфликта на новый уровень противостояния России и НАТО — просто по той причине, что Россия не может позволить себе потери ни Приднестровья, ни новых российских регионов, ни тем более Крыма. То же Приднестровье, где хранится большое количество советского оружия, которым хочет завладеть ВСУ, без сухопутного коридора защитить почти нет никакой возможности. Почти — потому что остаётся только вариант масштабной воздушной бомбардировки или даже применения ТЯО, о котором скажу отдельно. 

Новый уровень конфликта, во-вторых, будет означать привлечение дополнительных военных сил как Россией, так и противником, а также вступление в войну (официально или нет, не важно) Белоруссии, Молдавии, стран Прибалтики и Польши. Инициатором почти наверняка станут поляки под предлогом поддержки Киева, на что будет вынужден реагировать Минск (хотя Лукашенко совсем не хочет этого, и в этом заключается ключевой момент для нас). Но чтобы не возникло непосредственной войны России с НАТО, чего не желают ни в Москве, ни в Вашингтоне, вмешательство в конфликт новых стран будет обставлено так, чтобы всё проходило в рамках прокси-войны. 

В-третьих, новый виток обострения обязательно поставит вопрос применения ТЯО Россией или «грязной бомбы» Киевом. О первом варианте открыто говорят на Западе и в России (в частности, Медведев), а о втором — почему-то забыли. На самом деле натовцы вполне могут пойти на применение «грязной бомбы» Киевом в случае, если ВСУ будут терпеть поражение и марионеточный режим окажется под угрозой краха. В этом случае чрезвычайно важна бдительность российской разведки и готовность российской армии вовремя обезвредить такую бомбу.

Однако нельзя исключать и того, что Москва тоже решится на удар тактическим ядерным оружием, если сложится столь сложная обстановка, что другими средствами не получится обеспечить безопасность российской территории. Применение ТЯО перестало быть табуированным среди экспертов, что является признаком подготовки общественного мнения к такому варианту. Порой складывается ощущение, что само публичное обсуждение призвано подтолкнуть Москву к таком ходу без крайней необходимости, в то время как на самом деле в арсенале российской армии есть ещё немало средств помимо ядерки.

Так, главной альтернативой ТЯО является показательное применение гиперзвукового оружия разного типа. Не исключаю варианта, когда Москва одновременно с началом наступления в Новороссии поставит ультиматум НАТО, что в случае прямого вмешательства стран Альянса будет нанесён удар гиперзвуковым оружием по натовским объектам (в той же Польше). На самом деле, ничто не мешает нам это сделать без ожидания прямой войны с НАТО. Всё зависит от того, насколько Москва понимает, что их пресловутый пятый пункт является скорее психологическим блефом, призванным испугать противника столкновением со всеми странами Запада.

Как будет проходить новый этап СВО? Основные сценарии.

Рассуждать о конкретных боевых действиях без точного знания оперативной обстановки, резервов и замыслов сторон бессмысленно. Поэтому сценарии нового этапа СВО возможно оценить только в общих чертах, исходя из логики событий и известных целей.

Первый сценарий (самый вероятный) — это пробитие коридора из Херсонской области через Одессу к Приднестровью с одновременным продвижением в Харьковской области. О такой цели проговорился ещё в апреле прошлого года замком ЦВО Рустам Миннекаев, который назвал такие цели второго этапа СВО: 1) установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной; 2) обеспечить коридор в Крым; 3) сделать выход в Приднестровье.

В случае успеха наши войска должны отрезать Киев от моря и установить примерно такую линию фронта (см. на карте), тем самым получив непрерывную сухопутную территорию от Белгородской области до Приднестровья.

Один из плюсов такой задумки — в том, что два направления на разных флангах фронта удара могут позволить максимально растянуть силы ВСУ и осложнить оборону. Однако есть есть и уязвимости: в частности, это центральная часть фронта, куда ВСУ могут попробовать нанести контрудар с прицелом на Крым. 

Главная же сложность — это взятие Одессы, которую натовцы за год наверняка превратили в крепость. Сделать это будет труднее, чем с Мариуполем, и возможно только при активной помощи Черноморского флота, к готовности которого появились вопросы после прошлогодних потерь и оставления о.Змеиный. Одесса — это ключ к Приднестровью. Но не исключено, что этот «ключ» попытаются обойти и взять в кольцо, что позволит не атаковать сам город и при этом дойти до Тирасполя. 

