На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • novik_63 novik_63
    Такой вариант неприемлем.В США обсуждают к...
  • Владимир Попов
    Вы абсолютно правы. Все попытки кого бы то ни было пересмотреть цели СВО, сформулированные Президентом РФ, говорят о ...В США обсуждают к...
  • Nikolay Zakharov
    Не понятно зачем окружённой группировке оставили выход из Бердычей,наоборот закрывать пути отхода, пусть сдаются или ...Движение к Прогре...

Китай гребёт российскую нефть, и это хорошо для рубля

Закупку российской нефти до рекордно высокого уровня нарастила КНР. Вслед за Индией, Китай решил не терять возможность и начал грести углеводороды, от покупки которых – типа ради борьбы против нас – отказались «нормальные-то страны». И действия китайцев – это очень хорошо, поскольку они поддерживают нашу валюту, помогая российской экономике пройти сложный период формирования новых цепочек поставок взамен разрушенных экономическим терроризмом Запада.

Китайские товарищи ещё в начале марта, спустя считанные дни после старта СВО на Украине, начали помогать нашему государству ломать санкционную блокаду.

https://vk.com/video3485515_456244373

В итоге спустя 3 месяца спецоперации стало ясно, что Россия удар геополитических противников выдерживает. А вот сами они – не очень.

https://vk.com/video3485515_456244783

Так произошло во многом потому, что коллективный Запад, привыкший вещать от имени «мирового сообщества», забыл о банальном факте: что не доминирует в этом сообществе ни по численности населения, ни по экономическим возможностям, ни уж тем более – по военным.

То есть, говоря проще, ни Британия, ни США не способны принудить условную Индию отказаться от торговли с Россией. Не говоря уж о способности принудить Китай. Впрочем, что говорить о таких гигантах, если англосаксы не смогли принудить к подчинению даже своих бывших вассалов из Эр-Рияда.

https://vk.com/video3485515_456244464

В итоге наше государство получило от экспорта углеводородов гигантский дополнительный доход. Причём – даже учитывая скидки, предоставляемые надёжным покупателям, ибо цена газа и нефти сильно выросла.

Торговля с азиатскими странами начала ставить рекорды.

«Китай вслед за Индией увеличил импорт российской нефти до рекордного уровня — Reuters.

По сравнению с маем 2021-го импорт сырой нефти в прошлом месяце вырос на 55%, пишет Reuters. Таким образом, Россия сместила Саудовскую Аравию с позиции главного поставщика.

По сравнению с апрелем суточный объём поставок в мае увеличился на 25% (с 1,59 миллиона баррелей в сутки до 1,98 миллиона)».

https://t.me/ostashkonews/16561

«Reuters отмечает, что главной причиной роста экспорта из России стали большие скидки на нефть. В частности, с дисконтом топливо покупают китайские государственные компании Sinopec и Zhenhua Oil».

https://www.kommersant.ru/doc/5422043

Конечно, внутри нашей страны – особенно из лагеря псевдо-левых – раздаются голоса, что ресурсы, мол, нельзя продавать со скидкой. Однако озвучивающие такое – обычно просто неграмотны как в плане знакомства с технологиями нефтедобычи, так и в целом – в плане понимания механизмов работы экономики.

Снижение нефтедобычи требует действий в физическом мире. Нельзя ведь просто перекрыть вентиль в скважине, чтобы нефть перестала поступать. Консервация скважины – затратная операция, невыгодная компании, вложившейся в разведку и добычу ресурсов. Чего мамкины аналитики явно не понимают.

Да и в целом – если брать влияние экспорта на экономику – он поддерживает рубль, способствуя очищению нашей финансовой системе от токсичных западных валют – доллара и евро.

А это – очень нужно и очень важно. Вот что написал по теме мой друг и коллега Иван Данилов.

«Сейчас разгоняется тема "ЦБ и Правительство не знают, что делать с крепким рублём, экспорт умирает ай-яй-яй, надо сократить экспорт и/или срочно напечатать кучу денег раз есть возможность!" – жалкое зрелище.

Курс рубля ослабить до произвольной отметки можно ЗАВТРА. Вернуть бюджетной правило, например, только покупать на него юани, золото, рупии... Не хотите, нет?

А никому в голову не приходило, что если сократить экспорт и тем самым ослабить курс (и "поэкономить ресурсы" – вот это вообще восторг, видно, что человек имеет очень специфическое представление о добыче нефти например, в её техническом аспекте

https://www.resilience.org/stories/2020-05-28/shutting-down-oil-wells-a-risky-and-expensive-option/),

что это означает фиксацию (НЕНОРМАЛЬНОГО и дефицитного по куче всякой номенклатуры) импорта на текущих "санкционных" уровнях со всеми вытекающими проблемами? Экспортёрам больно? Да, и придётся потерпеть, пока экономика не адаптируется и не создаст новые цепочки поставок. Текущий курс – не навсегда, так же как и ставка по 20% - была не навсегда. Пользуйтесь».

https://t.me/crimsondigest/1463

Не могу не согласиться с Иваном. Отечественному крупному бизнесу, годами ориентированному на Запад, конечно, не нравится происходящее. И потому он дёрнул за поводок спонсируемых типа-экспертов и политических лоббистов, которые заверещали «ай-ай-ай, давайте ослабим рубль».

Но это ослабление будет выгодно лишь кучке богачей, а не всему нашему обществу. Кучке, которая изо всех сил атакует главу ЦБ Набиуллину, осилившую сделать для России очень многое.

«Набиуллина совершила два страшных "преступления", которые ей вообще никогда не простят "патриотические экономисты" и "телеграм-инфлюенсеры":

1. Она зачистила (на мой вкус – недостаточно, но всё-таки) банковский сектор от бесконечного числа карманных (в том числе принадлежащих конкретных олигархам и региональным элитам) "отмывочных" и "обнальных" и "выводящих" банков. У этих банков (их десятки) – есть бенефициары, менеджмент и очень уважаемые и состоятельные клиенты (в плане именно "чёрных" и "серых" услуг) – и у них до сих пор в отношении ЦБ лютая вендЕтта, а бюджеты на то чтобы поливать грязью ЦБ требуются копеечные по сравнению с потерянными "обнальщиками" доходами.

2. Она не дала превратить Россию в Венесуэлу. У нас в стране очередь из олигархов, которые считают, что государство прямо должно им (а) дать кредиты под 0%, ну, в крайнем случае, под 2%, (б) не спрашивать у них на что они это потратили (и не требовать возврата) лет эдак 30 – ибо "экономике нужны длинные деньги", а на логичные возражения в стиле "у нас для вас денег нет, вы – олигархи, идите, зарабатывайте и скажите спасибо, что мы не пересматриваем итоги приватизации", они отвечают требованием эти деньги напечатать. И для того чтобы ЦБ охотнее печатал, его мочат через тех же инфлюенсеров, которые радеют (лол) за "счастье народное"».

https://t.me/crimsondigest/1463

И снова согласен с Иваном. Набиуллина – держится молодцом, а возглавляемый ею регулятор ещё с марта ведёт политику конкретно в интересах России в целом, а не отдельных элитных кланов.

Я писал об этом в Клубе экспериментальной истории, куда можно вступить по ссылке в описании.

https://sponsr.ru/ruslanostashko/12243/Centrobank_Rossii_fakticheski_nacionalizirovan/

Текущая конфигурация отечественной торговли в итоге поможет нашей экономике оздоровиться, стать более автономной.

А это – шаг в сторону укрепления суверенитета.

Того самого, за который на словах так ратуют эмо-марксисты, обслуживающие любителей оффшорного вывода денег из России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх