На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yuriy
    Не понимаю, зачем они ВСЕХ таджиков допрашивают и проверяют телефоны. Просто организовали бы им на месте диктант на р...Российские погран...
  • Владимир Четвериков
    Ага, один-два может и устроятся на работу, а десяток присядут на пособие и социалку. На хрена такой подарок?Российские погран...
  • Анатолий Витушкин
    Каждого, кто недоволен работой пограничников проверять не надо, сразу заворачивать обратно, таким умникам у нас делат...Российские погран...

Местные органы власти в Китае скупают новые дома, чтобы поддержать рынок недвижимости

Местные органы власти в Китае скупают тысячи новых домов в попытке поддержать пошатнувшийся рынок жилья и снять давление с застройщиков. Власти Сучжоу в южной провинции Цзянсу приобрели около 5 тыс. новых квартир в сентябре, согласно расчетам, основанным на данных поставщика информации о недвижимости CRIC China.

Это составляет примерно половину от общего числа новых квартир, проданных в городе в этом месяце. В одном из проектов в пригороде Сучжоу 400 из 526 единиц жилья были выкуплены местным правительством.

Власти города Цзинань в северной провинции Шаньдун в конце августа заявили, что местное правительство собирается приобрести 3 тыс. новых квартир для последующей долгосрочной аренды. В свою очередь, префектура Алтай в северо-западной провинции Синьцзян поощряет государственные предприятия покупать дома оптом и превращать их в субсидированное жилье.

«Этот шаг показывает растущее давление, возникающее из-за растущих запасов нового жилья, – сказал Янь Юэцзинь, директор расположенного в Шанхае Института исследований и развития E-house China. – Меры правительства очень нужны, чтобы ослабить давление на застройщиков в сфере продаж».

Тем временем в Поднебесной продолжает ухудшаться кризис, охвативший жилищную отрасль страны стоимостью 18,2 трлн юаней ($2,53 трлн). Несмотря на усилия властей по поддержке экономики в преддверии 20-го съезда партии, все большему числу застройщиков, включая тех, кто считался консервативным заемщиком, как Cifi Holdings, стало трудно удержаться на ногах и выплачивать купоны по бондам.

В прошлый четверг Народный банк Китая объявил, что города, где цены на новое жилье упали с июня по август, могут снизить ипотечные ставки для покупателей, впервые приобретающих жилье. Днем позже центральный банк заявил, что с 1 октября снизит процентную ставку по кредитам резервного фонда жилищного строительства на 0,15% для тех, кто впервые покупает жилье, а Министерство финансов сообщило, что жителям, купившим новое жилье в течение года после продажи старого, будет возвращен подоходный налог с продажи.

Тем не менее, наблюдатели рынка не ожидают восстановления пострадавшего сектора недвижимости в ближайшее время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх