На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Макрону на мир наплевать,не мир,а земля нужна.Перемирие они считают,что бы Россия больше территорий не вернула,в этом...Лавров: в случае ...
  • Eduard
    Правильно,мы 8 лет болтали,лееееет!Лавров: в случае ...
  • Вадим Скоробогатов
    БРАВО.....Видеокадры подтве...

ЕС предостерег от возвращения к ископаемому топливу, поскольку на смену российскому газу идет уголь

Президент Европейской комиссии призвала страны ЕС не отказываться от долгосрочного стремления сократить потребление ископаемого топлива. Ранее Германия, Австрия и Нидерланды заявили, что в ответ на российские меры по ограничению поставок газа заново запустят угольные электростанции.

Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) заявила, что правительства должны сосредоточиться на «масштабных инвестициях в возобновляемые источники энергии». «Мы должны воспользоваться сложившимся кризисом и пойти вперед, а не возвращаться к грязному ископаемому топливу, – сказала она. – Это тонкая грань, и еще не факт, что мы сделаем верный выбор».

Неизбежный рост потребления угля, пусть и временный, усугубил страхи, что европейские страны на фоне кризиса отсрочат переход на менее загрязняющие альтернативы.

В понедельник министр климата и энергетики Нидерландов Роб Йеттен (Rob Jetten) заявил, что его страна изменит законы и снимет 35% ограничение на производительность угольных электростанций.

В воскресенье Германия и Австрия объявили об аварийном запуске законсервированных угольных электростанций после того, как Россия сократила прокачку через «Северный поток – 1» на 60%. Трубопровод через Балтийское море в Германию – один из основных каналов доставки российского газа в Европу. Чиновники ЕС беспокоятся, что Москва может сократить поставки еще больше до наступления зимы.

Ожидается, что вслед за Германией угольные электростанции запустят и другие страны ЕС, в частности, Италия. Экономическое давление из-за нехватки энергоносителей усугубляется, при этом базовые европейские цены на газ за последнюю неделю подскочили более чем на 50%. Газ в еврозоне стоит минимум вшестеро дороже, чем до пандемии.

Фон дер Ляйен заявила, что у ЕС в запасе есть «экстренные меры» против дальнейшего сокращения поставок из России, вплоть до приоритета газораспределения по отраслям. При этом она высоко оценила недавние усилия Германии по энергосбережению, заявив, что это один из эффективнейших инструментов ЕС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх