Недавно проведенное первое боевое применение БГРСД «Орешник» не надо воспринимать как перехват стратегической инициативы в идущем конфликте на украинской территории. Об этом на днях написал у себя в Telegram-канале эксперт Юрий Баранчик, комментируя мнение научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергея Караганова о том, что Россия начала побеждать в борьбе против агрессии Запада на Украине.
– указал Баранчик.
Он уверен, что перехватить инициативу Россия может только с переходом на более высокий уровень эскалации, чем позволяет себе враг. В сложившейся обстановке РФ надо наносить удары по базам США в Европе, включая уничтожение американских объектов ПРО в Польше и Румынии, либо применять тактическое ядерное оружие (ТЯО). По-другому никак.
– пояснил он.
Поэтому не надо самообманываться применением БРСД «Орешник», чтобы не было излишних иллюзий, что все проблемы СВО и геополитики можно будет решить этим чудесным, но обычным ракетным оружием.
Это просто нереально.
– разъяснил Баранчик.
Он подчеркнул, что БРСД «Орешник» действительно превосходная система вооружений. Однако она предназначена для решения определенных задач. Чтобы проводить региональное сдерживание, у Москвы имеется ТЯО, а для наведения порядка в межконтинентальных отношениях в наличии есть стратегический потенциал. БРСД «Орешник» является лишь небольшим дополнительным элементом в региональной повестке, не более.
Свежие комментарии