Второй сценарий может заключаться в одновременном ударе по трём направлениям — на Приднестровье, на Харьков и на Сумы-Чернигов — с целью выхода к Днепру по всей его протяжённости. Таким образом, Россия смогла бы не только отрезать Киев от моря, но и занять всё левобережье, что привело бы к потере Киевским режимом трети территории. 

Карта вражеская
Карта вражеская

В пользу такого замысла говорит то, что на территории от Сум до Чернигова и Полтавы мало больших городов и укрепрайонов, большинство частей ВСУ стянуты на Юг и Юго-восток, а это означает, что это направление наиболее уязвимо. В тоже время для удержания такой территории всё равно понадобятся значительные военные силы, которых не хватило весной прошлого года — а достаточно ли у нас их с учётом частичной мобилизации, не совсем понятно (с учётом, что и линия фронта заметно увеличится). Поэтому вероятность такого сценария вряд ли стоит оценивать выше 30%.

Третий сценарий — самый масштабный и, наверное, пока наименее вероятный — это одновременный удар с четырёх направлений с целью полного разгрома ВСУ и Киева на территории большей части территории Украины. Такой вариант предполагает активное участие объединённой российско-белорусской группировки в максимальном количестве, а также высокую слаженность действий с ударными группами на Донбассе, в Крыму и Харькове.

Карта вражеская
Карта вражеская

Такой замысел должен обязательно учитывать уничтожение командных пунктов и бункеров командования ВСУ, СБУ, военно-гражданских администраций, а также полное перекрытие поставок оружия НАТО и взрыв всех путепроводов на Запад. В случае успешной реализации такого сценария не так важно, где будет проходить линия фронта, поскольку после разгрома ВСУ как такового фронта быть не должно, а только очаги сопротивления.

Главная трудность такого сценария (если он и существует) — огромный масштаб, который потребует большое количество войск, максимально эффективное их использование и блестящую логистику их взаимодействия (в чём, признаться, есть сомнения). К тому же такой сценарий гарантированно вызовет максимальное сопротивление НАТО с подключением, как минимум, Польши, Румынии и даже, не исключено, ядерную угрозу США.

В случае такого сценария Россия должна быть готова к том, чтобы выдержать максимальную перегрузку и самое жёсткое развитие событий, а российский лидер, как правило, таких крайних ситуаций с негарантированным результатом избегает. Тем не менее в случае успеха самого масштабного замысла проблема неонацистского режима была бы практически решена, по крайней мере в части демилитаризации. 

Какие могут быть результаты и последствия?

Понятно, что результат зависит от выбранного сценария и эффективности его реализации — вариантов множество, предугадать конкретный маловероятно. К тому же любой прогноз будет сильно зависеть от эмоционального шлейфа предыдущего хода событий, что наверняка приведёт к ошибочной трактовке.

Так, в российском обществе существует большое опасение, что низкая эффективность госуправления и армии не позволят одержать даже небольшие победы и удержать новые территории: мол, если уж Бахмут не можем так долго взять, то что там говорить о Харькове или Одессе. У сторонников же киевского режима и НАТО, напротив, несмотря на жуткие потери в 200 тысяч, заметен излишний оптимизм и даже шапкозакидательство. Между тем, реальность почти наверняка опровергнет все эти эмоциональные убеждения, хотя кое-что и подтвердит.

Но есть и то общее, что произойдёт в любом случае в случае расширения и обострения СВО — это новый виток эскалации и предельный уровень обострения ядерных держав. По сути, мир окажется в качественно новой ситуации — как если бы во время Карибского кризиса на Украине шла бы война с бандеровцами. Другими словами, человечество не знало вызова и угрозы такого уровня.

На Западе исходят из того, что Москва, лично Путин не осмелится на нажатие красной кнопки, но это с их стороны большая ошибка. Чтобы они осознали её, России придётся проиллюстрировать такую готовность и свои слова: «Зачем нам такой мир, если там не будет России?»


РМ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх